Показать меню

Lotus 18

Lotus 18 — первый среднемоторный гоночный автомобиль, построенный компанией Lotus. Машина стала заметным улучшением по сравнению с ранними моделями и неуспешными переднемоторными автомобилями Формулы-1 Колина Чепмена. Lotus 18 дебютировал в сезоне 1960 года в Формуле-1, Формуле-2 и Формуле-Юниор. В качестве временной меры перед выпуском преемников 18-й модели, Lotus 20 для Ф2 и ФЮ, и Lotus 21 для Ф1, Lotus 18 был обновлён обшивкой 21 модели. Lotus 18 был заменён на Lotus 18/21 в Формуле-1 и на Lotus 20 в Формуле-Юниор в 1961 году. Машина помогла Стирлингу Моссу выиграть 4 гонки в рамках Чемпионата мира Формулы-1 в 1960 и 1961 годах.

Конструкция

Стирлинг Мосс на Lotus 18 команды Rob Walker Racing Team на Гран-при Германии 1961 года Lotus 18 версии для Формулы-Юниор

Автомобиль имеет классическую конструкцию Колина Чепмена. Болид получился лёгким и простым, кузов состоит из лёгких панелей, прикреплённых болтами к сильно триангулированной трубчатой раме шасси. В то же время автомобиль имеет жёсткий кузов и мощный двигатель, сохраняя переднее распределение веса, несмотря на двигатель, находящийся позади гонщика.

Первоначально Lotus 18 оснащался 2467-кубовым четырёхцилиндровым двигателем DOHC Coventry Climax FPF (3,70" x 3,50"), унаследованным от Гран-При версии Lotus 16. В 1960 году FPF был увеличен до 2497 см³ (3,70" x 90 мм), который производил 239 л.с. (178 кВт) при 6750 об/мин, когда он весил всего 290 фунтов (132 кг) и имел широкий диапазон крутящего момента.

Новые правила Формулы-1 в 1961 году потребовали изменений силовой установки. 2,5-литровый двигатель был заменен 1,5-литровым (82 мм х 71 мм) Climax FPF Mk.II. В Формуле-Юниор на такой машине использовался 998-кубовый Cosworth Mk.III или серия Downton BMC "A" объёмом 948 см³. Также в версии ФЮ были установлены трубы шасси меньшего диаметра и барабанные тормоза Alfin на всех колёсах.

Дополнительным преимуществом в весе способствовало внедрение облегчённой секвентальной механической коробки передач, первоначально разработанной для Lotus 12 Ричардом Ансдейлом и Гарри Манди. Коробка передач и дифференциал повышенного трения ZF помещены в общий корпус из магниевого сплава, на которой расположены точки крепления внутренних задних тормозов. Надёжность этой коробки передач для Lotus 15 и 16 в 1957–1958 годах была повышена Китом Даквортом, который только что пришёл в Lotus на должность инженера по коробкам передач.

Хотя впервые применили секвентальную коробку передач для гоночных автомобилей в Австрии Porsche в модели 360 Cisitalia, идея была новой и коробка передач в Lotus 12, которая была по существу увеличенной мотоциклетной коробкой передач в сочетании с дифференциалом ZF с ограниченным скольжением, получила прозвище «странная коробка» (англ. Queer Box), или «коробка передач, полная нейтралей» (англ. Gearbox-full of neutrals) за свою низкую надёжность. После ухода Дакворта из Cosworth в 1958 году, Майк Костин, который, несмотря на то, что был соучредителем Cosworth, оставался с Lotus ещё на некоторое время, адаптировал улучшенную Queer Box для Lotus 16 в конфигурации для непосредственного монтажа его за двигателем. На Lotus 18 ставилась коробка со специальными насосами откачки и подачи масла под давлением, что повысило её надёжность при сохранении компактности и лёгкости.

В версии Lotus 18 Формулы-Юниор использовалась 4-ступенчатая коробка передач Renault. Обе коробки передач Lotus и эта коробка Renault имели рычаг переключения передач слева от гонщика.

Передняя подвеска состоит из двойных поперечных рычагов с амортизатором. В отличие от прежних конструкций Чепмена, где концы стабилизатора поперечной устойчивости выступали в качестве ножки верхнего поперечного рычага, у Lotus 18 был отдельный передний стабилизатор поперечной устойчивости. Задняя подвеска была на верхнем и нижнем радиусных рычагах с перевёрнутым нижним поперечным рычагом, где полуоси фиксированной длины действовали как верхнее звено. Узлы амортизаторов также были установлены на подвесной задней части. Машина работала с задним стабилизатором поперечной устойчивости и без него.

Чтобы извлечь выгоду из преимущества в весе, Чепмен сконструировал лёгкую и обтекаемую машину высотой всего 71 см (без ветрового стекла) и весом 440 кг. Гонщик располагался в кокпите в положении полулёжа, впервые применённое около десяти лет до этого Густавом Баумом из NSU.

Lotus 18 имел удивительно хорошую управляемость с уникальной системой подвески, которая резко снижала передачу веса и крен кузова в поворотах. Lotus 18 стал одним из самых быстрых автомобилей Формулы-1. Машина модифицировалась в двухместную версию спортивного гоночного автомобиля Lotus 19 или Monte Carlo.

История болида на Гран-При

Первую победу команде Lotus в Формуле-1 на Lotus 18 принёс Иннес Айрленд 8 апреля 1960 года на внезачётной гонке Glover Trophy. Первая победа машины Lotus в Чемпионате мира Формулы-1 произошла шесть недель спустя, 29 мая на в Монако. Гонку выиграл Стирлинг Мосс, выступая за команду Rob Walker Racing Team. Также Мосс одержал уверенную победу в Гран-при США 1960 года, помогая Lotus занять вторую строчку в Кубке конструкторов. В 1960 году на Lotus 18 в чемпионате мира Формулы-1 дебютировал Джим Кларк.

Мосс повторил свою победу в Монако на следующий год, отбиваясь от более мощных и быстрых Ferrari 156. На Lotus 18/21 Мосс выиграл Гран-при Германии 1961 года, а третья победа была одержана Иннесом Айрлендом в США. По итогам чемпионата 1961 года Lotus также заняла второе место в кубке конструкторов.

Результаты выступлений в ЧМ Формулы-1

* Включая очки, заработанные другими машинами Lotus

Результаты выступлений вне ЧМ Формулы-1

Еще по этой теме:
Mitsuoka MC-1
Mitsuoka MC-1
Mitsuoka MC-1 — одноместное транспортное средство с двигателем объёмом 49 куб.см, развивающее скорость не более 50 км/ч, выпускаемое с 1998 года японским автопроизводителем Mitsuoka исключительно для
Била, Франк
Била, Франк
Франк Била (нем. Frank Biela), (2 августа -1964г., Неусс, Германия) — немецкий автогонщик. Биография Франк Била родился 2 августа 1964 г. в Неуссе (Германия). Его гоночная карьера началась в 1983
Гран-при США 1974 года
Гран-при США 1974 года
Гран-при США 1974 года — пятнадцатый этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 1974 года. Автогонки прошли 6 октября 1974 года на трассе Уоткинс-Глен. На тестах перед гонкой
Рибейру, Алекс
Рибейру, Алекс
Алекс Диас Рибейру (порт. Alex Dias Ribeiro, 7 ноября 1948 года, Белу-Оризонти) — бразильский автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Биография В 1973 году выиграл
Передовики пензенских вузов получат именные стипендии от «Россельхозбанка»
Передовики пензенских вузов получат именные стипендии от «Россельхозбанка»
«Россельхозбанк» продолжает оказывать поддержку талантливой молодёжи, которая обучается в российских вузах. Пензенский филиал этого банковского учреждения назначил именную стипендию наиболее успешным
Бонитировка почв (часть 3)
Бонитировка почв (часть 3)
Формулы расчетов баллов бонитета дают возможность рассчитывать эти баллы для зональных типов почв. Для оценки внутризональных почв отдельных землепользований вводятся коэффициенты по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: