Показать меню

DCF77

DCF77 — позывной длинноволнового передатчика точного времени и частоты, обеспечивающий функционирование, среди прочего, часов с автоматической синхронизацией (англ. radio controlled), а также систем телеметрии в Европе.

Основные положения

Передатчик DCF77 находится в Майнфлингене, Германия (в 25 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне) и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт.

Информационный сигнал передаётся каждую минуту с 0-й по 58-ю секунды. Опознавательный позывной DCF77 внесён в список IFRB, посылается трижды в час (два раза подряд) в коде Морзе (между 20-й и 32-й секундами 19-й, 39-й и 59-й минут). Аббревиатура состоит из индексов D — Deutschland, C — передатчик в длинноволновом диапазоне, F — Франкфурт, число 77 обозначает несущую частоту в 77,5 кГц.

Передатчик эксплуатируется подразделением Дойче Телеком. Сигнал состоит в ведении Физико-технического федерального учреждения в Брауншвайге. Посылался с 1959 года как сигнал эталонной частоты, с 1973 года стал содержать данные о дате и времени.

Сведения о точном времени формируются на основании данных, полученных от трёх атомных часов, погрешность составляет меньше одной секунды в один миллион лет. Сигнал точного времени, транслируемый передатчиком DCF77, является официальным в ФРГ.

Приём сигнала DCF77, в зависимости от времени суток и года, может быть осуществлён на максимальном расстоянии от 1900 км (днём) до 2100 км (ночью). Известны случаи приёма сигнала передатчика DCF77 на территории Канады и Урала.

Описание сигнала

Передаётся амплитудно-манипулированный сигнал, содержащий данные в двоично-десятичной форме (по 1 биту данных в каждой секунде сигнала). Девиация частоты за 1 сутки < 10−12, за 100 суток — < 2 · 10−12.

Посылаемый в течение минуты пакет данных содержит сведения о погоде, сигнале тревоги, летнем/зимнем времени (в UTC+1 (MEZ/MESZ)), дату (в том числе день недели) и пр.

Дополнительно содержится информация о начале и конце действия летнего времени, о сбоях в системе.

Биты данных сигнала формируются путём уменьшения амплитуды несущей до 15 % в начале каждой секунды на 0,1 с («0») или на 0,2 с («1»). Продолжительность передачи всей последовательности — 59 секунд. Значения битов:

Примечания
  • Коррекция секунд — дополнительная или отсутствующая секунда, вводится или исключается для согласования UTC и UT1 (см. секунда координации).
  • Биты A1 и A2 передаются в соответствующих случаях для предупреждения автоматики часов-приёмника, которая может заблокировать неожиданное изменение течения времени, сочтя его помехой или ошибкой.
  • Нетрудно видеть, что числовые данные передаются в десятичной системе поразрядно (BCD).
  • Сигнал не имеет возможности аутентификации и легко может быть подделан.
  • Кодированный сигал передающийся на текущую минуту содержит данные о времени валидные в последующей минуте после передачи, т.е. в сигнале транслируемом в 14:30 будет зашифровано время 14:31.
  • Погодные данные

    С ноября 2006 года в сигнал включены данные о погоде в 60 регионах Европы, что даёт возможность приёма прогноза погоды сроком на 4 дня. Данные передаются с помощью проприетарного протокола Meteo Time Protokoll, стоимость лицензии включена в стоимость декодера. Метеоданные поставляет швейцарская фирма Meteo Time GmbH. Информация отображается в виде символов (до 15 символов) - облачность, сила и направление ветра (8 баллов и 9 направлений) и текстовой информации - вероятность осадков в процентах, штормовые и специальные предупреждения о грозовой активности, возможности гололёда, содержании озона и дисперсии пыли в воздухе.

    Другие страны

    Похожие службы точного времени существуют в других странах. Например, в России (RWM, RBU, RTZ и другие), США (WWVB, WWV), Великобритании (MSF), Японии (JJY), Китае (BPC, BPL), Тайване. Содержание и форматы сигналов никак не стандартизированы и зависят от станции. До 6 сентября 2012 года подобная станция (HBG) работала в Швейцарии на частоте 75 кГц.

    Приём в России

    Россия не входит в зону обслуживания этого передатчика. Приём радиостанции DCF77 в России возможен, но затруднён. Чем ближе к западной границе России, тем выше вероятность приёма радиостанции DCF77. На открытой в сторону радиостанции местности (отсутствие вблизи высоких домов, холмов) приём будет лучше. Более высокое расположение приёмника (высокий этаж, холм) также способствует улучшению приёма. На европейской части России приём DCF77 почти везде возможен три и более раз в неделю в ночное время при условии низкого уровня местных помех. У западных границ России при использовании высоконаправленных и узкополосных антенн приём возможен и в дневное время. При сочетании нескольких благоприятных факторов приём возможен на очень большом удалении, например, за Уральскими горами, благодаря двойному скачку волны. Обычно это может случиться холодными зимними ночами в период максимальной солнечной активности (высокое число Вольфа) и при низком уровне местных помех.

    Приём затруднён или невозможен из-за следующих факторов:

    - удалённость от передатчика (низкая напряжённость электромагнитного поля);

    - периодические глубокие замирания сигнала (приём происходит, как правило, отражённой от ионосферы волной, отражённая волна образуется в тёмное время суток между заходом и восходом Солнца и подвержена большой переменной интерференции);

    - высокий уровень бытовых и индустриальных помех в месте приёма;

    - экранирующие способности зданий, сооружений и рельефа местности (высокие обрывы, глубокие каньоны, ущелья, холмы, пещеры и пр.);

    - постоянные помехи от воздушных фидеров вторго канала проводного радио, работающего на частоте 78 кГц (поэтому приём DCF77, синхронизация различных часов, метеостанций, других устройств в крупных городах и вблизи них возможен лишь в ночное время с 0:05 до 5:50, когда выключены передатчики второго канала проводного радио).

    В арктических и субарктических территориях России приём может быть заблокирован полярным сиянием.

    Радиостанция передаёт текущие параметры центральноевропейского (среднеевропейского) времени UTC+1 (в прошлом также летнего центральноевропейского (среднеевропейского) времени UTC+2), поэтому при синхронизации времени с этой радиостанцией на некоторых устройствах на территории России может устанавливаться неверное время, а после его коррекции вручную оно будет постоянно изменяться при очередной синхронизации. Для отображения корректного времени в устройстве необходимо настроить часовой пояс и отключить возможность автоматического перехода на летнее время. В случае отсутствия таких настроек лучше отказаться от синхронизации времени по DCF77.

    Еще по этой теме:
    Союз ТМ-20
    00:21, 07 декабрь
    Союз ТМ-20
    Союз ТМ-20 — пилотируемый космический аппарат из серии «Союз ТМ». Экипаж На взлёте Александр Викторенко (4-й полёт) — командир Елена Кондакова (1-й полёт) — бортинженер Ульф Мербольд (3-й
    Paraset
    15:45, 06 декабрь
    Paraset
    Paraset (Whaddon Mk VII) — малогабаритная коротковолновая радиостанция специального назначения, производившаяся в Великобритании во время Второй мировой войны для Управления специальных операций
    CD3D
    09:01, 06 декабрь
    CD3D
    CD3d (англ. T-cell surface glycoprotein CD3 delta chain) — трансмембранный белок семейства гликопротеинов CD3, локализованных на поверхности T-лимфоцитов. Продукт гена человека CD3D. Функции
    ГОСТ Р ИСО 9000
    04:11, 04 декабрь
    ГОСТ Р ИСО 9000
    ГОСТ Р ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества.
    Automatic picture transmission
    22:29, 02 декабрь
    Automatic picture transmission
    Automatic Picture Transmission (APT) — это система аналоговой передачи изображений Земли, разработанная для использования на метеорологических спутниках. Была внедрена в 60-х годах и уже более пяти
    AN/PRC-77
    06:48, 02 декабрь
    AN/PRC-77
    AN/PRC-77 — американская военная носимая дециметровая FM-радиостанция ближней связи (может транспортироваться в пешем порядке, либо устанавливаться на автотранспортное средство). Принята на
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: