Показать меню

Клод I де Вержи

Клод I де Вержи (фр. Claude I de Vergy; 1485 — 9 (или 11) января 1560), граф де Грюер — бургундский военачальник и государственный деятель.

Биография

Сын Гийома IV де Вержи, сеньора де Сен-Дизье, и Анны де Рошешуар.

Барон и сеньор де Шамплит, Фуван, Море, Ла-Рошель, Монришье, и прочее.

В 1503 году в Лионе принес оммаж Людовику XII за сеньорию, землю и замок Ринье.

В 1507 году император Максимилиан I, «осведомленный о его мужестве и рассудительности», назначил Клода капитаном ста всадников, из числа четырехсот, набранных в графстве Бургундском.

26 июня 1513 император в Вормсе назначил Клода де Вержи маршалом Бургундии, на место его отца, «как в рассуждении доблестей, мужества и опытности в военном деле, которые тот показал, так и ради великих и значительных услуг, оказанных ему ранее домом де Вержи».

В 1520 году, после смерти Гийома IV, Клод отослал герцогу Савойскому его цепь и мантию ордена Аннунциаты. В следующем году от своего имени и имени своего брата Гийома, сеньора д’Отре, Клод заключил соглашение с Марком де Лабомом, графом де Монревелем, бароном Шатовилена, Тиля и Грансе, и его женой Анной де Шатовилен, на предмет земель и сеньорий Шарье, Пор-сюр-Сон, Пюзе и Пюзи, пообещав выплатить сумму в 9000 франков.

В 1523 году Клод подтвердил вечное соглашение, заключенное его отцом с сеньорами города Фрибура, пообещав в точности исполнять все его пункты.

Затем он заключил договор о разделе семейных владений с братом Гийомом, взяв себе сеньории Шамплит и Фуван, и совокупность владений, проданных или заложенных, и которые предстояло выкупить (Фрет, Пьерфит, Савиньи, Эше, Персе-ле-Гран, Монталло, Отель, Шамплит-ла-Виль, Монс, Франуа, Маржилле, Нёвиль, и прочие). Также он получил шестую часть соляных копей Салена, названную разделом Виньори, сеньорию Монришье в стране Во, право выкупа сеньории Море, находившейся в руках господ Тальме и Флеже, за сумму в 30 000 франков. Соглашение было подписано в Шамплите 15 августа 1525, в присутствии Жерара де Вьена, барона д’Антиньи, барона Клода де Рея, суверенного сеньора Виклюйера, и Жерара Варнеро, сеньора де Морне, бальи Шамплита.

Месяцем позже Клод составил завещание, по которому Шамплит и шестая часть соляных копей должна была перейти к его мужскому потомству, а в случае отсутствия такового на момент его смерти — к брату Гийому и его мужским потомкам.

Император Карл V жалованной грамотой, данной 1 июня 1537 в Вальядолиде, назначил Клода де Вержи своим наместником в графстве Бургундском и положил ему ежегодный пенсион в тысячу франков.

Грамотой, данной в Шпайере 15 июня 1544, император предписал Клоду мобилизовать всю знать и держателей фьефов и арьерфьефов Франш-Конте и быть готовым к обороне провинции в случае вражеского вторжения. В том же году наместнику было приказано действовать совместно с графом Вильгельмом фон Нассау и принцем Оранским, направленным во Франш-Конте.

В 1546 году на капитуле в Утрехте был принят в рыцари ордена Золотого руна.

В 1555 году Клод де Вержи направил Гиона Муше, сеньора де Шато-Роллана и Шевинье, императорского виночерпия, посла и специального прокурора, от имени императора на ближайшем Баденском рейхстаге возобновить и продлить соглашение о нейтралитете, заключенное тремя годами ранее в Куси между графством Бургундским и Лигой всех кантонов Верхней Германии. После этого король Филипп II в знак признания заслуг наместника грамотой, данной в Брюсселе 25 февраля 1556, определил ему пенсион в 1500 франков в год.

В 1557 году Генрих II освободил Клода от службы или участия в бане и арьербане за фьефы, которые тот держал в нескольких бальяжах королевства.

Продал сеньорию Монришье Анри де Кораве, сеньору де Сен-Мартену, а все, что ему принадлежало в Нёвиле — Югу Мармье, сеньору де Гастель, Лонгви и Муассе.

Умер в возрасте 75 лет 9 января 1560, и был погребен в коллегиальной церкви Шамплита.

Семья

1-я жена (брак с церковного разрешения 30.08.1501): Элен де Грюер (ум. 1522), дочь графа Луи де Грюера, и Клод де Сессель. Наследовала графство Грюер после смерти брата Франсуа де Грюера, и император Максимилиан I пожаловал ей и ее мужу инвеституру в июле 1500. Затем Клод получил от Жана, самозваного графа де Грюера, баронию Обон за выкуп в сумме 18 000 флоринов лозаннской монетой, весом в 12 солей каждый флорин. Брак бездетный

2-я жена (1523): Филиберта де Вьен (1510—?), дочь Жерара де Вьена, барона д’Антиньи и Сент-Обена, и Бенины де Дентевиль, дамы де Рюффе и Коммарьен. Принесла в приданое 18 000 ливров

Дочь:

  • Антуанетта де Вержи, дама де Фуван. Муж 1): Анри де Понтайе, сеньор де Флеже и Пон-сюр-Сон. Одна из дочерей от этого брака, Клодин де Понтайе, вышла замуж за Франсуа де Вержи, графа де Шамплита; 2): Жан де Шуазёль, барон де Ланк и Ла-Ферте-сюр-Аманс. Сеньория Фуван позднее перешла к потомству от второго брака
Еще по этой теме:
Ги I (граф Невера)
02:47, 06 декабрь
Ги I (граф Невера)
Ги (фр. Guy de Nevers; ок. 1131 — 19 октября 1175), граф Невера, Осера и Тоннера с 1161, старший сын Гильома III, графа Осера, Невера и Тоннера, и Иды, дочери Энгельберта, герцога Каринтии,
Балиан I Гранье
13:28, 05 декабрь
Балиан I Гранье
Балиан Гранье (Гренье) (Balian Granier, Grenier) (1195—1240) — сеньор Сидона. Сын Рено Гранье (Гренье) и Эльвизы д’Ибелин. Получил имя в честь Балиана д’Ибелина — своего деда по материнской линии.
Дювалье, Жан-Клод
16:28, 04 декабрь
Дювалье, Жан-Клод
Жан-Клод Дювалье (гаит. креольск. Jan Klod Divalye, фр. Jean-Claude Duvalier, известный также под прозвищем Бэби Док, фр. Bébé Doc, англ. Baby Doc; 3 июля 1951, Порт-о-Пренс — 4 октября 2014, там же)
Намюр (графство)
09:30, 04 декабрь
Намюр (графство)
Графство Намюр (фр. Comté de Namur) — средневековое графство со столицей в Намюре, располагавшееся на территории современной Бельгии. История В начале X века существовало графство Ломм (Ломмгау),
Бернед, Франк
05:51, 04 декабрь
Бернед, Франк
Франк Бернед (фр. Franck Bernède; род. 1958, Дижон) — французский виолончелист, музыкальный педагог и организатор. Первые уроки музыки получил у своего отца, скрипача и дирижёра Жана Клода Бернеда. В
Гийома, Пьер
21:22, 02 декабрь
Гийома, Пьер
Пьер Гийома (фр. Pierre Guillaumat; 5 августа 1909, Ла-Флеш, департамент Сарта, Франция — 28 августа 1991) — французский государственный деятель, министр обороны Франции (1959—1960). Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: