Показать меню

Дальний Центавр

Дальний Центавр (англ. Far Centaurus) — научно-фантастический рассказ канадско-американского писателя А. Э. ван Фогта, впервые опубликованный в журнале «Поразительной научной фантастике» (англ. Astounding Science Fiction) в 1944 году. Писатель и критик Шайлер Миллер назвал его «незабытым и незабываемым».

История включает в себя экипаж космического корабля, который прибывает на Альфа Центавра через сотни лет, только чтобы найти его заселённым людьми, которые прибыли на более быстрых кораблях. Основная идея, — технический прогресс, делающий предыдущие достижения устаревшими, была исследована во многих работах.

Сюжет

Экипаж из четырёх человек отправляются с Земли на Альфа Центавра в 2140 году. Это путешествие займёт около 540 лет, оно стало возможным благодаря изобретению Пелхэмом «вечного лекарства», предотвращающее старение. Чтобы совершить путешествие, экипаж должен принять экспериментальный препарат для перевода организма в состояние гибернации, которое может длиться десятилетия. Находясь в постоянном сне, каждый из членов экипажа будет просыпаться через несколько лет, чтобы убедиться, что всё по-прежнему идёт хорошо.

Понимая, что это делает возможным межзвёздное космическое путешествие, богатый друг по колледжу Пелхэма, Джим Ренфрю, строит пилотируемый космический корабль с атомной энергией, способный выполнять миссии, рассчитанные на сотни лет. К экипажу присоединяются ещё два их друга из колледжа — Нед Блейк и Билл Эндикотт. Корабль построен в 23 веке, готовясь к 500-летнему путешествию на Альфа Центавра.

История рассказана с точки зрения Билла Эндикотта. Он проснулся первым через 53 года после запуска миссии и узнаёт, что Пелхэм не пережил начальную дозу препарата, он вынужден избавиться от разложившегося тела. Билл регистрирует отчёт и отправляет радиосообщение обратно на Землю, прежде чем принять ещё одну дозу препарата, которой хватит на 150 лет. Засыпая, он беспокоится о Ренфрю, который был близким другом Пелхэма с ненадёжным психическим состоянием.

Через 150 лет (2511 год) Билл просыпается и читает запись в журнале от Ренфрю, представляющую собой обычную рутину без упоминания Пелхэм. Затем он читает запись Блейка и находит отдельный лист, объясняющий, что тот также беспокоится о Ренфрю. Он говорит Биллу уничтожить лист, чтобы Ренфрю его не увидел. Затем Билл подаёт свои обычные отчёты и принимает ещё 150-летнюю дозу.

Через 150 лет Билл просыпается с аварийными сигналами, раздающимися вокруг корабля. Вынужденный слушать их, пока он медленно просыпается от воздействия препарата, он, наконец, смотрит на разных людей, осматривающих космический корабль и видит, что тот в огне. После безрезультатного поиска спасательных шлюпок он замечает, что Халк замедляется, и наблюдает за тем, как огонь угасает и корабль исчезает в космосе. Он принимает свою последнюю дозу, рассчитанную так, чтобы он проснулся через несколько месяцев от места назначения.

Он просыпается и ему помогает Блейк, который проснулся двумя неделями ранее. Ренфрю проснулся вскоре после Блейка. Блейк включил радиоприёмник и обнаружил, что пространство вокруг Альфы Центавра заполнено человеческими голосами. За то время, которое понадобилось их кораблю, чтобы достичь Альфы Центавра, наука человечества достигла такой степени, что космический полёт с Земли теперь занимает всего три часа, благодаря изобретённому в 2320 году сверхсветового космического двигателя. Исследователи космоса своего времени являются современными обычными туристами. В галактике живёт уже 9 миллионов человек. Ренфрю не может справиться с сильным нервным напряжением и сходит с ума. Блейк вынужден сдерживать его, а затем связывается с властями Центавра, чтобы договориться о прибытии корабля и забрать их.

На борту массивного корабля они встречают Касселлахат. Он объясняет, что они ждали их прибытия в течение некоторого времени, и он был обучен говорить на их уже мёртвом языке. Когда он двигается, чтобы пожать им руки, Билл замечает, что он сморщил нос с явным отвращением, а Касселлахат объясняет, что у них чрезвычайно неприятный запах. Когда он быстро уходит, Ренфрю выходит из корабля, видимо, вылеченный через несколько минут. Касселлахат возвращается, чтобы принять Ренфрю для дальнейшего лечения на планете Пелхэм.

Четыре солнца галактики были названы в честь четырёх членов экипажа: Ренфрю, Пелхэм, Блейк и Эндикотт.

История заканчивается неким дополнительным сюжетом. Ренфрю, учёный из оставшихся трёх, обнаружил, что ускорение к «свободному солнцу» позволяет путешествовать во времени. После лечения Ренфрю возвращается и объясняет, что он взял часть их денег и купил космический корабль. Поскольку их нельзя было увидеть на публике из-за их специфического запаха, им нечего делать, и Ренфрю предлагает им отправиться в картографическую экспедицию. Через три месяца Билл снова начинает беспокоиться о Ренфрю, видя, как он изучает Билла и Неда. Пока Ренфрю на страже, а остальные отдыхают, он связывает их. Они сбегают, но уже слишком поздно; Ренфрю отправил корабль на столкновение со «свободным солнцем» (чёрной дырой). Солнце отбрасывает их на 500 лет в прошлое, где они возвращаются на Землю перед началом путешествия и живут там до конца своих дней. Билл уже стал стариком, когда его первая радиопередача достигла Земли.

Публикация

Идея «Дальнего Центавра» возникла в дискуссии между ван Фогтом и Джоном Кэмпбеллом, издателем «Поразительная научная фантастика». В письме к ван Фогту Кэмпбелл излагает всю концепцию, в которой спящий космический корабль прибывает в пункт назначения, чтобы найти планету, уже колонизированную. Хотя ван Фогт внёс изменения в некоторые детали, основная концепция осталась в значительной степени неизменной.

Эта история была впервые опубликована в январском выпуске «Поразительная научная фантастика» в 1944 году, а затем как часть сборника «Место назначения: Вселенная!» 1952 года. Это была одна из трёх историй, использованных в качестве основы для одного из фиксаповых романов ван Фогта «Поиски будущего» 1970-х годов. Рассказ был ещё раз опубликован в его оригинальной форме в 2003 году под названием «Трансфинит: Основное А. Э. ван Фогта» (англ. Transfinite: The Essential A. E. van Vogt).

История также была представлена ​​в нескольких других сборниках, таких как антология Роберта Сильверберга 1973 года «Глубокий космос: восемь историй научной фантастики» (англ. Deep Space: Eight Stories of Science Fiction) и «Великие научно-фантастические истории: Том 6: 1944» (англ. The Great Science Fiction Stories: Volume 6: 1944) Айзека Азимова.

Эта история также использовалась, почти дословно и без упоминания ван Фогта, в графической повести 1951 года «Долгое путешествие» (англ. The Long Trip), опубликованной в Weird Fantasy (букв. — «Странная фантазия»). Weird Fantasy была печально известна своими нарушениями авторских прав такого рода.

Гораздо менее известный рассказ «Центавра II» ван Фогта касается полёта второго корабля, который совершает полёт, но корабль поколений никогда не завершает своего путешествия. Несмотря на показ аналогичных тем и компонентов, история не считается продолжением, поскольку включает в себя совершенно не связанный сюжет.

Влияние

«Дальний Центавр» ставит вопрос о том, запускать ли космический корабль или ждать, пока технология улучшится (проблема расчёта ожидания в исследовании межзвёздных путешествий), или, в более широком смысле, развёртывать ли какую-либо технологию в её нынешнем виде или ждать. Эта проблема широко распространена, и история остаётся распространённым примером, поднятым в ходе этих обсуждений. Грегори Мэтлофф (англ. Gregory L. Matloff) вспоминал, как Роберт Форвард говорил:

Основная сюжетная линия была использована в качестве основы для многих других историй. Так, например, «Дальнему Центавру» предшествует «Путешествие, которое длилось 600 лет» (англ. The Voyage That Lasted 600 Years) Дона Уилкокса (англ. Don Wilcox), опубликованное в журнале Amazing Stories («Удивительные истории») в октябре 1940 года. В отличие от «Дальнего Центавра», только один из членов команды находится в спящем режиме большую часть времени. Остальные пассажиры бодрствуют и размножаются. Таким образом, это история «корабля поколения», экипаж которого по прибытии обнаруживает, что колония уже создана и путешествие сейчас занимает всего 6 лет. Среди более поздних историй одним из самых первых авторов был Клиффорд Саймак, который использовал сюжет в качестве основы для своей книги «Планета Шекспира» 1976 года, в ней используется не только общий план прибытия, чтобы найти планету, но и незначительные точки заговора одного из членов экипажа, погибшего в пути, и проспавшего из-за неисследованного характера препарата. Роберт Хайнлайн использует вариацию на тему «Время для звёзд», где экипаж исследовательского корабля, полагая, что всё потеряно, связывается с кораблём, способным двигаться быстрее скорости света, который приходит на помощь и доставляет экипаж обратно на Землю.

Колин Уилсон считал, что открытие впечатляет, показывая огромное расстояние, которое нужно преодолеть при путешествии к другой звезде. Но он чувствовал, что окончание было слабым — «автор понятия не имеет, как закончить свою историю».

Сюжет о «чёрном солнце» предшествует теоретизированию чёрных дыр примерно на 50 лет. Хотя физика в этой истории — воображаемая, в центре галактики Центавр A есть сверхмассивная чёрная дыра.

Еще по этой теме:
Союз ТМ-20
Союз ТМ-20
Союз ТМ-20 — пилотируемый космический аппарат из серии «Союз ТМ». Экипаж На взлёте Александр Викторенко (4-й полёт) — командир Елена Кондакова (1-й полёт) — бортинженер Ульф Мербольд (3-й
Союз ТМ-11
Союз ТМ-11
Союз ТМ-11 — пилотируемый космический аппарат из серии «Союз ТМ». Экипаж старта Виктор Афанасьев (1-й полёт) — командир Муса Манаров (2-й полёт) — бортинженер Тоёхиро Акияма (Япония) (1-й
Ретроград (фильм)
Ретроград (фильм)
«Ретроград» (англ. Retrograde) — фантастический боевик 2004 года режиссёра Кристофера Куликовски. Главные роли сыграли Дольф Лундгрен и Джой Монтана. Сюжет 2204 год. Человечество поражено чумой,
КС-411 «Оренбург»
КС-411 «Оренбург»
КС-411 «Оренбург» — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09774 (667А «Навага»), входившая в состав Северного флота России. История корабля Строительство 21 июня 1967 года
Бабуля (рассказ)
Бабуля (рассказ)
«Бабуля» (англ. Gramma) — рассказ американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1984 году в журнале Weirdbook, позже вошедший в авторский сборник «Команда скелетов» (англ. Skeleton
Интегрин альфа-1
Интегрин альфа-1
Интегрин альфа-1 (α1, CD49a) — мембранный белок, гликопротеин из надсемейства интегринов, продукт гена ITGA1. Основной коллаген-связывающий поверхностный рецептор. Функции Интегрин альфа-1/бета-1
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: