Показать меню

Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации

О почётном звании «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам организаций рыбного хозяйства, в том числе научно-исследовательских, технологических и проектно-конструкторских организаций, за личные заслуги:

  • в развитии рыбного хозяйства за счет внедрения новой эффективной ресурсосберегающей и экологически чистой техники, передовой технологии, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для добычи, переработки, разведения водных биологических ресурсов, увеличения рыбопродуктивности естественных и искусственных водоемов;
  • в организации на территории Российской Федерации новых перерабатывающих водные биологические ресурсы производств и других современных объектов рыбохозяйственного назначения, выпускающих высококачественную, экологически чистую продукцию для населения и на экспорт;
  • в улучшении породного состава выращиваемых рыб и восполнении водных биологических ресурсов Российской Федерации;
  • в подготовке квалифицированных кадров для организаций рыбного хозяйства.

Почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам рыбного хозяйства за заслуги в выполнении производственных заданий по добыче рыбы и морепродуктов, нормативному освоению производственных мощностей, выращиванию товарной рыбы, стандартного рыбопосадочного материала, молоди рыб, получению икры и другой рыбоводной продукции, увеличению рыбопродуктивности естественных и искусственных водоемов и повышению их кормовой базы, улучшению породного состава выращиваемых рыб, выпуску рыбопродукции, расширению её ассортимента и улучшению качества, в освоении новых районов промысла, внедрении новой техники и передовой технологии, строительстве объектов рыбохозяйственного назначения, повышении производительности труда и эффективности производства, безаварийной работе производственного оборудования и транспортных средств, во внедрении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и техники, в подготовке и воспитании кадров, а также в других работах, оказывающих непосредственное влияние на развитие рыбного хозяйства, и работающим в отрасли 10 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Переходный период

В России до принятия Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 действовали правовые акты об установлении почётных званий РСФСР. После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I) в названиях всех почётных званий наименование «РСФСР» было заменено словами «Российской Федерации», таким образом, с 1992 года до 30 марта 1996 года производилось присвоение однотипного почётного звания РСФСР, существовавшего с 1982 года, с тождественным современному наименованием.

Еще по этой теме:
Рудобашта, Станислав Павлович
06:29, 06 декабрь
Рудобашта, Станислав Павлович
Станислав Павлович Рудобашта (род. 21 июля 1939, Малиновка Донецкой области) — советский и российский учёный в области инженерной теплофизики, профессор, заведующий кафедрой «Теплотехника и
Широких, Николай Иванович
06:45, 02 декабрь
Широких, Николай Иванович
Николай Иванович Широких (17 июля 1926 года, село Раздорное, Белгородская область — 20 января 1991 года, Владикавказ) — бригадир портовых рабочих Владивостокского морского рыбного порта Министерства
75 лет со дня рождения мелиоратора России Николая Сухого
13:18, 06 март
75 лет со дня рождения мелиоратора России Николая Сухого
Пятого марта исполнилось 75 лет со дня рождения видного мелиоратора Российской Федерации – Николая Авксентьевича Сухого.
Подмосковье планирует выловить 4 тыс. тонн рыбы
22:25, 10 февраль
Подмосковье планирует выловить 4 тыс. тонн рыбы
Товарное рыбоводство на территории Московского региона осуществляют одиннадцать специализированных организаций. В их числе входят племенные заводы ОАО «Серебряные пруды» и ФГУП «ВНИИПРХ». Также
Российский Минсельхоз отметил ленинградских аграриев
19:14, 15 январь
Российский Минсельхоз отметил ленинградских аграриев
По объемам ввода ФАПов Ленинградский регион находится в числе наилучших областей Российской Федерации. Помимо этого, он занимает вторую позицию в России по показателю урожайности рапса. Данную
Санкции РФ используют как предлог для снижения цен
12:23, 05 ноябрь
Санкции РФ используют как предлог для снижения цен
Давно уже были введены санкции в отношении Российской Федерации. Но это приводит к тому, что в Германии пищевые предприятия просто заставляют фермеров понижать цены на внутреннем рынке страны.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: