Показать меню

Nuke

Nuke — продукт компании The Foundry, относится к так называемым «композерским» программам. Программа применяется для редактирования видеороликов или очереди изображений (секвенций). Применяется при обработке, наложении эффектов, финальной сборке и пр. отснятого видео- и киноматериала, при создании рекламных роликов, мультфильмов, кинофильмов, а также для других задач. Продукт является явным представителем нодовой архитектуры, что объясняет его понятность и логичность.

Программа поддерживает возможность модернизации и создания собственных плагинов (модулей) при помощи встроенного Tcl и C++, а с 5 версии программы появилась поддержка языка Python.

С версии 5.1 поддерживается 64-битная архитектура.

С версии 6.0v1 программа стала распространяться в двух версиях nuke и nukeX, отличие которых состоит в разном функциональном наполнении. Версию nukeX, компания foundry, позиционирует как расширенную версию программы nuke. В первоначальный состав отличий (их набор меняется от версии к версии) вошли такие модули как: LensDistorsion, CameraTracker, DepthGenerator и набор базовых плагинов перекочевавших из Foundry Furnace plugins pack, под названием FurnaceCore, включающий в себя 12 плагинов.

В версии 7.0v6 появилась ещё одна функциональная ветвь - Nuke Assist, которая в свою очередь является частью лицензии NukeX. По своей сути является лицензией Nuke для художников, которые "поддерживают" ведущего специалиста своими наработками с такими модулями как rotopaint, rotoscoping и tracking. Лицензия NukeX включает две лицензии Nuke Assist.

С версии 9.0v1 появилось ещё одно направление - Nuke Studio, которое представляет собой расширение функциональностей для non-linear монтажа и конформинга материала.

Nuke используется в ряде крупнейших студий визуальных эффектов мира, таких как: Digital Domain, Walt Disney Animation Studios, DreamWorks Animation, Sony Pictures Imageworks, Sony Pictures Animation, Framestore, Weta Digital and Industrial Light & Magic и др.

The Foundry ведет агрессивную политику по защите своих программных продуктов от пиратства в России и за рубежом. Многие пользователи сталкиваются с тем, что после нескольких лет работы на нелицензионном софте, к ним приходят письма с полным описанием проектов, над которыми они работали, временем входа и выхода из программ, количеством установленных копий. В случае отказа от покупки всего установленного софта инициируется судебное разбирательство.

История создания

Изначально продукт создавался, как внутренняя разработка компании Digital Domain для рендеринга полноразмерных изображений (2к и больше) из Autodesk Flame, в подразделении d2software Филлом Бефри, а в дальнейшем Биллом Спитзаком.

Годом рождения считается 1993 год.

В 1994 году вышла вторая версия программы.

В 2001 году Nuke получает награду киноакадемии за технические достижения.

В 2002 году вышла публичная версия Nukе 4.5.

В 2007 году программа была куплена компанией The Foundry, издавна создававшей подключаемые плагины/фильтры Keylight, Furnace, Tinder и др. для таких «композерских» программ как Apple Shake, Eyeon Fusion, Autodesk Toxik, Adobe After Effects. Первый релиз с новым владельцем был с версией 4.7.

Еще по этой теме:
PPAML
PPAML
PPAML (Probabilistic Programming for Advanced Machine Learning) — Исследовательская программа Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, посвящённая вероятностному
19.59
19.59
«19.59» — аналитическая программа ОРТ с 14 апреля по 26 мая 1996 года. История Программа впервые вышла в эфир 14 апреля 1996 года, заменив собой еженедельный информационный журнал «Воскресенье».
FastStone Image Viewer
FastStone Image Viewer
FastStone Image Viewer — программа для просмотра изображений в Microsoft Windows. Включает в себя файловый менеджер, базу данных и основные функции редактирования изображений. Считается одной из
Список версий Microsoft SQL Server
Список версий Microsoft SQL Server
При разработке каждой версии SQL Server корпорация Microsoft использует внутреннее версионирование для контроля за выпускаемыми версиями продукта, например 7.00.699, где первое число соответствует
PowerPro
PowerPro
PowerPro — многофункциональная программа для операционной системы Windows, распространяемая по лицензии Freeware. Возможности программы Действия, которые может выполнять программа Запуск программ,
Camfrog
Camfrog
Camfrog (рус. Камфрог) — условно-бесплатная программа с закрытым кодом компании Camshare LLC, обеспечивающая видео и голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также создание собственных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: