Показать меню

Кемеровский радиотелецентр РТРС

Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр — филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в Кемеровской области. Основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания Кемеровской области.

История

В 1958 году началось строительство Кемеровского телецентра: были возведены помещение студии и два жилых дома. 22 апреля 1958 года в Кемерово состоялась первая пробная телевизионная трансляция. В эфире демонстрировался кинофильм «Семья Ульяновых». Смотреть телевизионные передачи могли только жители областного центра и близлежащих населённых пунктов в радиусе 60-70 км. Программы транслировались пять раз в неделю по 1,5 часа в день. 31 декабря 1958 года состоялась сдача в эксплуатацию всех объектов Кемеровского телецентра. Связисты ввели в строй телевизионный передатчик ТТР 5/2,5 кВт и двухпрограммную УКВ ЧМ радиостанцию «Дождь». В 1959 году началось строительство первой очереди радиорелейной линии Кемерово — Новокузнецк.

В 1960 году был сдан в эксплуатацию участок РРЛ Кемерово — Панфилово. В 1961 году начали работу построенные объекты РРЛ и радиотелевизионная станция Ленинска-Кузнецкого. Трансляция чёрно-белых передач Кемеровской студии телевидения велась передатчиком TV-331 производства Франции. Продолжительность вещания составляла три часа в сутки. В 1962 году была введена в строй РРЛ Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк, были построены объекты в Белово, Киселевске, Новокузнецке, организовано 240 телефонных каналов междугородной связи. В 1963 году на радиотелестанции Новокузнецка был смонтирован телевизионный передатчик «Игла» мощностью 5/1,5 кВт. Это позволило смотреть телевизионные передачи жителям Прокопьевска, Осинников, Мысков и других населённых пунктов. В 1965 году была введена в эксплуатацию радиотелевизионная станция в Анжеро-Судженске радиорелейной линией Кемерово — Анжеро-Судженск. В 1966 году был построен маломощный ретранслятор в Берикуле.

В 1967 году введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе приёмная станция космической связи «Орбита», позволившая жителям Кузбасса смотреть Первую программу Центрального телевидения (ЦТ). 30 августа 1967 года Кемеровский телецентр был преобразован в дирекцию радиорелейной линии и ретрансляционной телевизионной станции. В 1969 году в Кемерово была введена в эксплуатацию телевизионная станция Второй программы ЦТ «Зона-1» чехословацкой фирмы «Тесла».

В 1970 году начался второй этап развития телевидения в Кузбассе. Он ознаменовался совершенствованием технической базы телевидения, внедрением Второй программы ЦТ и качественного цветного телевидения. В 1970 году состоялся запуск в эксплуатацию мощной ретрансляционной станции в Таштаголе. Радиотелецентр установил двухпрограммную УКВ ЧМ радиостанцию «Дождь-2» и телевизионную радиостанцию «Зона-1» для трансляции Первой программы ЦТ, радиорелейной линии Новокузнецк — Таштагол с оборудованием Р600-М. В 1972 году была введена в эксплуатацию мощная ретрансляционная станция в Междуреченске. В 1976 году завершилась реконструкция радиорелейной линии Анжеро-Судженск — Кемерово — Новокузнецк. Это дало возможность транслировать две программы телевидения, четыре программы радиовещания и организовать 1920 каналов междугородной телефонной связи на телевизионные станции Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка. Реконструкция радиорелейной линии и подготовка телевизионных станций позволили почти во всей Кемеровской области принимать телепередачи в цветном изображении. В 1977 году на телебашне в Кемерово была заменена с помощью вертолёта турникетная антенна на высоте 180 метров. В 1970 году был построен ретранслятор в Мундыбаше, а в 1973 году был построен ретранслятор в Темиртау

В 1981 году введены в эксплуатацию два приёмо-передающих комплекса системы «Экран» — КР10 в Чуазассе и Ортоне. В 1982 году начали работу радиорелейная линия Анжеро-Судженск — Юрга и телевизионная станция в Юрге. В 1983 году состоялся ввод в эксплуатацию радиорелейной линии на участке Мариинск — Ключевая для организации междугородной телефонной связи. Связисты реконструировали РРЛ Новокузнецк — Междуреченск. 1 января 1986 года Новокузнецкий радиотелевизионный передающий центр был ликвидирован, производственные структурные подразделения были переданы на баланс Кемеровскому радиотелецентру. В 1988 году началась установка в отдалённых населённых пунктах приёмо-передающих станций программы телевидения «Москва-ФТР». В тот же период начался третий этап в развитии телевидения Кузбасса — развитие Третьей программы телевидения. Прежде других она появилась в Новокузнецке.

В 1991 году в Междуреченске началось вещаник коммерческой телевизионной программы. В 1992 году учреждено государственное предприятие «Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр». В 1996 году в Кемерово организована трансляция коммерческой телевизионной программы и двух коммерческих радиовещательных программ. 3 декабря 1998 года ФГУПС «Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр» реорганизован в филиал ВГТРК «Кемеровский ОРТПЦ».

1 января 2002 года филиал ВГТРК «Кемеровский ОРТПЦ» реорганизован в филиал РТРС «Кемеровский ОРТПЦ».

29 ноября 2016 года филиал РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» завершил строительство сети эфирного вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Кемеровской области. В 2017 году кузбассовцам также стали доступны региональные программы на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» в составе первого мультиплекса.

15 апреля 2019 года Кемеровская область отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов и полностью перешла на цифровое телевидение. Регион вошел во второй этап отключения вместе еще с шестью регионами согласно плану, утвержденному решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.

С 11:45 по местному времени в области прекратили телевизионную трансляцию 163 аналоговых передатчика. Отключение аналогового вещания транслировалось в прямом эфире ГТРК «Кузбасс».

Подключиться к цифровому эфирному телевидению жителям региона помогали более 3 тысяч волонтеров, подготовленных РТРС.

В Кемеровской области построены 40 цифровых объектов связи. 20 цифровых эфирных телеканалов доступны для 95,96 % населения области. Работу в аналоговом формате продолжают семь региональных телеканалов.

Организация вещания

РТРС транслирует в Кемеровской области:

  • 20 телеканалов и 3 радиоканала в цифровом формате;
  • 22 телеканала и 14 радиоканалов в аналоговом формате.

Инфраструктура эфирного телерадиовещания кемеровского филиала РТРС включает:

  • областной радиотелецентр;
  • 7 производственных подразделений;
  • центр формирования мультиплексов;
  • 97 передающих станций;
  • 41 АМС;
  • 224 приемных земных спутниковых станций;
  • 16 радиорелейных станций;
  • 559,8 км радиорелейных линий связи.

Награды

«Предприятие высокой культуры производства», получил переходящее Красное Знамя Министерства связи РСФСР и Памятный знак за достижение наивысших результатов в областном социалистическом соревновании в XI пятилетке.

Радиотелецентр завоевал Гран-при в международной программе «Партнерство ради прогресса» (1998), неоднократно становился призером и победителем ежегодного корпоративного конкурса РТРС.

Еще по этой теме:
Альмяково
Альмяково
Альмяково — село в Первомайском районе Томской области России. Входит в состав Улу-Юльского сельского поселения. География Село находится в юго-восточной части Томской области, на правом берегу
Смагорин (Речицкий район)
Смагорин (Речицкий район)
Смагорин (белор. Смагарын) — деревня в Ровенскослободском сельсовете Речицкого района Гомельской области Белоруссии. География Расположение В 26 км на юг от районного центра и железнодорожной
Орден «Ключ дружбы»
Орден «Ключ дружбы»
Орден «Ключ дружбы» — одна из высших наград Кемеровской области, учреждённая законом Кемеровской области от 19 мая 2003 года № 25-ОЗ. Статут ордена Орденом «Ключ дружбы» награждаются граждане за
TVP1 HD
TVP1 HD
TVP1 HD — польский телевизионный канал, HD-версия Первого канала Польского телевидения. Тестовое вещание началось в январе 2011 года, а 31 мая 2012 телеканал был официально открыт. Именно на нём был
«Тюменьагро» озеленит область
«Тюменьагро» озеленит область
Фирма «Тюменьагро» собирается инвестировать больше, нежели три миллиарда рублей в строительство объектов третье очереди комплекса теплиц с показателем мощности двенадцать тысяч тонн плодоовощной
Завершена газификация с. Кузнецово в Тульской области
Завершена газификация с. Кузнецово в Тульской области
Минсельхоз Тульской области сообщает о торжественной церемонии пуска газа в село Кузнецово, расположенное в Киреевском районе, которая состоялась в этом населенном пункте в пятницу, двадцать третьего
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: