Показать меню

Темкин-Ростовский, Юрий Иванович

Князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский (ум. 1561) — русский военный и государственный деятель, боярин и воевода, сын воеводы князя Ивана Ивановича Темки-Ростовского, погибшего в битве при Орше в 1541 году. Братья — князья Григорий, Василий и Семён Ивановичи Темкины-Ростовские.

Служба при Василие III Ивановиче

В 1530 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский участвовал в военном походе русского войска под командованием князя Ивана Фёдоровича Бельского и Михаила Львовича Глинского на Казанское ханство. Главные воеводы отправили князя Ю. И. Темкина из-под Казани к великому князю московскому Василию III Ивановичу с известием о разгроме крымских татар и черемис. В том же 1530 году князь Юрий Темкин-Ростовский был отправлен великим князем московским Василием III в Новгород и Псков с объявлением о рождении наследника престола Ивана (будущего Ивана Грозного).

В 1531 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский, будучи первым воеводой большого полка в Галиче, сражался с казанскими татарами, подступившему к Галичу. В 1532 году был первым воеводой в Чухломе, откуда выступил в погоню за казанцами, совершавшими систематические набеги на восточные владения Московское княжество. В том же 1532 году — первый воевода в Белом Колодезе под Коломной, затем был первым «приставом» при казанском хане Шигалее в Нижнем Новгороде. В 1533 году — воевода в Путивле, а затем в Новгород-Северском.

Служба при Иване Васильевиче Грозном

В 1534 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский служил первым воеводой в Туле за городом. В том же году был первым воеводой большого полка в бою с казанскими татарами на Унже. В 1535 году — первый воевода сторожевого полка в Брянске, а затем первый воевода передового полка по стародубским вестям. В 1536 году Ю. И. Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой в Нижнем Новгороде, затем был первым воеводой передового полка при приближении казанских татар и в погоне за ними до Долгова острова. В 1537 году князь Юрий Темкин-Ростовский вновь был назначен первым воеводой в Нижнем Новгороде, стоял за городом.

В 1541 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой сторожевого полка в походе на Казань, затем участвовал в отражении нападения крымского хана Сахиб Герая на южнорусские владения. Ю. И. Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой сторожевого полка для защиты южных рубежей от нападения крымцев, стоял вначале в Рославле, а потом на р. Оке. 1 августа крымский хан Сахиб Герай с ордой попытался перправиться через Оку, но московские воеводы, в том числе и князь Юрий Темкин-Ростовский, не разрешили татар переправиться на другой берег реки, преследовали татар и заставили их покинуть южнорусские владения.

В 1542 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой большого полка в Алексине. В том же году служил воеводой в Серпухове, откуда, соединять с другими воеводами, двинулся против крымских татар, напавших на рязанские и зарайские «места». Московские воеводы догнали крымцев на р. Дону и разбили их на Куликовом поле, гнали до р. Мечи и захватили много пленных.

В 1543 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский, сторонник партии Шуйских, попал в опалу и был отправлен в ссылку, но вскоре был возвращен в Москву. В дальнейшем Ю. И. Темкин-Ростовский, несмотря на свою ратную службу, продолжал принимать участие в борьбе дворцовых партий за власть и влияние на молодого великого князя Ивана Васильевича. 1 марта 1544 года Юрий Темкин был назначен первым воеводой ертаульного полка в походе на Казанское ханство.

В 1547 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был одним из главных подстрекателей народа к восстанию против господства князей Глинских, которые были обвинены в волшебстве и объявлены виновниками бедствий, постигших Москву в феврале и июне того же года. Князья Юрий Темкин и Фёдор Скопин-Шуйский, лидеры партии Шуйских и главные советники казненного в 1543 году боярина князя Андрея Васильевича Шуйского, относились враждебно к князьями Михаилу и Юрию Глинским, захватившим власть при молодом царе. Князья Юрий Темкин и Фёдор Скопин-Шуйский заключили союз с царским духовником Барминым и дядей царицы Григорием Юрьевичем Захарьиным, враждовавшими с Глинскими. 26 июня 1547 года после сильного пожара в столице москвичи подняли восстание, ворвались в Успенский собор и умертвили князя Юрия Васильевича Глинского вместе с его свитой. После мятежа князь Ю. И. Темкин-Ростовский был отправлен в ссылку. В 1549 году был возвращен из ссылки в Москву и пожалован в бояре. В том же 1549 году князь Юрий Иванович Темкин был назначен вначале вторым, а затем первым воеводой передового полка в Коломне.

В 1550 году во время второго царского похода на Казань князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой полка правой руки вначале в Коломне, а потом в Нижнем Новгороде. В 1551 году — воевода большого полка в Калуге. В 1552 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой в Смоленске. В 1553 году был отправлен первым из Казани в Кадом. В 1554 году — первый воевода сторожевого полка в Коломне. В 1555 году — первый воевода сторожевого полка, сначала у Николы Зарайского, а с июня в Коломне, откуда ходил с полком против крымских татар, напавших на Тулу. В 1556 году князь Юрий Темкин-Ростовский был первым воеводой полка левой руки в Калуге, а затем — первый воевода сторожевого полка в Серпухове и Усть-Лопасне. В 1557 году — наместник и первый воевода в Смоленске. В 1561 году боярин князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский умер в Казани, будучи там первым воеводой. Оставил после себя двух бездетных сыновей: Дмитрия и Ивана.

Еще по этой теме:
Глинский, Михаил Васильевич
Глинский, Михаил Васильевич
Михаил Васильевич Глинский (ум. 1559) — князь, боярин и воевода, сын литовского служилого князя Василия Львовича Глинского-Тёмного и Анны Якшич, брат Елены Глинской, родной дядька великого князя и
Стригин-Оболенский, Иван Иванович Щетина
Стригин-Оболенский, Иван Иванович Щетина
Иван Иванович Стригин-Оболенский по прозванию Щетина († 1538) — князь, воевода, наместник и боярин во времена правления Ивана III Васильевича и Василия III Ивановича. Сын родоначальника князей
Мезецкие
Мезецкие
Мезецкие ― угасший русский княжеский род. Ветвь черниговских Рюриковичей, владевших в XIV—XVI веках небольшим удельным княжеством на Оке на земле нынешней Калужской области с центром в городе Мезецке
Клубков-Мосальский, Владимир Иванович Шаня
Клубков-Мосальский, Владимир Иванович Шаня
Князь Владимир Иванович Мосальский по прозванию Шаня (Щеня) — воевода и окольничий во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, Фёдора Ивановича, Бориса Годунова, в Смутное время и в
Мятлев, Иван Иванович
Мятлев, Иван Иванович
Иван Иванович Мятлев (Иван Иванович Житый Мятлев-Слизнев) — российский государственный деятель второй половины XVI века. Биография Внук первого представителя рода Мятлевых Григория Ивановича
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: