Показать меню

Панентеизм

Панентеизм (от греч. πᾶν ἐν θεῷ, «всё в Боге») — религиозно-философское учение, согласно которому мир пребывает в Боге, однако Бог не растворяется в мире (как в пантеизме); синтез теизма и некоторых идей пантеизма.

Бог присутствует во всех вещах, включает в себя Вселенную, но также находится вне её. Некий аспект Бога является трансцендентным по отношению к окружающему миру. В панентеизме Божественное бытие рассматривается одновременно как трансцендентное и имманентное.

Термин введён немецким философом Карлом Краузе (1781—1832) в 1828 году, использовался также Фридрихом Бутервеком (1766—1828).

Русский философ С. Л. Франк именовал этим термином свою философскую систему.

Принципы панентеизма разделяли Н. А. Бердяев и С. Н. Булгаков.

«Наш природный мир есть мир греховный и в греховности своей внебожественный. Но истинный мир есть мир в Боге. Панентеизм лучше всего выражает отношение между Богом и миром. Пантеизм есть ложь, но в нём есть доля истины, и она выражена в панентеизме. Панентеизм только выражает состояние мира преображенного. Мир, человечество, космическая жизнь принципиально божественны, а не внебожественны, в них действуют Божественные энергии. Тварность преодолима. Преодолимо ничто, с которым связана тварность. Тварный мир может быть обожен». Бердяев Н. А. Философия свободного духа.

Православное учение о имманентности мирозданию Божественных Энергий именуется паламистским панентеизмом.

«Как верно отмечает Каллист (Уэр), вся православная теология может быть вполне четко определена как паламистский панентеизм (Palamite Panentheism), включающий в себя три теологические основоположения, зафиксированные на Константинопольском Соборе 1351 года:

„Нет синтезов и сложности в Божестве, но один, единый, живой и действующий Бог существует полностью и всецело:

1. На уровне сущности, в совершенной простоте (total simplicity) Своего Божественного бытия.

2. На уровне Ипостаси, в тройном разнообразии (threefold diversity) Божественных Персон.

3. На уровне энергии, в нераздельной множественности (indivisible multiplicity) Своей творческой и искупительной деятельности“.

Следуя Каллисту (Уэру), сам термин „панентеизм“ вполне обоснованно применим к паламистскому богословию, поскольку Григорий Палама отчетливо учил о пребывании Бога в мире и мира в Боге. При этом паламистский панентеизм может быть охарактеризован как сотериологический (soteriological panentheism). Это означает, что несмотря на очевидный и несомненный факт совершенного и полного причастия всего мирового бытия Божественным энергиям, православное богословие учитывает реальность падшего состояния человека и всего космоса — реальность, которая не позволяет раскрыться этому причастию во всей полноте, то есть скрывает его от нас, несмотря на то, что все вещи продолжают пребывать в Боге всецело и совершенно. Человек видит это причастие как бы в зеркале, гадательно (1 Кор. 13:12), вся полнота Божественного вездепристутствия откроется спасенному человечеству в конце веков, когда Бог будет „всё во всём“ (1 Кор. 15:28), то есть преимущественно в эсхатологической перспективе. В то же время богословский разум Церкви мистически предвосхищает таинственную истину Божественного вездеприсутствия, познает её и содержит её в себе, хотя для большинства человечества эта истина ещё не является очевидностью». Цит., по: Н. А. Соловьёв, С. В. Посадский. Панентеистическая метафизика и квантовая парадигма / Н. А. Соловьёв, С. В. Посадский. — СПб.: НП-Принт, 2014. См.: Ware Kallistos. God Immanent yet Transcendent: The Divine Energies according to Saint Gregory Palamas // In Whom We Live and Move and Have Our Being: Panentheistic Reflections on God’s Presence in a Scientific World, P. Clayton and A. Peacocke (eds.), Grand Rapids, MI: William B. Eerdmans, 2004.

Еще по этой теме:
Вечная женственность
00:01, 06 декабрь
Вечная женственность
Вечная женственность, вечно женственное (нем. Ewig-Weibliche) — образ, использованный И. В. Гёте в завершающих строчках второй части «Фауста», обозначающий «трансцендентную силу, любовно поднимающую
Холизм
17:31, 05 декабрь
Холизм
Холизм (от др.-греч. ὅλος «целый, цельный») в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по
Чжужун
04:55, 05 декабрь
Чжужун
Чжужун или Чжу-юн (кит. 祝融), также известен как Чонли (кит. 重 黎) – божество огня в китайской мифологии и китайской народной религии. В «Книге гор и морей», Чжужун описывается как существо с телом
Иларион (Домрачёв)
03:15, 05 декабрь
Иларион (Домрачёв)
Схимонах Иларион (в миру Иван Иванович Домрачёв; около 1845, Вятская губерния — 1 (14) июня 1916, урочище Тёмные Буки, Кубанская область) — монах Православной Российской Церкви; богослов, автор книги
Бог: неудачная гипотеза
05:03, 03 декабрь
Бог: неудачная гипотеза
«Бог: неудачная гипотеза» (англ. God: The Failed Hypothesis) — научно-популярная книга американского физика Виктора Стенджера, вышедшая в 2007 году, в которой он утверждает, что не существует
Медаль «За турецкую войну»
03:12, 02 декабрь
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну» — государственная награда Российской империи. Была учреждена в связи с окончанием русско-турецкой войны (1828—1829). Основные сведения Медаль «За турецкую войну»
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: