Показать меню

Дружный (Яшкульский район)

Дружный — посёлок (сельского типа) в Яшкульском районе Калмыкии, в составе Уланэргинского сельского муниципального образования.

Население — 17 чел. (2010).

История

Дата основания посёлка не установлена. Под названием Салан-Худук посёлок обозначен на американской карте СССР 1950 года. На административной карте Астраханской области 1956 года обозначен уже как Родниковый. Очевидно, после восстановления Калмыцкой автономии был переименован ещё раз. Современное название Дружный отмечено на карте 1984 года.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на западе Яшкульского района в пределах Приергенинской равнины, являющейся частью Прикаспийской низменности, к востоку от Гашунского канала Черноземельской оросительно-обводнительной системы. Рельеф местности равнинный. К северу расположена небольшая балка. Высота местности над уровнем моря — 5 м.

Ближайшие населённые пункты — посёлки Элвг (расположен в 16 км к югу) и Чилгир (расположен в 15 км к северо-востоку) Яшкульского района и посёлки Ялмта (расположен в 13 км к северу) и Бор-Нур (расположен в 17 км к западу) Целинного района. Административный центр сельского поселения посёлок Улан Эрге расположен в 20 км к югу от посёлка.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли даргинцы (84 %)

Еще по этой теме:
Анно-Ребриковская
17:08, 06 декабрь
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская — слобода в Чертковском районе Ростовской области. Входит в состав Щедровского сельского поселения. Население — 612 (2010) География Слобода расположено на крайнем северо-западе
Любимово (Саратовская область)
10:17, 06 декабрь
Любимово (Саратовская область)
Любимово — село в Советском районе Саратовской области, административный центр Любимовского муниципального образования. Основано как немецкий хутор Дагейм Население - 1043 (2010) История Дата
Эркетен
00:33, 06 декабрь
Эркетен
Эркетен — посёлок (сельского типа) Яшалтинском районе Калмыкии, в составе Манычского сельского муниципального образования. Население — 83 человек (2010) История Дата основания не установлена.
Бурул
18:35, 04 декабрь
Бурул
Бурул (калм. Бурул) — посёлок в Городовиковском районе Калмыкии, входит в состав Южненского сельского муниципального образования. Население — 153 человек (2010) Название Название посёлка (калм.
Начало (Астраханская область)
13:06, 04 декабрь
Начало (Астраханская область)
Начало — посёлок в Приволжском районе Астраханской области, входит в состав Началовского сельсовета. Большую часть (88%) населения составляют русские, проживают также казахи и астраханские татары.
Шарнут
05:22, 03 декабрь
Шарнут
Шарнут (калм. Шарнуд) — поселок в Сарпинском районе Калмыкии, центр Шарнутовского сельского муниципального образования. География Посёлок Шарнут расположен на западе Сарпинского района, на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: