Показать меню

Джек Пэланс

Уолтер Джек Пэланс (Паланс, Пэлэнс, англ. Walter Jack Palance, при рождении Владимир Иванович Палагнюк (укр. Володимир Іванович Палагнюк); 18 февраля 1919 — 10 ноября 2006) — американский актёр украинского происхождения.

Джек Пэланс получил признание как актёр жанра вестернов и номинировался на «Оскар» ещё в 1950-х годах, однако получил премию только в 1992 году за комедийную роль в фильме «Городские пижоны». Был также лауреатом премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Биография

Владимир Палагнюк родился 18 февраля 1919 года (по другим данным, 18 февраля 1920) в городе Латимер-Майнз, в штате Пенсильвания, в семье украинских эмигрантов, перебравшихся в США: Ивана Палагнюка, уроженца села Иване-Золотое Тернопольской области, и Анны Грамяк, уроженки Львова. Отец Владимира работал шахтёром и умер от рака лёгких.

Как и его отец, Владимир некоторое время работал на угольной шахте — и юношу могла ожидать та же судьба, что и отца. Но помог спорт: Владимир выиграл внутренний футбольный чемпионат университета Северной Каролины — и успех забросил талантливого юношу в профессиональный спорт. В конце 1930-х годов Владимир начал карьеру профессионального боксёра под псевдонимом Джек Браццо и достиг значительных успехов в тяжёлой весовой категории. По некоторым неподтвержденным данным он побил рекорд того времени, одержав 15 непрерывных побед подряд, 12 из которых были добыты нокаутом к концу четвёртого раунда. Во время одного поединка Джек получил удар в кадык, после которого до самой смерти у него осталась хрипота в голосе. Все эти бои, кроме последнего, не были санкционированы спортивными инстанциями штата, официальной боксёрской статистикой зарегистрирован только один четырёхраундовый бой Джека, который он проиграл по очкам Джо Бакси 17 декабря 1940 года в Уайт-Плейнсе.

С началом Второй мировой войны он окончил боксёрскую карьеру и поступил в Военно-воздушные силы США, где во время учебного полёта на бомбардировщике «B-24» его самолёт загорелся. Владимир смог спастись на парашюте, но получил ожоги лица. После лечения и нескольких пластических операций Владимир Палагнюк повторно участвовал в военных действиях, получал награды и демобилизовался в 1944 году.

Воспользовавшись льготами для ветеранов войны, Владимир поступил в Стэнфордский университет на факультет актёрского искусства. Во время учёбы он зарабатывал на жизнь, подрабатывая в ресторанах, работая охранником, фотомоделью.

После окончания университета в 1947 году работал некоторое время репортёром в газете The San Francisco Chronicle и на радио. Первую актёрскую работу Джек получил на Бродвее, сыграв вместе с известным американским актёром Марлоном Брандо в спектакле по пьесе «Трамвай „Желание“». Позже Джек сам сыграл в этой пьесе главную роль Стэнли Ковальского. После того как он стал актёром, Владимир сменил своё имя на Уолтер Джек Пэланс (англ. Walter Jack Palance).

Дебютом на экране была его роль преступника в ленте «Паника на улице» (англ. Panic in the Streets, 1950). Большинство его ролей — суровые и жестокие преступники (к чему располагал его хриплый голос и последствия ожога лица), хотя в частной жизни Джек был мягким человеком и увлекался искусством и поэзией. Джек Пэланс также некоторое время работал в Европе, где воспользовался возможностью выполнять более приятные и человечные роли, к которым не привыкла американская аудитория. Роль, которую лучше всего сыграл он в европейском кино — это роль в кинофильме «Презрение» (фр. Le Mépris).

Джек Пэланс жалел, что большинство ролей, сыгранных им, были отрицательные персонажи: он высказывался довольно критически о своей работе в Голливуде, называя большинство своих фильмов «мусором», а режиссёров — бездарными. Джеку всегда нравилась комедия, и именно за роль в комедийном фильме «Городские пижоны» (англ. City Slickers) он получил «Оскара» в 1992 году. Во время вручения «Оскара» он вспомнил, что раньше его звали Владимир. А также решил показать, что есть ещё порох в пороховницах: отжался четыре раза на одной руке. Запомнившись благодаря комедийной славе этого кинофильма и бравурному и неординарному поведению во время церемонии награждения, Джек Пэланс снялся ещё в нескольких телекомедиях.

Частичная фильмография

Еще по этой теме:
Туртурро, Николас
Туртурро, Николас
Николас Туртурро-младший (англ. Nicholas Turturro, Jr; род. 29 января 1962) — американский актёр итальянского происхождения, брат актёра Джона Туртурро. Биография Николас родился в 1962 году, в
Райт, Джеффри
Райт, Джеффри
Джеффри Чарльз Райт (англ. Jeffrey Charles Wright; род. 7 декабря 1965, Вашингтон) — американский актёр. Лауреат премий «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус». Ранние годы Райт родился в Вашингтоне,
Лео, Мелисса
Лео, Мелисса
Мелисса Чессингтон Лео (англ. Melissa Chessington Leo; род. 14 сентября 1960, Манхэттен, Нью-Йорк) — американская актриса, сотрудничающая, в основном, с режиссёрами независимого кино. Работа в фильме
Черкасов, Владимир Иванович
Черкасов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Черкасов (23 июня 1918 года, Уфа — 22 октября 1943 года) — командир пулемётного расчёта 188-го Аргунского стрелкового полка (106-я Забайкальская стрелковая дивизия, 65-я армия,
Гринфилд, Макс
Гринфилд, Макс
Макс Гринфилд (англ. Max Greenfield, род. 4 сентября 1980) — американский телевизионный актёр, наиболее известный по роли Шмидта в комедийном телесериале «Новенькая». В 2012 году он был номинирован
Воловик, Владимир Иванович
Воловик, Владимир Иванович
Владимир Иванович Воловик (укр. Володимир Іванович Воловик; род. 1941) — советский и украинский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: