Показать меню

Scandal (песня)

Это статья о песне группы «Queen». О японской поп-рок-группе см. Scandal.

«Scandal» (с англ. — «Скандал») — песня британской рок-группы Queen из альбома The Miracle. Написана Брайаном Мэйем. Песня была выпущена в качестве сингла с песней «My Life Has Been Saved» на стороне «Б».

Песня

Брайан Мэй написал эту песню под впечатлением от прессы, которая, по его словам, «доставляла ему большие проблемы» и «сделали его жизнь адом».

Песня имеет две версии — альбомную, которая была выпущена на альбоме и практически всех синглах композиции, и удлинённую, выпущенную только на 12-дюймовых пластинках и некоторых 5-дюймовых компакт-дисках. «Scandal» при жизни Меркьюри никогда не исполнялась группой вживую и не издавалась на каких-либо сборниках песен.

Альбомная версия

Песня начинается с распевки Фредди Меркьюри. Затем появляется партия электрогитары вместе с синтезатором, а через некоторое время бас-гитары и ударных. Песня делится на четыре куплета и не имеет припевов. После третьего куплета идёт гитарное соло, которое исполнил Брайан Мэй на своей гитаре Red Special. После него некоторое время играют только Джон Дикон на бас-гитаре, Роджер Тейлор на ударных и продюсер группы Дэвид Ричардс на клавишных. Затем песня утяжеляется и исполняется четвёртый куплет, и под конец песня постепенно затихает.

Удлинённая версия

Удлинённая версия песни является ремиксом оригинальной версии. В неё добавлены дополнительные части композиции и другая аранжировка.

Музыкальные инструменты

  • Джон Дикон — бас-гитара Fender
  • Брайан Мэй — электрогитара Red Special
  • Дэвид Ричардс — синтезаторы Emulator II и Korg M1
  • Роджер Тейлор — ударные Ludwig

Вокал

Вся вокальная партия была исполнена Фредди Меркьюри. Иногда добавлялись двух- и трёхголосные партии. Строчка «Tomorrow hard times» была исполнена не обычным голосом, а фальцетом.

Видеоклип

Видеоклип к песне сняли режиссёры Руди Долезал и Ганс Россакер. Клип снимался на студии «Pinewood» 27 сентября 1989 года на альбомную версию песни. Видео было выпущено на сборниках «The Miracle EP» и «Greatest Video Hits 2».

Место действия оформлено в виде гигантской газеты под названием «National Scandal», на которой музыканты исполняют песню. Также иногда в стороне показываются актёры, играющие звёзд и фотографов. Во время гитарного соло Брайан Мэй появляется на отдельном подиуме, а вокруг него летают обрывки газет.

Кадры из видео использовались группой в клипе «The Show Must Go On».

Сингл

Чарты

Еще по этой теме:
Bicycle Race
10:19, 07 декабрь
Bicycle Race
Bicycle Race (в переводе с англ. «Велосипедная гонка») — песня английской рок-группы Queen c альбома «Jazz». Была написана Фредди Меркьюри. Песня вышла в качестве сингла с песней Fat Bottomed Girls
One Thing (песня One Direction)
20:33, 06 декабрь
One Thing (песня One Direction)
«One Thing» — песня британского бой-бенда One Direction, третий трек их дебютного альбома 2011 года Up All Night. Также песня вышла отдельным синглом. (Это был третий сингл с данного альбома, вслед
Angry Chair
05:09, 06 декабрь
Angry Chair
«Angry Chair» — песня американской рок-группы Alice In Chains, выпущенная в качестве третьего по счёту сингла со второго студийного альбома Dirt. Происхождение Данная песня одна из немногих
Mandy
00:04, 05 декабрь
Mandy
«Mandy» («Мэнди»; оригинальное название: «Brandy») — песня, написанная Скоттом Инглишем и Ричардом Керром. Песня «Brandy» становилась хитом в 1971 году в исполнении Скотта Инглиша и в 1972 году в
L’italiano
02:23, 03 декабрь
L’italiano
«L’italiano» (с итал. — «Итальянец») — известная во всём мире итальянская песня, в 1983 году записанная Тото Кутуньо и представленная им на 33-м Фестивале итальянской песни в Сан-Ремо.
Hammer to Fall
08:44, 02 декабрь
Hammer to Fall
«Hammer to Fall» (с англ. — «Грянет гром») — песня британской рок-группы Queen c альбома The Works. Написана Брайаном Мэем. Она часто исполнялась на концертах, в том числе и на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: