Показать меню

Дим, Кристоф

08.12.2020
144

Кристоф Дим (нем. Christoph Diehm; 1 марта 1892, Роттенакер, Германская империя — 21 февраля 1960, Роттенакер, ФРГ) — немецкий политик, бригадефюрер СС, генерал-майор полиции.

Биография

Кристоф Дим родился 1 марта 1892 года в крестьянской семье. Семь лет посещал народную школу, а потом с 1906 по 1909 — школу профессионального обучения. С 1911 года служил в армии и участвовал в Первой мировой войне. С января 1919 года и в течение двух лет принадлежал к Фрайкору, затем служил в Рейхсвере. С 1922 по 1925 год обучался в военном училище и до 1929 года занимался сельским хозяйством. С октября 1926 по октябрь 1928 года состоял в организации «Стальной шлем». С марта 1928 был членом Штурмовых отрядов (СА). С 1921 по 1923 год в качестве старого бойца был членом НСДАП. После запрета партии в 1930 году вновь вступил в НСДАП (билет № 212 531). В марте 1932 перешёл из СА в СС (№ 28 461).

В своём родном селе Роттенакере Дим основал местную организацию нацистской партии. С 1929 года служил адъютантом в унтергруппе СА в Вюртемберге, а с 1931 года начальником группы СА «Юго-Восток». С 24 апреля 1932 по 20 ноября 1933 года был членом Вюртемберского ландтага. С 1933 года был членом рейхстага нацистской партии от 32-го избирательного округа Баден. С марта 1932 по июль 1933 года был начальником 10-го абшнита СС, с середины июля 1933 и до середины марта 1936 года — 19-го абшнита СС. С середины марта 1936 года был начальником 1-го абшнита СС. С 1 сентября 1939 года был командиром оберабшнита СС «Запад».

С конца сентября 1939 и до начала января 1942 года был руководителем полиции в Готтенхафене, затем — в Саарбрюккене. 8 сентября 1943 года был переведён в ведомство Высшего руководителя СС и полиции на Украине Ганса Адольфа Прютцмана. С 9 октября 1943 и до конца февраля 1944 года был руководителем СС и полиции в Житомире. Впоследствии до 16 сентября 1944 года был руководителем СС и полиции во Львове. С середины августа 1944 служил при высшем руководителе СС и полиции «Юго-Восток» в качестве представителя имперского комиссара обороны при строительстве штаба в Катовице. С конца августа и до сентября 1944 года командовал 29-й гренадерской дивизией СС «РОНА». С 19 сентября и до октября 1944 года был представителем высшего руководителя СС и полиции в Бельгии и Северной Франции Фридриха Еккельна. В ноябре 1944 года получил ранение, на основании которого был положен в лазарет в Берлине. С января 1945 года действовал в качестве инспектора фольксштурма, а также принадлежал к штабу этой военизированной организации. В апреле и мае 1945 года был руководителем СС и полиции в Зальцбурге и после венского сражения в качестве военного коменданта 6-й армии 8 мая 1945 был взят в плен советскими войсками.

После войны

После войны находился в советском плену, из которого был освобождён в середине января 1954 года. Проживал в Цуффенхаузене, затем в Роттенакере. К судебной ответственности не привлекался. Умер в 1960 году.

Еще по этой теме:
Шультце, Отто
16:33, 08 декабрь
Шультце, Отто
Отто Шультце (нем. Otto Schultze; 11 мая 1884, Ольденбург — 22 января 1966, Гамбург) — немецкий военно-морской деятель, генерал-адмирал (31 августа 1942 года). Биография 7 апреля 1900 года
Дык, Виктор
04:56, 08 декабрь
Дык, Виктор
Виктор Дык (чеш. Viktor Dyk; 31 декабря 1877, близ Мельника — 14 мая 1931, недалеко от острова Лопуд, Югославия) — чешский прозаик, драматург, публицист, а также националистический политик и юрист.
Андреев, Сергей Михайлович
16:21, 06 декабрь
Андреев, Сергей Михайлович
Сергей Михайлович Андреев (1852—1925) — генерал-майор Русской императорской армии, участник русско-японской войны. Биография Сергей Михайлович Андреев родился 23 октября 1859 года. Окончил 1-ю
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
10:47, 06 декабрь
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
Дмитрий Дмитриевич Приходкин (1870—1944) — русский военный деятель, генерал-майор. Биография Родился 30 октября 1870 года в Киеве в православной семье. Брат Б. Д. Приходкина. Обучался в Петровском
Миронеску, Георге
22:21, 04 декабрь
Миронеску, Георге
Георге Миронеску (рум. Gheorghe Mironescu; 28 января 1874, Васлуй, Австро-Венгрия — 9 октября 1949, Бухарест) — румынский политический и государственный деятель, премьер-министр Румынии, дипломат,
Бирюков, Николай Павлович
08:30, 02 декабрь
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent