Показать меню

Олимпик (футбольный клуб, Донецк)

«Олимпик» (укр. «Олімпік») — украинский профессиональный футбольный клуб из Донецка. Основан 15 июня 2001 года. Выступает в Украинской Премьер-лиге. Домашние матчи в настоящий момент проводит в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

История

15 июня 2001 года в Донецке был организован фонд развития футбола области «Олимпик». В этот же день, на его базе был создан одноименный футбольный клуб.

В течение 2003—2004 года «Олимпик» становился лучшим в Донецкой области, в сезоне 2004 в чемпионате области «Олимпик» занял второе место в клубном зачете, а команда футболистов 1985 года рождения представляла Донецкую область на вторых Всеукраинских летних спортивных играх и завоевала бронзовые медали. Этот же коллектив играл в чемпионате области среди взрослых и принимал участие в чемпионате Украины среди любителей.

В сезоне 2004/05 команда дебютировала во Второй лиге, в группе «В». В дебютном сезоне «Олимпик» занял 11-е место. В сезоне 2010/11 «Олимпик», лидируя на протяжении почти всего турнира, за тур до окончания чемпионата обеспечил себе первое место и выход в Первую лигу.

Сезон 2013/14 годов стал для «Олимпика» историческим. Команда завоевала золотые медали и право выступать в Премьер-лиге. По ходу чемпионата «Олимпик» провел 20-матчевую беспроигрышную серию. Она длилась с 3 августа 2013 года по 13 апреля 2014 года.

Перед стартом в высшем дивизионе из-за вооружённого конфликта на востоке Украины «Олимпик» был вынужден переехать в Киев на стадион им. Виктора Банникова и распустить свою академию.

26 июля 2014 года «Олимпик» дебютировал в Премьер-лиге, где достиг неплохих результатов. По итогам сезона дончане заняли 8-место в чемпионате и вышли в полуфинал Кубка, где по результатам двух матчей уступил киевскому «Динамо» с общим счётом 4:1.

Сезон 2016/2017 стал лучшим в истории «Олимпика» — по его итогам команда занял 4-е место и впервые получил право играть в еврокубках.

Свой первый еврокубковый матч «Олимпик» сыграл 27 июля 2017 года на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2017/18 против греческого клуба ПАОК (1:1). Первый мяч донецкого клуба на международной арене забил Станислав Беленький. Второй матч на стадионе «Тумба» «Олимпик» проиграл 2:0 и выбыл из Лиги Европы.

В 2018 году «Олимпик» провёл ребрендинг и сменил эмблему впервые в своей истории. На принятом после открытого конкурса варианте красуются три белых розы — символы Донецка, — а также фирменные для клуба сине-голубые полосы. Автором новой эмблемы команды стал известный украинский дизайнер Дмитрий Штрайс.

28 июня 2019 года команду возглавил бразилец Жулио Сезар Сантос Корреа. До «Олимпика» тренеровал только любительский испанский «Кристо Атлетико». Во время игровой карьеры выступал «Реал Мадрид» (в составе которого стал победителем Лиги чемпионов), «Милан», «Бенфику», «Олимпиакос» и др. В августе того же года, после четырех поражений, отправлен в отставку. Команда под его руководством проиграла «Днепру-1» (0:2), «Колосу» (0:1), «Александрии» (1:2) и «Карпатам» (1:3).

Стадион

Домашней ареной команды является стадион спортивного комплекса «Олимпик» в Донецке.

Инфраструктура спортивного комплекса «Олимпик»:

  • Стадион с игровым футбольным полем с травяным покрытием размерами 105х68 метров и трибунами на 4500 индивидуальных посадочных мест;
  • Тренировочное футбольное поле с гаревым покрытием размерами 102x70 метров;
  • Тренировочное футбольное поле с травяным покрытием размерами 105x67 метров;
  • Тренировочное футбольное поле с синтетическим покрытием размерами 98x65 метров;
  • Мини футбольное поле с травяным покрытием размерами 50x30 метров;
  • Мини футбольное поле с синтетическим покрытием размерами 44x22 метра.

Предыдущие сезоны

Достижения клуба

Первая лига Украины

  • Победитель (1): 2013/14

Вторая лига Украины

  • Победитель (1): 2010/11

Чемпионат Донецкой области

  • Вице-чемпион (1): 2003

Выступления в еврокубках

Руководство

В число руководителей клуба входят:

  • Президент: Владислав Гельзин
  • Генеральный директор: Алексей Антонов
  • Исполнительный директор: Дмитрий Андреев

Основной состав

По состоянию на 14 ноября 2020

Трансферы 2020

Пришли

Ушли

* В аренду.
** Из аренды.
*** Свободный агент.

Еще по этой теме:
Портовик (футбольный клуб, Ильичёвск)
Портовик (футбольный клуб, Ильичёвск)
«Портовик» — украинский профессиональный футбольный клуб из города Ильичёвск Одесской области. Участвовал во Второй лиге. Матчи проводил на стадионе «Портовик», рассчитанном на 2500 мест. Цвета
Гренобль (футбольный клуб)
Гренобль (футбольный клуб)
«Гренобль» (фр. Grenoble Foot 38) — французский футбольный клуб из одноимённого города. Образован в 1892 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Стад де Альп», вмещающем 20 068 зрителей. В 2011
Аблитаров, Ризван Решатович
Аблитаров, Ризван Решатович
Ризван Решатович Аблитаров (укр. Різван Решатович Аблітаров; 18 апреля 1989 года, Шахрисабз, Кашкадарьинская область, Узбекская ССР) — украинский футболист, защитник украинского клуба «Олимпик».
Аланьяспор
Аланьяспор
«Аланьяспор» (тур. Alanyaspor) — турецкий профессиональный футбольный клуб из города Аланья, в настоящее время выступающий в Суперлиге, главной футбольной лиге Турции. Домашние матчи команда
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
«Дружба» — украинский футбольний клуб, из города Бердянск Запорожской области. Прежние название до 1993: «Дружба» Осипенко 1993—1996: «Дружба» Бердянск История Футбольная команда «Дружба» в селе
Энергия (футбольный клуб, Чайковский)
Энергия (футбольный клуб, Чайковский)
«Энергия» — российский футбольный клуб из Чайковского (Пермский край). История Футбольная команда «Энергия» (Чайковский) — шестикратный чемпион Пермской области, двукратный обладатель Кубка
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: