Показать меню

Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня

«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» (англ. Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) — английский мультипликационный фильм 2005 года, полнометражный мультфильм о британском изобретателе Уоллесе и его псе Громите. Режиссёры мультфильма — Ник Парк и Стив Бокс — авторы трёх предыдущих короткометражных мультфильмов об этих персонажах.

В 2006 году мультфильм получил премию «Оскар» в номинации «лучший анимационный фильм 2005 года». Занимает 2 место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов.

Сюжет

В городе Вест Валлаби приближается ежегодный конкурс гигантских овощей. Небольшая фирма «Антигрыз» («Anti-Pesto»), в штат которой входят изобретатель Уоллес и его пёс Громит, помогает местным жителям в борьбе с грызунами. Каждую ночь «Антигрыз» спасает тот или иной овощ — фаворит будущего состязания. Освобождая очередной сад от нашествия кроликов, Уоллес влюбляется в Леди Тоттингтон — владелицу роскошного поместья.

Однако успешный бизнес главных героев ставит перед ними новую задачу: питание и место для пойманных кроликов. Уоллес находит решение: с помощью изобретённой им машины манипулирования сознанием он внушит кроликам, что они не хотят есть овощи. Тогда их можно будет вновь выпустить на волю. Однако эксперимент не удаётся: вместо этого один из кроликов начинает вести себя как Уоллес.

В это же время в городе появляется Кролик-оборотень — огромный мутант, пожирающий овощи местных жителей. Пытаясь поймать кролика-оборотня и завоевать сердце Леди Тоттингтон, Уоллес вступает в борьбу с богатым заносчивым лордом-охотником Виктором Куотермейном, мечтающим жениться на леди и решающим все проблемы выстрелами из своего ружья.

После ночной погони за оборотнем Громит делает открытие: кроликом-оборотнем становится Уоллес с наступлением темноты. Так подействовал на него неудачный эксперимент по перемещению сознания.

Во время финальной церемонии награждения конкурса Гигантских овощей Уоллес появляется в виде кролика-оборотня. Когда Виктор начинает преследовать его, кролик-оборотень хватает леди Тоттингтон и уносит её. Леди Тоттингтон понимает, что кролик-оборотень — Уоллес, и обещает защищать его. Однако появившийся Виктор опять обращает кролика-оборотня в бегство.

В это время Громит в игрушечном аэроплане вступает в «воздушный» бой с собакой Виктора Филиппом. Выйдя из него победителем, он направляет аэроплан к Уоллесу в тот самый момент, когда Виктор стреляет в кролика-оборотня золотой морковкой, и принимает выстрел на корпус игрушечного самолёта. Самолёт не может по-настоящему летать и начинает быстро падать. Кролик в прыжке ловит его, чтобы самолёт с Громитом не разбился. Упав, кролик-оборотень превращается обратно в Уоллеса. Громит спасает его, дав понюхать кусок сыра «Зловонный епископ», который является любимым блюдом Уоллеса. Самого же Виктора Громит сажает в костюм крольчихи, и люди, приняв крольчиху за того самого кролика-оборотня, стали гонять Виктора в костюме крольчихи.

Громит получает главный приз конкурса за проявленную храбрость, а Леди Тоттингтон преобразует своё поместье в приют для кроликов.

В ролях

Роли дублировали

Производство

Над мультфильмом трудилось в общей сложности 250 человек, производство заняло пять лет. В среднем в день мультипликаторам удавалось снять около 3 секунд годного материала.

Для производства фильма потребовалось 2,8 тонны пластилина 42 цветов. За каждый месяц съёмки тратилось около 20 кг клея.

Для того, чтобы покрыть весь диапазон эмоций и положений тела, существовало несколько версий каждого персонажа: так, для съёмок потребовалось 15 Леди Тоттингтон, 16 Викторов Квотермейнов, 35 Уоллесов и 43 Громита.

При создании мультфильма было решено отказаться от использования компьютерной графики. Тем не менее около 700 кадров всё-таки содержат элементы цифровой обработки.

Весь задний фон в мультфильме нарисован вручную.

Прокат

Наилучший результат в американском прокате — первое место во время уикенда 7—9 октября. В мировом прокате мультфильм заработал 192 млн долларов.

Критика

Мультфильм получил премию «Оскар» как «лучший анимационный фильм 2005 года».

Очень высока была и оценка критиков — 95 % рейтинг на сайте Rotten Tomatoes.

Наилучший результат в американском прокате — первое место во время уикенда 7—9 октября. В мировом прокате мультфильм заработал 192 млн долларов.

Еще по этой теме:
Чепмен, Бренда
Чепмен, Бренда
Бренда Чепмен (англ. Brenda Chapman; Иллинойс, США) — американская актриса озвучивания, кинорежиссёр, аниматор, сценарист и кинопродюсер. Лауреат премии «Энни» (1994) в номинации «Лучшие
Уильямс, Ричард
Уильямс, Ричард
Ричард Эдмунд Уильямс (англ. Richard Edmund Williams; 19 марта 1933 — 16 августа 2019) — британский аниматор, режиссёр кино и мультипликации. Наиболее известен как режиссёр-мультипликатор
Новогоднее путешествие
Новогоднее путешествие
«Новогоднее путешествие» — советский короткометражный мультипликационный фильм-сказка 1959 года. Сюжет Маленький москвич Коля хочет доставить новогоднюю ёлку своему папе-полярнику на советскую
Тирза (фильм)
Тирза (фильм)
«Тирза» (нидерл. Tirza) — голландский художественный фильм, снятый режиссёром и сценаристом Рудольфом ван ден Бергом в 2010 году по мотивам одноимённого романа-бестселлера Арнона Грюнберга. Сюжет
Ограды (фильм)
Ограды (фильм)
«Ограды» (англ. Fences) — американская драма Дензела Вашингтона по сценарию Огаста Уилсона. Фильм основан на одноименной пьесе Уилсона, получившей Пулитцеровскую премию в 1987-м году (Уилсон умер в
Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Швеции
Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Швеции
Категория премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскара») «за лучший фильм на иностранном языке» предназначена для награждения полнометражных фильмов, произведенных вне
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: