Показать меню

Фирстенберг, Мариуш

Мариуш Фирстенберг (польск. Mariusz Fyrstenberg; родился 8 июля 1980 года в Варшаве, Польша) — польский профессиональный теннисист; финалист одного турнира Большого шлема в мужском парном разряде (Открытый чемпионат США-2011); финалист Итогового турнира ATP (2011) в парном разряде; победитель 18 турниров ATP в парном разряде; бывшая шестая ракетка мира в парном разряде.

Общая информация

Мариуш — младший из двух сыновей Евы и Здислава Фирстенбергов; его брата зовут Дарек.

Поляк начал играть в теннис в семь лет. Любимое покрытие — трава, лучший удар — укороченный над головой.

28 июля 2007 года Фирстенберг оформил отношения со своей подругой Мартой.

Спортивная карьера

Фирстенберг в профессиональном теннисе с 2001 года. Первый турнир АТР выиграл в 2003 году в польском Сопоте вместе с Марцином Матковским. В 2004 Мариуш и Марцин побеждают на турнире Баия, а также принимают участие в теннисном турнире на Олимпийских играх, где польская пара выбывает уже в первом раунде. С 2005 по 2007 год, выигрывает ещё 4 турнира: дважды (2005 и 2007) в польском Сопоте и по одному разу в Бухаресте и Вене. В 2006 году впервые смогли дойти до полуфинала Турнира Большого шлема. На Открытом чемпионате Австралии они проиграли Мартину Дамму и Леандру Паесу 2-6, 4-6.

В 2008 Матковский и Фирстенберг выигрывают ещё один турнир на родине в Варшаве и принимают участие во второй для себя Олимпиаде. В Пекине им удалось дойти до четвертьфинальной стадии, где они проиграли будущим серебряным призёрам шведам Симону Аспелину и Томасу Йоханссону. В октябре 2008 года сумели выиграть первый турнир серии Мастерс. В Мадриде в финале были обыграны Махеш Бхупати и Марк Ноулз со счетом 6-4, 6-2. В июне 2009 года Мариуш и Марцин выигрывают турнир на травяном покрытие в британском Истборне. В сентябре им удается победить в Куала-Лумпуре. Это победа становится десятой в их карьере.

На Открытом чемпионате Франции в 2010 году Матковский и Фирстенберг сумели дойти до четвертьфинальной стадии. В июне они защищают свой титул на турнире в Истборне. На Открытом чемпионате США, как и во Франции пробиваются в четвертьфинал. В октябре польская пара смогла выйти в финал сразу на четырёх турнирах подряд, в том числе и на Мастерсе в Шанхае. Однако им, несмотря на это достижение, ни разу не удалось победить в решающем матче в борьбе за титул. На Итоговом турнире Матковский и Фирстенберг вышли в 1/2 финала.

В начале следующего сезона они вышли в четвертьфинал Австралийского чемпионата. На Открытом чемпионате США 2011 года Марцин и Мариуш смогли выйти в свой первый финал Большого шлема. В решающем матче за престижный трофей они проиграли Юргену Мельцеру и Филиппу Пецшнеру со счётом 2-6, 2-6. В конце сезона Матковский и Фирстенберг попали ещё в один важный финал на Итоговом турнире. Вновь их дуэт остался без титула, проиграв на этот раз Максиму Мирному и Даниэлю Нестору.

На Открытом чемпионате Австралии 2012 года польская пара второй год подряд вышла в четвертьфинал. В апреле им удалось стать победителями турнира в Барселоне. В мае они смогли выиграть Мастерс в Мадриде, обыграв в финале Роберта Линдстедта и Хорию Текэу — 6-3, 6-4. В августе 2012 года Фирстенберг достиг самого высокого в своей карьере места в рейтинге, заняв 6-ю строчку в парной классификации. На Олимпийских играх в Лондоне они проиграли уже на старте. В марте 2013 года в паре с Матковским он вышел в финала Мастерса в Майами. На Ролан Гаррос польский дуэт дошёл до стадии четвертьфинала. В июле 2013 года Марцин и Мариуш стали победителями турнира в Гамбурге.

Следующий титул Фирстенберг выиграл в январе 2014 года на турнире в Брисбене в дуэте с Даниэлем Нестором. Победа в Брисбене стала для него 15-й на основных соревнованиях ассоциации. В паре с Матковский он победил в сентябре на турнире в Меце. С этого периода постоянное сотрудничество с Матковским прекращается и в туре Фирстенберг стал выступать с разными партнёрами. В феврале 2015 года в партнёрстве с мексиканским теннисистом Сантьяго Гонсалесом он выиграл турнир в Мемфисе. Через год они смогли защитить свой титул на том же турнире. Для Фирстинберга эта победа стала 18-й и последней на турнирах мирового тура. В феврале 2017 года он завершил профессиональную карьеру.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (5)

Победы (2)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (3)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в мужском парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы Итогового чемпионата ATP в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров ATP в парном разряде (44)

Победы (18)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (26)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (28)

Победы (22)

Поражения (6)

Еще по этой теме:
Слокам, Генри Уорнер
23:01, 07 декабрь
Слокам, Генри Уорнер
Генри Уорнер Слокам (англ. Henry Warner Slocum, Jr.; 28 мая 1862, Сиракьюс, Нью-Йорк, США — 22 января 1949, Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американский теннисист; победитель двух турниров Большого шлема
Норман, Дик
12:54, 07 декабрь
Норман, Дик
Дик Норман (нидерл. Dick Norman; род. 1 марта 1971 года в Варегеме, Бельгия) — бельгийский профессиональный теннисист. Финалист Открытого чемпионата Франции в мужском парном разряде в 2009 году.
Мерджа, Флорин
22:50, 05 декабрь
Мерджа, Флорин
Флорин Мерджа (рум. Florin Mergea; родился 26 января 1985 года в Крайове, Румыния) — румынский профессиональный теннисист; серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в парном разряде с Хорией Текэу,
Открытый чемпионат Франции по теннису 2019
17:33, 05 декабрь
Открытый чемпионат Франции по теннису 2019
Открытый чемпионат Франции 2019 — 118-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland
Сугияма, Ай
21:17, 04 декабрь
Сугияма, Ай
Ай Сугияма (яп. 杉山 愛 Сугияма Ай, ромадзи: Ai Sugiyama; родилась 5 июля 1975 года в Токио, Япония) — японская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в женском парном разряде;
Класен, Равен
12:30, 02 декабрь
Класен, Равен
Равен Класен (африк. Raven Klaasen; родился 16 октября 1982 года в Кинг-Уильямс-Тауне, ЮАР) — южноафриканский профессиональный теннисист; финалист двух турниров Большого шлема в мужском парном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: