Показать меню

Советская зона оккупации Кореи

Советская зона оккупации Кореи, также советская оккупационная зона (СОЗ) — одна из двух оккупационных зон на территории Кореи, находившаяся по окончании Второй мировой войны в восточной Азии под управлением советской военной администрации.

В советскую зону оккупации вошла территория бывшей Японской Кореи севернее 38 параллели.

Указом от 9 сентября 1948 года на советской зоне оккупации было образовано новое государство — Корейская Народно-демократическая республика.

История

С 1910 года Корея была частью Японской империи; в 1919 году ряд корейских националистов создали в Шанхае Временное правительство Кореи.

Когда 8 августа 1945 года СССР вступил в войну против Японии, то японским властям в Корее стала угрожать серьёзная опасность, и первоочередной задачей для них стало создание переходного правительства, которое обеспечило бы им беспрепятственный уход. Левый националист Ё Ун Хён утром 15 августа согласился на японское предложение возглавить переходную администрацию. 6 сентября 1945 года была провозглашена Корейская Народная Республика.

В 1945 аннексированный после японского господства Корейский полуостров был разделён на зоны влияния США и СССР. Северная часть полуострова находилась под советским контролем.

Политическая власть была монополизирована трудовой партией Кореи начиная с самых первых лет существования нового государства. В хозяйстве была установлена плановая экономика и в 1946 году объявлена национализация, в результате которой 70 % производства попало под контроль государства. К 1949 году этот процент вырос до 90 %. С тех пор практически вся промышленность, внутренняя и внешняя торговля находится под контролем государства.

На сельское хозяйство правительство в первые годы вело наступление более осторожно. В 1946 году земля была перераспределена в пользу мелких и бедных крестьянских хозяйств, В связи с тем, что разгром Японии произошёл быстрее, чем ожидали участники войны, страны-победительницы оказались не готовыми к решению вопроса о будущем Кореи. Тем временем корейцы желали независимости, и стихийно создавали свои органы власти. В северной части полуострова в феврале 1946 года образовался Временный Народный Комитет Северной Кореи во главе с Ким Ир Сеном. В ответ на провозглашение 15 августа 1948 года корейского государства в американской зоне оккупации, 9 сентября 1948 года в советской зоне была провозглашена КНДР.

Еще по этой теме:
Южный Тихоокеанский мандат
Южный Тихоокеанский мандат
Южный Тихоокеанский мандат (яп. 南洋庁, Нанъё:-тё:) — мандатная территория, переданная Лигой наций в управление Японской империи после поражения Германской империи в Первой мировой войне. Продолжался с
Марка Союзного военного командования
Марка Союзного военного командования
Марка Союзного военного командования (нем. Mark) — денежные знаки, выпускавшиеся оккупационными властями в период оккупации Германии и обращавшиеся параллельно с рейхсмаркой и рентной маркой в
Флаг Объединения
Флаг Объединения
Флаг Объединения (кор. 한반도기) — флаг, разработанный для представления Кореи, когда и Северная, и Южная Корея участвуют в спортивных событиях объединившись в одну команду. Флаг представляет единую
Лаак, Александер
Лаак, Александер
Александер (Александр) Лаак (эст. Aleksander Laak, 24 августа 1907, Пёйде, Сааремаа, Эстония — 6 сентября 1960, Виннипег, Канада) — эстонский коллаборационист, комендант концентрационного лагеря
Кацура Таро
Кацура Таро
Князь Кацура Таро (яп. 桂 太郎 Кацура Таро:, 4 января 1848 — 10 октября 1913) — генерал Императорской армии Японии, политический деятель, 11-й, 13-й и 15-й премьер-министр Японии.
Британская зона оккупации Германии
Британская зона оккупации Германии
Британская зона Германии (Britische Besatzungszone) — одна из четырёх зон, созданных союзниками в июле 1945 года в соответствии с решениями Ялтинской конференции. Британская зона оккупации состояла
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: