Показать меню

Живоцки, Аттила

Аттила Живоцки-Пандель (венг. Attila Zsivoczky-Pandel; род. 29 апреля 1977, Будапешт) — венгерский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Венгрии по лёгкой атлетике в 1994—2014 годах, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, многократный победитель и призёр первенств национального значения, действующий рекордсмен страны в десятиборье, участник трёх летних Олимпийских игр.

Биография

Аттила Живоцки родился 29 апреля 1977 года в Будапеште. Сын титулованного метателя молота Дьюлы Живоцки, олимпийского чемпиона 1960 года.

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1994 года, когда вошёл в состав венгерской национальной сборной и выступил на юниорском мировом первенстве в Лиссабоне, где стал четвёртым в прыжках в длину.

В 1996 году одержал победу в десятиборье на юниорском мировом первенстве в Сиднее.

В 1997 году в десятиборье показал четвёртый результат на молодёжном европейском первенстве в Турку.

В 1998 году на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям в Таллине занял пятое и четвёртое места в личном и командном зачётах соответственно. На последовавшем домашнем чемпионате Европы в Будапеште был шестнадцатым.

В 1999 году в десятиборье победил на молодёжном Европейском первенстве в Гётеборге, стал пятым на Кубке Европы в Праге, закрыл десятку сильнейших на чемпионате мира в Севилье.

В 2000 году с личным рекордом в 6033 очка стал четвёртым в семиборье на чемпионате Европы в помещении в Генте. Позже на международных соревнованиях Hypo-Meeting в Австрии установил национальный рекорд Венгрии в десятиборье — 8554 очка (рекорд до настоящего времени никем не превзойдён). Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее — набрал в сумме всех дисциплин десятиборья 8277 очков, расположившись в итоговом протоколе на восьмой строке.

В 2001 году на Кубке Европы в Арле стал серебряным призёром в личном зачёте и разместился на пятой позиции командного зачёта. На чемпионате мира в Эдмонтоне был четвёртым.

В 2002 году показал пятый результат в семиборье на чемпионате Европы в помещении в Вене.

На чемпионате мира 2003 года в Париже досрочно завершил выступление в десятиборье и остался без результата.

Находясь в числе лидеров легкоатлетической команды Венгрии, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2004 года в Афинах — на сей раз с результатом в 8287 очков стал в десятиборье шестым.

После афинской Олимпиады Живоцки остался в составе венгерской национальной сборной на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 2005 году он занял пятое место в семиборье на чемпионате Европы в помещении в Мадриде, выиграл бронзовую медаль в десятиборье на чемпионате мира в Хельсинки, уступив здесь только американцу Брайану Клэю и чеху Роману Шебрле.

В 2006 году стал серебряным призёром на Кубке Европы в Арле и на чемпионате Европы в Гётеборге.

На чемпионате мира 2007 года в Осаке занял 12-е место в десятиборье.

Участвовал в Олимпийских играх 2008 года в Пекине — провалил все попытки в прыжках в длину и досрочно завершил выступление.

После достаточно длительного перерыва в 2014 году вернулся в основной состав венгерской национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в Цюрихе, где в программе десятиборья занял 17-е место.

Приходится мужем и тренером известной венгерской многоборке Дьёрдьи Живоцки-Фаркаш.

Еще по этой теме:
Экберг, Стен
Экберг, Стен
Стен Андерс Экберг (швед. Sten Anders Ekberg; род. 25 декабря 1964, Тебю[d]) — шведский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Швеции по лёгкой атлетике в 1986—1992 годах,
Прохазка, Петр
Прохазка, Петр
Петр Прохазка (чеш. Petr Procházka; 26 марта 1964, Градец-Кралове) — чешский гребец-каноист, выступал за сборные Чехословакии и Чехии в конце 1980-х — середине 2000-х годов. Дважды чемпион мира,
Кавешников, Борис Вениаминович
Кавешников, Борис Вениаминович
Борис Вениаминович Кавешников (род. 30 сентября 1974) — киргизский и российский легкоатлет, специалист по бегу на средние дистанции. Выступал за сборные Киргизии и России по лёгкой атлетике в
Конрад, Ференц
Конрад, Ференц
Ференц Конрад (венг. Ferenc Konrád; 17 апреля 1945, Будапешт, Венгрия — 21 апреля 2015,там же) — венгерский ватерполист, чемпион летних Олимпийских игр в Монреале (1976), двукратный призёр
Соколова, Светлана Викторовна
Соколова, Светлана Викторовна
Светлана Викторовна Соколова (род. 9 января 1981, Баку) — российская легкоатлетка, специалистка по многоборьям. Выступала за сборную России по лёгкой атлетике в 2000-х годах, победительница Кубка
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (кор. 김원일; род. 3 января 1982) — корейский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Состоял в сборной Южной Кореи по боксу на всём протяжении 2000-х годов, чемпион
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: