Показать меню

Теннис на летних Олимпийских играх 1920

Теннисный турнир летних Олимпийских игр 1920 года проходил с 16 по 24 августа в Антверпене (Бельгия). Впервые в истории олимпийских теннисных турниров в рамках одной Олимпиады проводились состязания во всех пяти разрядах — женском и мужском одиночном, женском, мужском и смешанном парном.

Турнир

В мужских соревнованиях Олимпиады-20 участвовал 41 теннисист из 14 стран, представительство женщин было более скромным — 18 участниц из семи стран. В олимпийском турнире не принимали участия теннисисты из Германии и других Центральных держав (не допущенных к первым после мировой войны Олимпийским играм) и США (в связи с тем, что параллельно с Олимпиадой проходил национальный чемпионат США, на котором были заняты все сильнейшие американские игроки).

Соревнования проходили на кортах Берсхотского теннисного клуба. В женских соревнованиях блистала француженка Сюзанн Ленглен, в 20 лет находившаяся на пике формы и за весь одиночный турнир отдавшая соперницам только четыре гейма. В финале мужского турнира встретились два малоизвестных левши — южноафриканец Луис Реймонд и японец Ития Кумагаэ. Но главным событием мужской части соревнований стал растянувшийся на полтора дня и шесть часов игрового времени матч второго круга между Гордоном Лоу из Великобритании и греком Андреасом Зерлендтисом. Британец выиграл первый сет 14:12, после чего матч был отложен на следующее утро; второй сет, длившийся полтора часа, выиграл грек, а после обеда были сыграны ещё три сета. Лоу в итоге проиграл в четвертьфинале ещё одному южноафриканцу — двукратному чемпиону Стокгольмской олимпиады Чарльзу Уинслоу, ставшему затем бронзовым призёром.

Хозяева соревнований, не блеснувшие в одиночном разряде, достойно выступили в парах. В женском парном разряде они заняли четвёртое и пятое места, а в смешанных парах два местных тандема разделили пятое место.

Победители и призёры

Две спортсменки — Сюзанн Ленглен из Франции и Кэтлин Маккейн из Великобритании — завоевали медали во всех трёх разрядах, в которых выступали: Ленглен победила в женском одиночном разряде и миксте и осталась третьей в женских парах, а Маккейн получила по одной медали каждого достоинства: «золото» в женском парном разряде, «серебро» в смешанном парном и «бронзу» в одиночном. Ещё четыре спортсмена — Максвелл Вуснам и Дороти Холмен из Великобритании, Макс Декюжи из Франции и Ития Кумагаэ из Японии — завоевали по две медали. В общей сложности в отсутствие участников из США и Германии британцы и французы завоевали 10 из 15 медалей теннисного турнира, а ещё по две достались южноафриканцам и японцам.

Командный зачёт

Еще по этой теме:
Открытый чемпионат Монтеррея по теннису
Открытый чемпионат Монтеррея — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий на рубеже зимы и весны в Монтеррее (Мексика) на хардовых кортах. С 2009 года относится к
Открытый чемпионат Франции по теннису 2019
Открытый чемпионат Франции 2019 — 118-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland
Хоккей на траве на летних Азиатских играх 2010
Соревнования по хоккею на траве на летних Азиатских играх 2010 проходили с 13 по 25 ноября 2010 года в городе Гуанчжоу (Китай) на стадионе «Aoti Hockey Field» среди мужских и женских команд. В
Дзюдо на летних Олимпийских играх 2016 — до 48 кг (женщины)
Соревнования по дзюдо среди женщин в категории до 48 кг на летних Олимпийских играх 2016 года прошли 6 августа во втором зале «Арены Кариока». В соревнованиях приняли участие 23 спортсменки из 23
Габричидзе, Владимир
Владимир Габричидзе (род. 16 мая 1968, Тбилиси) — советский и грузинский теннисист и теннисный тренер. Шестикратный победитель летних и зимних чемпионатов СССР (1 раз в одиночном и 5 в мужском парном