Показать меню

Chaloem Ratchamongkhon (линия метро, Бангкок)

Синяя линия — первая линия метро в Таиланде, является частью системы метро MRT. Линия имеет общеупотребительное название «Blue line» и официальное название «Ротфайфамаханакхон Сайчелимратмонгхон» (тайск. รถไฟฟ้ามหานคร สายเฉลิมรัชมงคล, англ. MRT Chaloem Ratchamongkhon Line), что в буквальном переводе означает «Линия метро прославления королевского заступничества».

Описание

В 2017 году пассажирами данной линии были 200—250 тыс. человек в сутки.

Поезда

Поезда питаются от постоянного тока в 750 вольт, ширина состава 3,12м, высота - 3,8, длина вагона 21,5 - 21,8м.

Линия обслуживается 19 составами метро, каждый из которых от 3 до 6 вагонов. Вместимость трехвагонного состава - 886 пассажиров. Максимальная скорость 80 км/ч, средняя скорость 35 км/ч.

Станции

Каждая из станций имеет три этажа - на верхнем этажа находятся торговые павильоны, на среднем - кассовый зал, на нижнем - платформа и пути. На всех станциях линии установлены платформенные раздвижные двери.

История

9 августа 1999 года его величество Король Пхумипон Адульядет дал официальное название линии метро.

3 июля 2004 года король и королева Сирикит официально открыли линию метро из 18 станций длиной более 20км.

11 августа 2017 года открыта станция Тао Пун, и перегон от нее до станции Банг Сы длиной 1,2км.

С июля по сентябрь 2019 года открыты 11 станций.

4 декабря 2019 года в тестовом режиме открыты 4 станции: Бангпхо, Банго, Бангпхлат, Сириндхон.

Развитие

Существующая «Синяя» линия планируется к продлению в обоих направлениях и должна сформировать петлю, охватывающую в основном по периметру ядро агломерации и пересекающую саму себя на юго-западе, в Тхонбури (станция Тхапхра). Строительство продлений линии началось с обоих концов, от станции Хуалампхонг и Бангсы. Южная часть линии должна пройти через насыщенный историческими и культурными достопримечательностями остров Раттанакосин, обеспечив его удобной транспортной связью.

Только четыре станции, следующие за станцией Хуалампхонг, с 5,4 км линий будут подземными. Остальные 15 станций и 21,5 км линий будут надземными. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию участка Hua Lamphong Station — Lak Song Station — до сентября 2019 года, а участка Tao Poon Station — Tha Phra Station — до марта 2020 года. По состоянию на май 2018 года строительные работы завершены на 98,53 %.

Станции

Интерьер

BL29 Ват Мангкон

Станция декорирована в китайском стиле, соответствующем местному китайскому сообществу в Бангкокском чайнатауне.

BL30 Сам Йот

Эта станция оформлена в стиле, характерном для периода правления Рамы VI, чтобы сочетаться с окружающей архитектурой.

BL31 Санам Чаи

Расположенная в районе пересечения улицы Санам Чаи и улицы Пхрапхипхит, станция считается наиболее красивой станцией в Таиланде. Станция декорирована в стиле периода раннего Раттанакосина. Разработал оформление заслуженный художник Таиланда и профессор архитектуры доктор Pinyo Suwankiri.

BL32 Итсарапап

Расположена между переулками 23 и 34 по улице Итсарапап. Это первая станция на другом берегу реки. В ее дизайне использовано изображение тайского лебедя - традиционного сакрального животного, которое также является символом находящегося рядом храма Хонгратанарам.

Все станции

Еще по этой теме:
Реннский метрополитен
18:12, 06 декабрь
Реннский метрополитен
Реннский метрополитен (фр. Métro de Rennes) — метрополитен Ренна, столицы Бретани. До открытия второй линии Лозаннского метрополитена (преобразованного из зубчатой железной дороги) в октябре 2008
Инцидент, или Случай в метро
09:08, 06 декабрь
Инцидент, или Случай в метро
«Инцидент, или Случай в метро» (англ. Incident) — американский социальный неонуар-триллер 1967 года, написанный Николасом Э. Баером (основанный на его телеспектакле «Поездка с Террором», который
Педомантия
02:42, 06 декабрь
Педомантия
Педомантия — паранаучная практика, т. н. «гадание» по линиям стопы и форме пальцев ног. Педомантия не имеет такого широкого распространения, как хиромантия. Существует два направления педомантии:
Трокадеро (станция метро)
00:13, 04 декабрь
Трокадеро (станция метро)
«Трокадеро» (фр. Trocadéro) — пересадочный узел линий 6 и 9 Парижского метрополитена в XVI округе. История Станция была открыта в 1900 году как ответвление 1 линии от станции «Этуаль» до
Львовская брама (станция метро)
07:50, 03 декабрь
Львовская брама (станция метро)
«Львовская брама» (укр. «Львівська брама») — недостроенная и законсервированная станция Киевского метрополитена. Расположена на Сырецко-Печерской линии, между станциями «Лукьяновская» и «Золотые
Келети пайаудвар (станция метро)
15:56, 02 декабрь
Келети пайаудвар (станция метро)
Наземный вестибюль обеих станций «Келети пайаудвар» (венг. Keleti pályaudvar — Восточный вокзал) — пересадочный узел Будапештского метрополитена, состоящий из одноимённых станций на линии M2
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: