Показать меню

Дмитриевка 1-я

Дмитриевка 1-я — деревня Меньшеколодезского сельского поселения Долгоруковского района Липецкой области.

Название

Законом Липецкой области от 11 ноября 2015 года № 463-ОЗ Дмитриевка Первая переименована в Дмитриевку 1-ю.

География

Деревня Дмитриевка 1-я находится в южной части Долгоруковского района, в 10 км к югу от райцентра Долгоруково. Располагается на берегах небольшого ручья притока реки Лух.

История

Дмитриевка 1-я известна с последней четверти XIX века. В основе названия личное мужское имя возможно первого поселенца или владельца. Имела другое название — «Воропановка».

В 1905 году деревня «Воропановка» отмечается в приходе Сергиевской церкви села Меньшой Колодезь.

Дмитриевка 1-я упоминается в переписи населения СССР 1926 года, в ней 36 дворов, 196 жителей. В 1932 году — 195 жителей.

С 1928 года в составе вновь образованного Долгоруковского района Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области. После разделения ЦЧО в 1934 году Долгоруковский район вошёл в состав Воронежской, в 1935 — Курской, а в 1939 году — Орловской области. С 6 января 1954 года в составе Долгоруковского района Липецкой области.

Население

Транспорт

Асфальтированными дорогами связана с селом Меньшой Колодезь, деревнями Большой Колодезь и Ивановка Вторая. Грунтовой дорогой с посёлком Михайловским.

В 8 км к северо-западу находится железнодорожная станция Ост. плат. 479 км (линия Елец — Валуйки ЮВЖД).

Еще по этой теме:
Колочин (Речицкий район)
Колочин (Речицкий район)
Колочин (белор. Калочын) — деревня в Холмечском сельсовете Речицкого района Гомельской области Белоруссии. География Расположение В 22 км на юго-восток от районного центра и железнодорожной
Верховье (Самойловское сельское поселение)
Верховье (Самойловское сельское поселение)
Верховье — деревня в Самойловском сельском поселении Бокситогорского района Ленинградской области. История ВЕРХОВЬЕ — деревня Сарского общества, прихода села Николы. Крестьянских дворов — 28.
Луг (Киришский район)
Луг (Киришский район)
Луг — деревня в Будогощском городском поселении Киришского района Ленинградской области. История Согласно переписи 1710 года, усадище Луг упоминается в Никольском Пчевском погосте Заонежской
Приволье (Владимирская область)
Приволье (Владимирская область)
Приволье — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Брызгаловского муниципального образования. География Деревня расположена на берегу реки Уводь в 6 км на
Тепёрки
Тепёрки
Тепёрки — деревня в Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Малодубенское. Население — 48 чел. (2010). География Деревня Тепёрки расположена в
Кувшиново (Ленинградская область)
Кувшиново (Ленинградская область)
Кувшиново — деревня в Пашском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Деревня Кувшиново упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: