Показать меню

Салим аль-Давсари

Салим Мухаммед аль-Давсари (араб. سالم الدوسري‎, 19 августа 1991) — саудовский футболист, полузащитник клуба «Аль-Хиляль» и сборной Саудовской Аравии.

Клубная карьера

Салим аль-Давсари — воспитанник саудовского клуба «Аль-Хиляль» из Эр-Рияда. 24 ноября 2011 года он дебютировал в саудовской Про-лиге, выйдя на замену в середине второго тайма гостевого матча против «Аль-Насра». А спустя 12 минут после этого он забил свой первый гол на высшем уровне, доведя счёт в игре до разгромного.

В январе 2018 года Салим аль-Давсари на правах аренды оказался в расположении испанского "Вильярреала". Это подписание стало возможным благодаря соглашению между Федерацией футбола Саудовской Аравии и руководством Ла Лиги, согласно которому 9 игроков сборной Королевства отправлялись в испанские клубы для получения опыта перед Чемпионатом мира по футболу 2018.

В составе "Вильяррела" Салим аль-Давсари сыграл всего один матч в чемпионате Испании, выйдя на замену на 57-й минуте в домашней игре против мадридского "Реала" при счете 0:2 в пользу гостей. "Вильярреал" сумел отыграться, забив 2 мяча, в том числе благодаря Салиму, который принял активное участие в одной из голевых атак. После завершения чемпионата Испании, игрок вернулся в "Аль-Хиляль".

Карьера в сборной

29 февраля 2012 года Салим аль-Давсари дебютировал в составе сборной Саудовской Аравии в гостевой игре отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против команды Австралии, выйдя в стартовом составе. На 19-й минуте матча он открыл счёт в поединке, но саудовцы в итоге проиграли. 8 июня 2017 года Салим аль-Давсари вновь забил в гостевой встрече отборочного турнира чемпионата мира с австралийцами, сравняв счёт на 23-й минуте, но как и пять лет до этого Саудовская Аравия проиграла в итоге.

Салим аль-Давсари сыграл во всех трёх матчах Саудовской Аравии неудачного для его команды Кубка Азии 2015 в Австралии.

На чемпионате мира в России 2018 Салим аль-Давсари сыграл без замен во всех трех матчах группового турнира. В последней игре против сборной Египта, на 5-й добавленной минуте он забил победный гол (2:1), благодаря чему сборная Саудовской Аравии заняла 3-е место в группе.

В декабре 2018 года был включён в заявку на Кубок Азии 2019. 8 января в первом матче группового этапа против КНДР отличился голом на 70 минуте игры, сделав счёт 3:0. В итоге сборная Саудовской Аравии нанесла разгромное поражение со счётом 4:0.

Алибек, Денис
Денис Алибек (рум. Denis Alibec; 5 января 1991, Мангалия, Румыния) — румынский футболист, нападающий клуба «Кайсериспор» и сборной Румынии. Карьера Родился в семье крымского татарина. Алибек
Леонов, Борис Михайлович
Борис Михайлович Леонов (22 января 1948, Москва) — советский футболист, выступавший на позиции нападающего. Сыграл 27 матей и забил 3 гола в высшей лиге СССР. Биография Воспитанник футбольной школы
Аль-Мунташари, Хамад
Хамад аль-Мунташари (араб. حمد المُنتشري‎, англ. Hamad al-Montashari, 22 июня 1982, Джидда) — саудовский футболист, защитник. Выступал в сборной Саудовской Аравии. Участник чемпионата мира 2006
Гордон, Оуэйн
Оуэйн Омар Гордон (англ. Owayne Omar Gordon; 8 октября 1991, Кингстон, Ямайка) — ямайский футболист, нападающий клуба «ОКС Энерджи» и сборной Ямайки. Клубная карьера Во взрослом футболе
Регаттен, Адриан
Адриан Регаттен (фр. Adrien Regattin, араб. ادريان ريجاتين‎; 22 августа 1991, Шампиньи-сюр-Марн, Франция) — марокканский футболист, полузащитник. В 2012 году сыграл один матч за сборную