Показать меню

Гипокрея студенистая

Гипокрея студенистая (лат. Trichodérma gelatinósum) — вид грибов-аскомицетов, относящийся к роду Триходерма (Trichoderma) семейства Гипокрейные (Hypocreaceae). Широко известен по ранее употреблявшемуся названию телеоморфы Hypócrea gelatinósa, в то время как анаморфа ранее названия не имела.

Телеоморфа, преобладающая в цикле развития, часто встречается на разлагающейся древесине, иногда — на плодовых телах различных грибов.

Описание

Телеоморфа образует беловатые, бледно-жёлтые, зеленовато-жёлтые, просвечивающие и блестящие, подушковидные стромы 0,3—2 мм в поперечнике, округлые или угловатые в очертании. Отверстия перитециев незаметные. Аски 85—108 × 4,8—5,6 мкм, восьмиспоровые. Аскоспоры зелёные, бородавчатые, двуклеточные, быстро распадающиеся на неравные клетки.

Колонии анаморфы на картофельно-декстрозном агаре на третьи сутки около 2 см в диаметре, с широкими концентрическими зонами, мучнистые, сначала белые, затем зелёные при обильном развитии спороношения. Реверс колоний в зонах спороношения жёлтый, затем оливково-зелёный. Конидиальное спороношение в культуре наблюдается на 2-е сутки роста, на 5—6-е сутки окрашено в зелёный цвет.

На кукурузно-декстрозном агаре колонии на третьи сутки 2—2,5 см в диаметре, с рыхлым мицелием. Спороношение проявляется на 1—2-е сутки, зелёное с 6—7-х суток, сконцентрировано в концентрических зонах.

Конидиеносцы от простых до кисточковидно разветвлённых, конечные веточки часто параллельные и симметрично разветвлённые. Метулы кисточек несут мутовки 2—6 параллельных фиалид, реже одиночные фиалиды. Фиалиды 7—12 × 3—3,8 мкм, изогнутые и оттого параллельные. Конидии зелёные, яйцевидные, реже цилиндрические до почти шаровидных, 3,5—4,5 × 3—3,4 мкм, гладкостенные, образованные из параллельных фиалид одной мутовки сливаются в слизистую массу около 50—100 мкм в диаметре.

Экология

Широко распространённый в Северном полушарии вид, встречающийся на разлагающейся древесине и отмерших плодовых телах других грибов.

Таксономия

Trichoderma gelatinosum P.Chaverri & Samuels, Stud. Mycol. 48: 68 (2003).

Синонимы

  • Chromocrea gelatinosa (Tode) Seaver, 1910
  • Creopus gelatinosus (Tode) Link, 1833
  • Hypocrea gelatinosa (Tode) Fr., 1849
  • Hypocrea moriformis Cooke & Massee, 1888
  • Neoskofitzia verruculosa Schulzer, 1880
  • Sphaeria gelatinosa Tode, 1790
Еще по этой теме:
Рядовка заострённая
18:36, 06 декабрь
Рядовка заострённая
Рядовка заострённая (лат. Tricholoma virgatum) — вид грибов, включённый в род Рядовка (Tricholoma) семейства Рядовковые (Tricholomataceae). Описание Шляпка 3—5 см в диаметре,
Борец лютиковидный
19:13, 05 декабрь
Борец лютиковидный
Борец лютиковидный (лат. Aconitum ranunculoides) — многолетнее травянистое растение, вид рода Борец (Aconitum) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Распространение и экология Ареал вида
Рядовка бело-коричневая
01:54, 05 декабрь
Рядовка бело-коричневая
Рядовка бело-коричневая (лат. Tricholoma albobrunneum) — вид пластинчатых грибов из рода Рядовка (Tricholoma). Биологическое описание Шляпка диаметром 3—10 см, сначала ширококоническая или
Фузариум овсяный
20:41, 04 декабрь
Фузариум овсяный
Фузариум (фузарий) овсяный (лат. Fusárium avenáceum) — вид грибов-аскомицетов, относящийся к роду Фузариум (Fusarium) семейства Нектриевые (Nectriaceae). Ранее это название относилось только
Blakeslea trispora
04:20, 02 декабрь
Blakeslea trispora
Blakesléa tríspora — вид зигомицетовых грибов, относящийся к роду Blakeslea. Типовой вид рода. Описание Гетероталличный (раздельнополый) вид. Образует крупные (60—90(180) мкм в диаметре)
Барбарис цельнокрайный
02:49, 02 декабрь
Барбарис цельнокрайный
Барбарис цельнокрайный (лат. Berberis integerrima) — кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae). В России известен довольно широко в культуре: в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: