Показать меню

Красноярская ТЭЦ-2

Красноярская ТЭЦ-2 — тепловая электростанция в Красноярске, одна из крупнейших ТЭЦ Сибири. Входит в состав Открытого акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» в качестве производственного филиала.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.04.2018 № 154 относится к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов.

История

Первоначально Красноярская ТЭЦ-2 входила в энергосистему (позже ОАО) «Красноярскэнерго», с 2005 года — в ОАО «Красноярская генерация», с 2006 года — в ОАО «Хакасская генерирующая компания», которая с января 2007 года получила наименование ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

Дата основания — 22 декабря 1969 года. Проект Красноярской ТЭЦ-2 разработан Томским отделением института «Теплоэлектропроект». Строительство станции началось в 1973 году; в конце 1979 года станция была запущена в промышленную эксплуатацию. Практически все первые котлы Красноярской ТЭЦ-2 были самыми современными научно-техническими разработками.

Котлы, разработанные в то время, до сих пор остаются технической основой российской и мировой энергетики; более совершенных разработок на сегодняшний день нет.

Первыми в 1976 году были установлены два водогрейных угольных котла ПТВМ-180 в пиковой котельной.

Первая турбина мощностью 110 МВт с котлом производительностью 420 т/ч была введена в эксплуатацию 29 декабря 1979 года. В 1980, 1982 и 1984 годах были введены в эксплуатацию ещё две таких же турбины Т-110/120-130 и одна турбина ПТ-135/165-130/15 производства Уральского турбомоторного завода, а также ещё два котлоагрегата БКЗ-420-140-ПТ1 и два котлоагрегата БКЗ-500-140 производства Барнаульского котельного завода (БКЗ).

В 1985 году для теплоснабжения левобережной части Красноярска был проложен дюкерный переход по дну Енисея длиной 600 м.

Последний, шестой котлоагрегат БКЗ-500-140 введён в 2002 году. На нём установлена автоматизированная система управления технологическим процессом.

На площадке имеется возможность расширения в сторону временного торца главного корпуса (на восток).

Производственная деятельность

В котельном отделении Красноярской ТЭЦ-2 установлено шесть угольных паровых котлов (три котла БКЗ-420-140-ПТ1 производительностью по 420 (380) т/ч и три котла БКЗ-500-140 производительностью 500 т/ч). Паровые энергетические котлы работают на буром угле Ирша-Бородинского разреза. Котлы объединены поперечными связями и вырабатывают пар давлением 13,5 МПа и температурой 555 °C.

Золоотстойники ТЭЦ-2 в карьере «Увал Промартели»

В машинном зале установлено четыре турбины (три турбины Т-110/120-130 с теплофикационными отборами и одна турбина ПТ-135/165-130/15 с теплофикационным и производственным отборами пара). Максимальная производительность теплофикационных отборов составляет соответственно 175 и 110 Гкал/ч. В пиковой котельной зимой работают два пиковых водогрейных котла ПТВМ-180 (БКЗ) эксплуатационной производительностью по 135 Гкал/ч каждый.

Красноярская ТЭЦ-2 выработала в 2015 году 2 611 млн. кВт·ч электроэнергии и 3 140 тыс Гкал тепловой энергии.

В настоящее время Красноярская ТЭЦ-2 — главный теплоисточник Красноярска. По сравнению с Красноярской ТЭЦ-1 выработка энергии была на 12-14 % выше, а расход топлива на 18 % ниже. Это самая экономичная станция от Урала до Дальнего Востока по удельному расходу условного топлива на единицу продукции. Электростанция может работать как в теплофикационном режиме, так и в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

Угольный склад ёмкостью около 150 тыс. тонн открытый, оборудованный бульдозерами. Две железобетонных дымовых трубы. Циркуляционное водоснабжение прямоточное из Енисея, сброс тёплой воды осуществляется через рассеивающий выпуск в Абаканскую протоку. В 2008-2009 годах построены новые очистные сооружения.

Бородинский разрез Канско-Ачинского угольного бассейна, на котором добывают угли марки Б2 открытым способом, расположен близ города Бородино в 153 км к востоку от станции (по прямой около 120 км). Разрез принадлежит СУЭК. Удельная теплота сгорания поставляемого на ТЭЦ угля в среднем 16 МДж/кг.

ТЭЦ-2 отапливает промышленные предприятия Центрального, Свердловского, части Железнодорожного и Октябрьского районов Красноярска (ОАО «Химико-металлургический завод», ООО «Содружество» и др.), а также до трети жилищного фонда города как на левом, так и на правом берегах Енисея, включая Академгородок.

Температура отпускаемой сетевой воды достигает зимой 150 °C.

Уголь доставляют по электрифицированной железной дороге.

На станции работает 951 человек. Директор ТЭЦ — Олег Анатольевич Бубновский, главный инженер — Артём Евгеньевич Зубарев.

Еще по этой теме:
Самоделкин, Александр Геннадьевич
Самоделкин, Александр Геннадьевич
Александр Геннадьевич Самоделкин (род. 10 декабря 1961 года, Горьковская область) — российский специалист в области мясного скотоводства, биотехнологии, трансплантации эмбрионов. Доктор биологических
Шымкентская ТЭЦ-1
Шымкентская ТЭЦ-1
Шымкентская ТЭЦ-1 (каз. Шымкент 1-ЖЭО, ранее ТЭЦ Чимкентского масложирового комбината) — тепловая электростанция (теплоэлектроцентраль) промышленного значения. Расположена в казахстанском городе
Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации
Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации
О почётном звании «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» Почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» входит в государственную наградную
Башкирэнерго
Башкирэнерго
ОАО «Башкирэнерго» (башк. «Башкирэнерго» Яуаплығы сикләнғән йәмғиәте (ЯСЙ)) — региональная энергетическая компания России, реорганизованная в 2012 году. Полное наименование — Башкирское открытое
Военно-технический кадетский корпус
Военно-технический кадетский корпус
Военно-технический кадетский корпус (ВТКК) — специализированное общеобразовательное военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, существовавшее в городе Тольятти в период
Всероссийский симпозиум косточковедов заканчивает работу
Всероссийский симпозиум косточковедов заканчивает работу
Вчера на территории филиала Челябинской государственной агроинженерной академии - Института агроэкологии начал работу третий Всероссийский симпозиум косточковедов - «Северная вишня».
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: