Показать меню

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) — документ, удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг; зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые заявитель предполагает использовать в ходе своей хозяйственной деятельности.

Суть санитарно-эпидемиологической экспертизы

Санитарно-эпидемиологической экспертизе подлежали все детские товары, продукты питания, одежда, товары, контактирующие с кожей человека и принимаемой пищей (кухонные приборы, мебель, канцелярские товары, бытовая химия и т. д.). Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции и оформление СЭЗ в некоторых случаях были такой же необходимой процедурой, как и получение сертификата соответствия системы ГОСТ Р на продукцию, подлежащую обязательной сертификации. В сентябре 2004 года ФТС России своим письмом изменила существующий порядок ввоза и декларирования продукции, обязав декларантов предоставлять заверенные копии СЭЗ в случае отсутствия информации об их реквизитах в сертификатах соответствия на продукцию.

СЭЗ оформлялись на основе проведённых испытаний продукции и подтверждались протоколами испытаний. При подаче заявки на получение СЭЗ заявитель должен был предоставить необходимые документы, на основании которых будут проводиться испытания, а также образец своей продукции. Список документов различался в зависимости от того, российская продукция либо импортная, поставляется она по контракту либо производится самим заявителем.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции осуществлялась территориальными управлениями Роспотребнадзора России и Центрами гигиены и эпидемиологии, проводившими испытания. До этого вся процедура проводилась в самих центрах Госсанэпиднадзора России (ЦГСЭН). Срок действия СЭЗ составлял до 5 лет.

Санитарно-эпидемиологическое заключение оформлялось на сине-голубом бланке; на пищевые добавки вместо СЭЗ выдавалось «Свидетельство о регистрации».

Каждое СЭЗ имело индивидуальный номер, в котором заложена информация о ЦГСЭН, выдавшем это заключение, дате выдаче и виде продукции, на которую это заключение и было оформлено. Например: 34.77.03.880.П.002399.05.06. или 77.01.16.249.П.027518.05.06, где:

  • первые две цифры — код региона санитарно-эпидемиологической службы;
  • (две пары цифр) информация о том, какой ЦГСЭН выдал заключение;
  • первые три цифры кода ОКП данного товара;
  • номер в реестре;
  • месяц и год.

Таким образом, первое СЭЗ выдано в Волгограде (регион 34) на обувную продукцию, второй — в Москве (регион 77) на продукцию химической промышленности. Оба заключения выданы в мае 2006 года.

С 1 июля 2010 года санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию упразднены, и вместо них введены свидетельства о государственной регистрации продукции. Выданные ранее СЭЗ на продукцию действовали до 1 января 2012 года (или до окончания срока действия заключения). В настоящее время санитарно-эпидемиологические заключения выдаются только на виды деятельности и проектную документацию.

Нормативно-правовая база

До 2005 года процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы основывалась на приказе № 325 Минздрава РФ от 15 августа 2001 года «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции». В ноябре 2005 года Роспотребнадзор издал приказ № 776 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации», который во многом повторял приказ № 325. В приказе № 776 были определены общие группы продукции (без указания кодов ОКП), подпадающие под обязательную гигиеническую экспертизу. 19 июля 2007 года издан приказ № 224, отменяющий приказ № 776.

В дальнейшем был издан «Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299. С момента его издания вместо СЭЗ стали использоваться свидетельства о государственной регистрации продукции.

Вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (Украина)

Вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы — документ, подтверждающий, что продукция, вид деятельности или технические условия соответствуют гигиеническим нормам и санитарным требованиям, действующим на территории Украины. Выдается вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы государственной санитарно-эпидемиологической службой, после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов.

Существует три вида государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы: на продукцию; на вид деятельности (производство, торговля, общественное питание и т. д.); на технические условия (ТУ).

Вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (санитарно-эпидемиологическое заключение, СЭЗ, СЭС, гигиенический сертификат) выдается на срок от 1 до 5 лет.

Еще по этой теме:
ГОСТ Р ИСО 9000
ГОСТ Р ИСО 9000
ГОСТ Р ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества.
Вотервиль
Вотервиль
«Вотервиль» (англ. Waterville) — первый аквапарк в Санкт-Петербурге. Расположен в Василеостровском районе на улице Кораблестроителей, 14 (за гостиницей «Прибалтийская»). Аквапарк был открыт 25 апреля
Продукция из Бурятии стала лучшей в Российской Федерации
Продукция из Бурятии стала лучшей в Российской Федерации
Компания «Молочные товары Бурятии» стала участником четырнадцатой экспозиции форму международного масштаба «Мясная и молочная промышленность», состоявшейся в период с первого по четвёртое марта
В Челябинске пройдёт выставка продуктов, произведённых  в соответствии с ГОСТом
В Челябинске пройдёт выставка продуктов, произведённых в соответствии с ГОСТом
В Челябинском экспозиционном центре «Мегаполис» с двадцать восьмого по тридцать первое января будет действовать ярмарка «Сделано в соответствии с ГОСТом», на которой свои продовольственные товары
Алтайское предприятие получило сертификат безопасности пищевой продукции
Алтайское предприятие получило сертификат безопасности пищевой продукции
Маслоэкстракционный завод, который расположен за Уралом и является крупнейшим предприятием, ООО «АгроСиб-Раздолье», успешно прошел аудит, организованный зарубежным органом по сертификации. Отметим,
Красочная ярмарка ознаменовала проводы Масленицы
Красочная ярмарка ознаменовала проводы Масленицы
На Масленице, которая проводилась на территории ледового комплекса «Буква-Град», работала сельскохозяйственная ярмарка. В ходе мероприятия были представлены товары от местных производителей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: