Показать меню

Копорье (крепость)

Крепость Копорье (Крепость в Копорье, Копорская крепость) — памятник русского средневекового оборонительного зодчества — находится на юго-западе Ленинградской области, на краю Ижорской возвышенности, в селе Копорье. Крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса.

На своем веку крепость неоднократно перестраивалась и по нескольку раз то переходила в руки шведов, то возвращалась обратно к России. Современное состояние крепости далеко от идеального, реставрационные работы почти не велись. С другой стороны, это позволило сохраниться архитектуре последнего варианта крепости без изменений и создало особую атмосферу самой крепости.

История

Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость.

В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. Софийская первая летопись:

В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

В 1565 году, когда царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, Копорская крепость вошла в состав последней.

После захвата шведами в 1581 году Копорье вернулось к России лишь по договору 1590 года.

Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции. В 1656—1657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, которое было возвращено России только при Петре I, в 1703 году.

В 1708 году Пётр I передал крепость князю Меншикову, а в 1727 году после его опалы Копорье перешло в казну. В 1763 году Копорская крепость была исключена из списка оборонительных сооружений.

В 1919 году в ходе Гражданской войны бойцы Красной армии, используя крепость, успешно отразили атаку белогвардейского десанта, высадившегося в тылу красноармейцев.

1 сентября 1941 года Копорье было оставлено Красной армией. В январе 1944 года Копорье было освобождено.

В 1962 году крепостная церковь сгорела от случайного возгорания.

В 2001 году крепость получила статус музея.

7 апреля 2013 года крепость официально была закрыта для посещения из-за аварийного состояния.

В 2015 году был подписан договор между Росимуществом и комитетом культуры Ленинградской области о переходе крепости в безвозмездное, бессрочное пользование музейного агентства региона.

В 2018—2019 годах были проведены предварительные научные изыскания и археологические раскопки, затем объявлен конкурс на проектирование наиболее аварийной части: входной зоны, примыкающих башен и стены. Срок окончания проектирования — 1 декабря 2020 года. Конкурс на реставрационные работы по этому проекту запланирован на 2021 год. По состоянию же на март 2020 года из-за недавнего обрушения арки главного входа крепости требуются срочные противоаварийные работы; крепость открыта с ограничением посещений.

Архитектурный ансамбль крепости

Крепость включает в себя:

  • Оборонительные стены
  • Воротный комплекс
  • Мост, последняя часть которого раньше была подъёмной
  • Преображенская церковь
  • Часовня, фамильная усыпальница Зиновьевых

До наших дней не сохранились «солдатские квартиры», продовольственный склад, конюшня, приказная палата и людские покои.

Башни крепости

  • Северная башня
  • Южная башня
  • Средняя башня
  • Наугольная башня
  • Галерея

    • Вход в крепость, а также Северная и Южная башни.

    • Мост в крепость.

    • Руины Преображенской церкви внутри крепости.

    • Часовня – усыпальница Зиновьевых.

    • Вид на Наугольную башню и стену крепости.

    • Наугольная башня изнутри.

    • Средняя башня.

    • Вид на стену и Наугольную башню снаружи крепости.

    • Гравюра Боденера с изображением крепости Копорье. Сделана во время контроля крепости Копорье шведами в эпоху русского царя Михаила Федоровича.

    Еще по этой теме:
    Петра (Грузия)
    03:34, 07 декабрь
    Петра (Грузия)
    Петра — византийская крепость, хорошо сохранившиеся развалины которой находятся на территории села Цихисдзири Кобулетского муниципалитета. Согласно другой точке зрения, Петра располагалась на
    Сюйреньская крепость
    19:01, 05 декабрь
    Сюйреньская крепость
    Сюйреньская крепость (Сюреньская крепость, Сиреньская крепость, Шиварин, Сциварин) — средневековая крепость в Крыму, находящаяся в 2 км от посёлка Куйбышево Бахчисарайского района республики Крым и в
    Крепость Рудхан
    05:27, 03 декабрь
    Крепость Рудхан
    Крепость Рудхан (перс. قلعه رودخان или قلعه حسامی‎, гил. رودخان دژ) — средневековая крепость в деревне Рудхан, провинция Гилян, Иран, построенная из камня и кирпича. Крепость расположена на
    Акарай
    00:19, 03 декабрь
    Акарай
    Акарай, Acaray — археологический памятник в Перу. Эта крепость находится в долине реки Уаура на севере Перу в регионе Норте-Чико. Крепость расположена на трёх холмах, каждый из которых окружён по
    Ореховый остров
    17:32, 02 декабрь
    Ореховый остров
    Ореховый остров (Пянкинясаари, фин. Pähkinäsaari, Нётё, швед. Nötö) — небольшой остров в истоке Невы. Относится к Кировскому району Ленинградской области. Главная достопримечательность — старинная
    Фортификации Киево-Печерской лавры
    07:43, 02 декабрь
    Фортификации Киево-Печерской лавры
    Фортификации Киево-Печерской лавры — система стен, башен и других сооружений, построенная для защиты Киево-Печерской лавры. Фортификации монастыря впервые были возведены в конце 12-го века — была
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: