Показать меню

Хофбройкеллер

Хофбройкеллер (нем. Der Hofbräukeller) — большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный на Венской площади / Иннере-Винерштрассе, 19 (нем. Wiener Platz / Innere Wiener Straße, 19) к юго-востоку от центра Мюнхена. Занимает первый этаж и подвал исторического здания в стиле неоренессанс.

Открылся в качестве пивоварни 10 августа 1896 года. Пиво непосредственно в Хофбройкеллер варилось вплоть до пожара 1987 года. С 1988 года здание восстановлено и вновь открыт ресторан, а пивоварня перенесена на окраину города. В отличие от популярного у туристов «Хофбройхаус», посетителями Хофбройкеллер в основном являются местные жители.

История

Придворная пивоварня

Хотя название «Хофбройкеллер» является именем собственным и переводится на русский язык по правилам практической транскрипции, его смысловой перевод с немецкого помогает раскрыть историю места: «Придворный пивной погреб».

Придворная пивоварня в Мюнхене была основана 27 сентября 1589 года баварским герцогом Вильгельмом V Благочестивым, и первоначально варила только тяжёлое тёмное пиво из тёмного мюнхенского солода. Сын и наследник Вильгельма, Максимилиан I не любил этот сорт, предпочитая более мягкое пшеничное пиво (нем. Weissbier). В 1602 году герцог запретил всем частным пивным заводам готовить вайсбир, обеспечив монополию своей придворной пивоварне, что позволило за один только 1605 год произвести на ней 1444 гектолитра пшеничного пива.

В 1607 году Максимилиан I принял решение перенести производство пшеничного пива и построить в Мюнхене новую пивоварню — Хофбройхаус, «придворный пивной дом», в котором в 1828 году по декрету короля Людвига I была открыта общедоступная пивная. В 1879 году директор пивоварни зарегистрировал товарный знак «HB» (Hofbräu), закрепив его исключительно за фирмой «Königl. Hofbräuhaus в Мюнхене».

Открытие новой пивоварни

За 289 лет в здании Хофбройхаус пивоварне и пивной стало тесно, помещение не справлялось ни с наплывом посетителей, ни с возросшим спросом на продукцию. Тогда принц-регент Луитпольд Баварский решил убрать пивоварню из здания Хофбройхаус и возвести для неё новое строение на улице Иннере-Винер. 2 июня 1896 года начался переезд в новый бродильный цех. Непригодное к использованию оборудование пустили на лом, закупили новое, а все достойное применения за 70 дней перевезли в новое здание. Первая варка в Хофбройкеллер состоялась 10 августа 1896 года.

Собрание Немецкой рабочей партии

16 октября 1919 года в малом зале Хофбройкеллер, вмещавшем до 130 посетителей, состоялось собрание Немецкой рабочей партии («Deutsche Arbeiterpartei»; DAP), позднее ставшей НСДАП. Объявление о собрании было опубликовано в газете «Мюнхенский обозреватель». На собрании присутствовало 111 человек. Адольф Гитлер, в то время ещё военнослужащий 1-го резервного батальона 2-го Баварского пехотного полка, произнёс перед собравшимися свою первую получасовую партийно-политическую речь, после которой в фонд партии было собрано 300 немецких марок, о чём сам Гитлер вспоминал в книге «Моя борьба». В последующие годы эта пивная также становилась сценой политических событий.

Пожар и восстановление

В 1987 году в здании Хофбройкеллер произошёл сильный пожар, повредивший пивоварню и ресторан. Однако, ещё в 1980 году власти Свободного государства Бавария приняли решение о переносе пивоварни на окраину города в округ Трудеринг-Рим (нем. Trudering-Riem), где и расположилась пивоварня «Хофброй Мюнхен» (нем. Hofbräu München). С 23 ноября 1988 года производство пива «Münchner Weiße» осуществляется на новом месте.

Здание, в котором располагался Хофбройкеллер, было восстановлено. Новыми владельцами ресторана в 1988 году стала семья Штейнберг.

Пивные залы

Ресторан вмещает 1 800 человек (включая и пивной сад, который граничит с парком Максимилиана). В ресторане имеются несколько залов и кабинетов: парадный зал (нем. Festsaal), малый зал (нем. Kleiner Saal), комната Максимилиана (нем. Maximilianstüberl), театральный подвал (нем. Theaterkeller).

Пиво

В ресторане предлагают три сорта немецкого пива:

  • Hofbräu Original — светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1° (производства пивоварни «Хофброй Мюнхен»);
  • Münchner Weiße — пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1° (производства пивоварни «Хофброй Мюнхен»);
  • также Premium Pils — бочковое пиво крепостью 4,9° (собственного производства).
  • Юго-западный фасад здания

  • Северный фасад

  • Главный вход

  • Внутри Хофбройкеллер

  • Пивной сад

Еще по этой теме:
Морозовский краеведческий музей
09:29, 06 декабрь
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Энергетическая улица (Москва)
05:16, 06 декабрь
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История Улица получила своё название 20 сентября 1955 года по
Пиво в Польше
01:38, 06 декабрь
Пиво в Польше
По состоянию на конец 2013 года в Польше насчитывалось 97 пивоваренных заводов, в том числе пивоварен. После Второй мировой войны большинство пивоваренных заводов в условиях коммунистического режима
Баррикадная улица (Москва)
00:27, 06 декабрь
Баррикадная улица (Москва)
Баррикадная улица (до 1919 года — Кудринская улица) — улица в центре Москвы на Пресне между Кудринской площадью и улицей Красная Пресня. Здесь расположена станция метро «Баррикадная».
Площадь Марии Терезии
12:01, 05 декабрь
Площадь Марии Терезии
Площадь Марии Терезии (Мария-Терезиен-плац; нем. Maria-Theresien-Platz) — площадь в центре Вены, во Внутреннем Городе на Рингштрассе, напротив площади Хельденплац и Хофбурга. На площади друг напротив
Роби (Техас)
11:06, 02 декабрь
Роби (Техас)
Роби (англ. Roby) — город в США, расположенный в северо-западной части штата Техас, административный центр округа Фишер. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 643 человека, по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: