Показать меню

Комаров, Александр Зиновьевич

Александр Зиновьевич Комаров (27 августа 1793 — 1857) — русский архитектор, один из представителей школы промышленного зодчества Урала первой половины XIX века.

Биография

Родился 27 августа 1793 года в Санкт-Петербурге в семье художника фарфорового завода.

С 1804 по 1817 годы учился в Санкт-петербурге в Академии художеств, окончив её с аттестатом первой степени. Вскоре получил назначение на Урал на должность архитектора Гороблагодатских казённых заводов. С 1829 года по совместительству руководил строительством и на Богословских казённых заводах. Построил на этих предприятиях много различных зданий и сооружений, среди них такие масштабные, как здания доменных печей Баранчинского и Верхне-Туринского заводов, а также жилые дома, конторы, госпитали и другие. Комаров был автором проекта Кушвинского доменного завода.

На Гороблагодатских и Богословских казённых заводах Александр Зиновьевич прослужил до 1840 года, став к этому времени широко известен на Урале как один из способнейших зодчих — специалистов по промышленной архитектуре. В 1840 году он перешёл на работу архитектора Нижне-Тагильских посессионных заводов Демидова и с 1842 года (по совместительству), служил архитектором заводов и соляных промыслов вотчинника Строганова. Он строил целые комплексы заводских зданий в Нижнем Тагиле, Выйском, Верхне-Салдинском и Очёрском заводах, на Усольских и Ленвенских соляных промыслах. Был автором проекта приходского двухклассного Софийского училища в городе Добрянка.

По проекту А. З. Комарова была построена также церковь Симеона и Анны в Никольском Верхотурском монастыре и церковь Георгия Победоносца Великомученика в деревне Ложголово Санкт-Петербургской губернии.

Русский зодчий Александр Зиновьевич Комаров — один из наиболее деятельных архитекторов Урала, построивший за более чем за 35 лет службы большое количество зданий и сооружений.

Умер в 1857 году в Нижнем Тагиле.

Еще по этой теме:
Цейдлер, Владимир Петрович
Цейдлер, Владимир Петрович
Владимир Петрович Цейдлер (1857—1914) — русский архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств, автор проектов более 30 зданий в Санкт-Петербурге и других городах. Биография
Гопиус, Андрей Андреевич
Гопиус, Андрей Андреевич
Андрей Андреевич (Генрих) Гопиус (1796 — неизвестно) — русский архитектор, представитель провинциального классицизма. Войсковой архитектор в Уральском казачьем войске и губернский архитектор в Уфе.
Витт, Василий Васильевич
Витт, Василий Васильевич
Василий Васильевич (Людвигович) фон Витт (1818—1894) — русский военный инженер и архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств; генерал-майор инженерной службы. Биография Сын
Евлашев, Алексей Петрович
Евлашев, Алексей Петрович
Алексей Петрович Евлашев (1706, Москва — 1760, Москва) — русский архитектор, мастер елизаветинского барокко. Работал преимущественно в Москве и Подмосковье. Биография Алексей Евлашев родился в
Дютель, Юлий Осипович
Дютель, Юлий Осипович
Юлий Осипович Дютель (Юлий Фредерик Иоганн, нем. Julius Friedrich Johann Dutel; 1824, Санкт-Петербург — 1908, Варшава) — архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств.
Глава Союза оленеводов отмечает свой юбилей
Глава Союза оленеводов отмечает свой юбилей
В начале сентября восьмидесятилетний юбилей отмечает глава Союза оленеводов Российской Федерации Александр Комаров.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: