Показать меню

Боршаньи, Ференц

Ференц Боршаньи (венг. Borsányi Ferenc; 30 января 1902, Будапешт — 1958, Будапешт) — венгерский футболист, один из лучших полузащитников страны в период между двумя мировыми войнами. В составе «Уйпешта» четыре раза был чемпионом Венгрии, а также обладателем международных трофеев Кубка Митропы и Кубка Наций. Лучший футболист Венгрии 1930 года.

Клубная карьера

Начинал карьеру в составе первого чемпиона Венгрии — «Будапешт Торна Клуб». Будучи игроком этой команды, впервые вызывался в состав сборной Венгрии. В 1926 году перешел в клуб «Уйпешт», в составе которого выступал на протяжении десяти лет. Сразу после перехода стал ключевым игроком команды, занимал важную позицию центрального полузащитника. При невысоком росте, отличался сильными бойцовскими качествами. Играл жестко, но в то же время был техничным, с прекрасным видением поля, хорошим пасом и ударом с обеих ног .

Под руководством наставника Лайоша Баня и с отличным подбором игроков (кроме Боршаньи звездами клуба международного уровня были Йожеф Фогль, Карой Фогль, Иштван Авар, Габор Сабо, Иллеш Шпитц и другие) «Уйпешт» достиг значительных успехов в конце 20-х в первой половине 30- х годов.

Первый большой успех пришел к команде в 1929 году — победа в кубке Митропы, международном турнире для сильнейших клубов Центральной Европы. На пути к финалу, в четвертьфинальном противостоянии команда прошла пражскую «Спарту» (6: 1 и 0: 2). В полуфинале встретилась с финалистом двух предыдущих турниров венским «Рапидом». Два матча не выявили победителя (2: 1, 2: 3) и была назначена переигровка, в которой победа досталась венгерской команде со счетом 3: 1. Несмотря на то, что лучший бомбардир «Уйпешта» Иштван Авар забил в этом матче все три гола, пресса главным героем матча называла не его, а плеймейкера команды Ференца Боршаньи. В финале «Уйпешт» переиграл чешскую команду — «Славия». Уже в первом домашнем матче «Уйпешт» получил весомое преимущество 5: 1, а в ответном матче удовлетворился ничьей 2: 2.

В 1930 году завоевал с командой первый в истории титул чемпиона страны, отыграв 21 матч чемпионата из 22. Кроме того, в том году, Боршаньи получил титул лучшего футболиста страны.

Летом в 1930 года стал победителем еще одного престижного международного турнира — Кубка Наций. Этот турнир состоялся в Женеве во время проведения Чемпионата мира в Уругвае. В нем принимали участие чемпионы или обладатели кубков большинства ведущих в футбольном плане континентальных стран Европы. «Уйпешт» поочередно переиграл испанский «Реал Унион» (3: 1), голландский «Гоу Эгед» (7: 0), швейцарский «Серветт» (3: 0) и чешскую «Славию» в финале (3: 0).

Через год снова стал чемпионом Венгрии, сыграв во всех 22 матчах турнира. Третий чемпионский титул завоевал в 1933 году, а четвертый — в 1935 году. Вклад Боршаньи в последнюю победу был не таким весомым, как в предыдущих чемпионских сезонах — в чемпионате он выходил на поле всего в трех матчах. Возраст брал свое, а в клубе подросла сильное поколение в лице Анталя Салаи и Дердя Сюча.

По окончании сезона перешел в команду «Фебуш», которую тренировал Лайош Баня, а капитаном был еще один старый знакомый из «Уйпешта» — Габор Сабо. После появления Ференца в клубе, он занял в чемпионате наивысшие в своей истории четвертое место и завоевал право представить страну в Кубке Митропы. «Фебуш» победил в квалификации швейцарскую команду «Янг Фелловз» из города Цюрих (3: 0 и 6: 2), а в 1/8 финала уступил в достойной борьбе действующему чемпиону и будущему финалисту турнира — пражской «Спарте» (2: 5 и 4: 2). Боршаньи участвовал во всех этих матчах, доведя количество сыгранных матчей в Кубке Митропы до 21.

Выступления за сборную

31 августа 1924 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Венгрии в игре против сборной Польши (4: 0). Всего сыграл за команду 24 матча, в четырех был капитаном команды.

Участвовал в матчах первого и второго розыгрышей Кубка Центральной Европы, турнира, традиционно проводился между сборными Италии, Австрии, Швейцарии, Чехословакии, Венгрии.

Умер 24 октября 1958 года в городе Будапешт.

Достижения

  • Обладатель Кубка Митропы : 1929
  • Чемпион Венгрии : 1929-30, 1930-31, 1932-33, 1934-35
  • Серебряный призер Чемпионата Венгрии : 1926-27, 1931-32
  • Бронзовый призер Чемпионата Венгрии : 1927-28, 1928-29
  • Финалист Кубка Венгрии : 1933
  • Обладатель Кубка Наций 1930
  • Лучший футболист Венгрии 1930
Еще по этой теме:
Стынгэ, Овидиу
Стынгэ, Овидиу
Овидиу Стынгэ (рум. Ovidiu Stîngă; род. 12 декабря 1972, Крайова, Румыния) — румынский футболист, завершивший карьеру, играл на позиции полузащитник. Карьера игрока Клубная Стынгэ — воспитанник
Бабич, Антал
Бабич, Антал
Антал Бабич (венг. Babics Antal; 4 августа 1902, Ловаспатона — 17 января 1992, Будапешт) — венгерский хирург, действительный член и академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Венгрии
Бабич, Антал
Бабич, Антал
Антал Бабич (венг. Babics Antal; 4 августа 1902, Ловаспатона — 17 января 1992, Будапешт) — венгерский хирург, действительный член и академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Венгрии
Тёрёчик, Андраш
Тёрёчик, Андраш
Андраш Тёрёчик (венг. Törőcsik András; 1 мая 1955, Будапешт) — венгерский футболист, нападающий. Наиболее известен по выступлениям за клуб «Уйпешт-Дожа». В составе сборной Венгрии принимал участие в
Романо, Франческо
Романо, Франческо
Франческо Романо (итал. Francesco Romano, 25 апреля 1960, Савьяно, Италия) — итальянский футболист, игравший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за клубы «Милан», «Наполи» и «Торино».
Конрад, Ференц
Конрад, Ференц
Ференц Конрад (венг. Ferenc Konrád; 17 апреля 1945, Будапешт, Венгрия — 21 апреля 2015,там же) — венгерский ватерполист, чемпион летних Олимпийских игр в Монреале (1976), двукратный призёр
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: