Показать меню

Москва-Товарная-Рязанская

Москва-Товарная-Рязанская — грузовая железнодорожная станция II класса, расположенная на Казанском / Рязанском направлении Московской железной дороги, построенная в 1897 году. Расположена на участках обслуживания Московско-Рязанской дистанции пути ПЧ-5; Панковской дистанции электроснабжения ЭЧ-16; Перовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-6.

История станции

Первой остановкой от Казанского вокзала Москвы в XIX веке была платформа Сокольники на ответвлении Митьковской соединительной ветви напротив нынешней станции Москва-Товарная-Рязанская (Москва-Товарная — 1) с выходом в Гавриков переулок — известное царство хлеба. Где в 1894 году, дорога построила вместительное хранилище. Эта биржа стала посредником в перевалке миллионов пудов российского хлеба по стране и за границу. Товарная станция была открыта в 1897 году как Москва-Товарная — 1. Грузооборот на станции рос из года в год. Да так, что грузовая железнодорожная станция Москва-Товарная — 1 уже не справлялась с этим потоком грузов. Впоследствии, чтобы разгрузить станцию пришлось открывать дополнительное товарное отделение под названием Москва-Товарная — 2, более известная по фамилии прежнего владельца участка земли как Москва II-Митьково.

В июле 2020 наблюдается полное отсутствие вагонов на станции, все пути заросли травой.

Инфраструктура станции

На станции расположено большое количество крытых складов, открытых площадок для хранения контейнеров, высокие и низкие платформы для разгрузки вагонов, а также 4 козловых грузоподъёмных крана. Максимальная грузоподъемность установленных на станции механизмов для погрузки и выгрузки тяжеловесных грузов составляет 20 тонн.

Путевое развитие

Путевое развитие станции Москва-Товарная-Рязанская — 30 путей, из них 21 — тупиковые погрузочно-выгрузочные, 7 — приёмо-отправочные для участковых сборных и вывозных поездов обоих направлений, 1 — вытяжной улавливающий тупик и, 1 — подъездной путь к ООО «Юнилевер СНГ» — майонезное производство Calve.

Маневровая работа

Выполняются маневровые операции по прицепке/отцепке вагонов к сборным поездам и подача/вывоз вагонов под погрузку/разгрузку.

Маневровую работу на станции выполняют тепловозы ЧМЭ3 приписки депо ТЧ-6 Москва-Сортировочная.

Местная работа на станции

На станции выполняют следующие операции:

1. Технические — расформирование и формирование поездов, подача и уборка вагонов на грузовых фронтах, обработка составов по прибытию и отправлению; 2. Грузовые — погрузка, выгрузка, перегрузка и сортировка. Станция открыта для грузовой работы. Станция открыта по параграфу, позволяющему выполнять контейнерные перевозки.
  • § .8. Прием и выдача грузов в универсальных контейнерах транспорта массой брутто 20 т. на станциях.
  • § .9. Прием и выдача грузов в универсальных контейнерах транспорта массой брутто 20 т. на подъездных путях (с оформлением перевозочных документов).
3. Коммерческие — прием, взвешивание и выдача грузов, оформление перевозочных документов, исчисление провозных плат и расчеты с отправителями и получателями, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность:
  • § .6. Приём и выдача мелких отправок грузов (крытые склады).
  • § .7. Приём и выдача повагонных и мелких отправок (подъездные пути).
  • § .8. Приём и выдача повагонных отправок грузов (крытые склады).
  • § 10.Приём и выдача грузов в универсальных контейнерах 3 т. и 5 т. (оформление документов).

В декабре 2018 года станция закрыта для грузовой работы по параграфам 1-6. Код АСУЖТ смёнён с 194009 на 194013

Перспективы развития

Несколько лет станции Москва-Пассажирская-Казанская и Москва-Товарная-Рязанская находятся под единым руководством. В дальнейшем планируется их объединить в станцию Москва-Казанская с товарным парком.

Формирование почтово-багажных поездов будет проводиться на Москве-Товарной-Рязанской. Это разгрузит Москву-Пассажирскую-Казанскую. Объединенная станция будет заниматься не только организацией пассажирских перевозок и формированием почтово-багажных поездов, но и грузовой работой, то есть будет универсальной.

Еще по этой теме:
Рижский вокзал
14:40, 06 декабрь
Рижский вокзал
Рижский вокзал (до 1930 — Виндавский, до середины 1930−х — Балтийский, до 1948 — Ржевский) — пассажирский терминал станции Москва-Рижская. Один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы, расположен
Верховцево (станция)
14:18, 06 декабрь
Верховцево (станция)
Верховцево (укр. Верхівцеве) — узловая грузо-пассажирская сортировочная железнодорожная станция, Днепровская дирекция, Приднепровская железная дорога. Расположена в центре Верховцево
Выришальное (Лохвицкий район)
19:43, 04 декабрь
Выришальное (Лохвицкий район)
Выришальное (укр. Вирішальне) — село, Выришальненский сельский совет, Лохвицкий район, Полтавская область, Украина. Код КОАТУУ — 5322681901. Население по переписи 2001 года составляло 2387 человек.
Сиверская (станция)
18:36, 04 декабрь
Сиверская (станция)
Сиверская — железнодорожная станция третьего класса Санкт-Петербург — Витебского отделения Октябрьской железной дороги в Гатчинском районе Ленинградской области на линии Санкт-Петербург — Луга.
Мариуполь (станция)
01:35, 02 декабрь
Мариуполь (станция)
Мариуполь (укр. Маріуполь) — главная пассажирская железнодорожная станция города Мариуполя. Железнодорожная станция Мариуполь относится к Донецкой железной дороге. Станция находится в южной части
Гжель (станция)
21:10, 01 декабрь
Гжель (станция)
Гжель — железнодорожная станция Казанского направления Московской железной дороги в Раменском районе Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: