Показать меню

Банкеро, Эльвио

Эльвио Банкеро (итал. Elvio Banchero; 28 апреля 1904 , Алессандрия — 21 января 1982 , Алессандрия) — итальянский футболист, игравший на позиции нападающего. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер. Бронзовый призер Олимпийских игр 1928 года.

Выступал, в частности, за клубы «Алессандрия», «Дженоа 1893» и «Рома», а также национальную сборную Италии.

Клубная карьера

Родился 28 апреля 1904 года в городе Алессандрия. Воспитанник футбольной школы клуба «Алессандрия». Взрослую футбольную карьеру начал в 1921 году в основной команде этого же клуба, в которой провел три сезона, приняв участие в 44 матчах чемпионата.

В течение 1924—1925 годов защищал цвета клуба СПАЛ.

Своей игрой за последнюю команду вновь привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Алессандрия», в состав которого вернулся в 1925 году. На этот раз сыграл за клуб следующие четыре сезона своей карьеры. Большинство времени, проведенного в составе «Алессандрии», был основным игроком атакующей звена команды. Был одним из главных бомбардиров команды, имея среднюю результативность на уровне 0,57 гола за игру первенства.

Летом 1929 года заключил контракт с клубом «Дженоа 1893», в составе которого провел следующие три года своей карьеры. Играя в составе «Дженоа» также, как правило, выходил на поле в основном составе и числился среди лучших голеадоров, отличаясь забитым голом в каждой второй игре чемпионата.

С 1932 года, два сезона защищал цвета клуба «Рома», после чего перешел в «Бари», где провел еще два года, а в сезоне 1936/37 выступал за родную «Алессандрию» в статусе играющего тренера.

Завершил профессиональную игровую карьеру в «Парма», за которую выступал на протяжении сезона 1937/38 в Серии С также в должности играющего тренера.

Выступления за сборную

В составе сборной был участником футбольного турнира на Олимпийских играх 1928 в Амстердаме, на котором команда завоевала бронзовые награды, провел 2 игры и забил 4 гола: один в ворота сборной Франции и три в матче за 3-е место против сборной Египта.

В феврале 1931 года сыграл свой третий и последний матч в составе национальной сборной Италии в рамках Кубка Центральной Европы против австрийцев.

Карьера тренера

Кроме работы играющим тренером в «Алессандрии» и «Парме» больше никого на высоком уровне не тренировал, в 1955 году ненадолго возглавил клуб «Дертона», выступавший в региональной лиге Ломбардии.

Умер 21 января 1982 года на 78-м году жизни в родном городе Алессандрия.

Еще по этой теме:
Сынмэртян, Лучан
Сынмэртян, Лучан
Лучан Юлиан Сынмэртян (рум. Lucian Iulian Sânmărtean; 13 марта 1980, Бистрица) — румынский футболист, выступавший на позиции атакующего полузащитника. Клубная карьера Воспитанник футбольной школы
Романо, Франческо
Романо, Франческо
Франческо Романо (итал. Francesco Romano, 25 апреля 1960, Савьяно, Италия) — итальянский футболист, игравший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за клубы «Милан», «Наполи» и «Торино».
Цзян Бо
Цзян Бо
Цзян Бо (кит. упр. 姜波; 25 января 1982, Шэньян, Ляонин) — китайский футболист, вратарь клуба третьего дивизиона Китая «Хэбэй Элит». Провёл один матч за национальную сборную КНР. Карьера Клубная
Оксимец, Андрей Григорьевич
Оксимец, Андрей Григорьевич
Андрей Григорьевич Оксимец (27 сентября 1974) — украинский футболист, защитник. Бронзовый призёр чемпионата Украины 1998/99 и 1999/00 в составе «Кривбасса». Футбольный агент. Игровая карьера
Гордон, Оуэйн
Гордон, Оуэйн
Оуэйн Омар Гордон (англ. Owayne Omar Gordon; 8 октября 1991, Кингстон, Ямайка) — ямайский футболист, нападающий клуба «ОКС Энерджи» и сборной Ямайки. Клубная карьера Во взрослом футболе
Армано, Марио
Армано, Марио
Марио Армано (итал. Mario Armano, 25 июля 1946, Алессандрия, Пьемонт) — итальянский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Италии в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник двух зимних
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: