Показать меню

Нижнехопёрский природный парк

Нижнехопёрский природный парк — природный парк, расположенный на северо-западе Волгоградской области.

Создан в 2002 году на основании закона областной думы «О создании природного парка Нижнехопёрский» и постановления Главы Администрации Волгоградской области "О создании государственного учреждения «Природный парк „Нижнехопёрский“»".

Парк расположен на территории трёх административных районов Волгоградской области: Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского.

Территория парка, имеющая площадь 230 000 га, расположена в нижнем течении реки Хопёр, в степной зоне на границе с лесостепью и занята разнотравно-типчаково-ковыльными степями на обыкновенных и южных чернозёмах.

На территории Нижнехопёрского природного парка расположены 19 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения.

Описание

Включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. Среди них большие массивы целинной степи на черноземах, байрачные и нагорные дубравы, пойменные леса Хопра, пески с их специфичными растительными сообществами и берёзовыми колками, многочисленные родники с чистой питьевой водой, гранитные валуны — остатки Донского языка Днепровского оледенения. Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких видов, занесённых в Красную книгу Волгоградской области. На этой территории гармонично с окружающей природой сочетается неразрушенная традиционная система казачьего расселения и быта.

География

Территория парка расположена в уникальном комплексе, в котором системообразующую роль играет Хопёр, являющийся формообразующим фактором рельефа местности. Площадь парка составляет 230 тыс. га. Парк можно разделить на две части правобережную, расположенную на юго-восточной оконечности Калачской возвышенности и левобережную, расположенную на Хопёрско-Бузулукской равнине. Расположен в степной зоне на границе с лесостепью и занят разнотравно-типчаково-ковыльными степями на обыкновенных и южных черноземах.

Осью парка является Хопёр — самая чистая река Европы, с её притоками Бузулуком, Кумылгой, Акишевкой и Тишанкой.

Флора и фауна

Среди видового разнообразия фауны парка выделяют находящихся под угрозой исчезновения видов. В пределах парка встречается множество растений (пион тонколистный, фиалка удивительная, водяной орех чилим, триния Китайбеля, василёк восточный и др.), занесённых в Красную книгу России и Волгоградской области.

  • Пион узколистный

  • Чилим. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

  • Василёк восточный

Богат видовым разнообразием и животный мир парка. Интерес представляют 3 вида летучих мышей, немало в парке и грызунов, таких как суслики, садовая соня, 4 вида мышовок. Хищники представлены енотовидной собакой, лисицами, волком. Водятся: выхухоль, ласка, норка, барсук, степной хорёк, куница, кабан, косуля, лось и олень.

  • Крапчатый суслик

  • Садовая соня

  • Лесная мышовка

Природные условия, геология и рельеф

В рельефообразовании правобережья Хопра принимают участие меловые и третичные отложения, представленные писчим мелом, песками, песчаниками и глинами. Верхнемеловые песчаные отложения являются водоносным горизонтом пресной воды, которая служит источником водоснабжения.

Роль четвертичных отложений в рельефообразовании невелика, хотя вся эта территория покрывалась Донским ледником. Следы оледенения в виде валунов размером 0,5-1,0 м встречаются как на водоразделах, так и по склонам. Элювиально-делювиальные образования средне- и верхнечетвертичного возраста, представленные суглинками, супесями и глинами с гнездами песка и гравия, сглаживают неровности водоразделов и склонов коренного рельефа.

Почвы

Историко-культурное наследие

Памятники природы

  • Алексеевский район:
  • озёра Строкальное, Цаплино, Култук, Бабинское, Ларинское
  • урочище «Остров»
  • Русская гора
    • Кумылженский район:
  • Шакинская дубрава
  • Остроуховские луга — пойменные луга с разнообразной флорой
  • Ледниковые валуны
  • Монумент «Защитникам Отечества Донским казакам»
    • Урюпинский район
  • Шемякинская дача — лесной массив естественного байрачного леса с дубами 150-400-летнего возраста
  • Хопёрский лес
    • Нехаевский район
  • Комплексный госзаказник
  • Усть-Бузулукский охотничий заказник
  • Всего не территории природоохранной зоны заповедника расположено более 20 объектов памятников природы.

    Шакинская дубрава

    Самая южная в регионе нагорная дубрава, возрастом более 200 лет. Здесь, на песках, произрастают сосны с богатой фауной (до 300 видов растений). Также здесь можно увидеть «Кипящий родник» («Кипучий колодец») — это особо охраняемая природная зона, в которую можно попасть лишь в сопровождении и сотрудника парка.

    Кошав-гора

    Кошав-гора — это самое высокое место на правом берегу Хопра, курган, в древности здесь был сторожевой пост. Это место окутано тайнами и поверьями, это одно из первых мест поселения станицы Кумылженской.

    Кумылженские пески

    Историко-культурное наследие

    Еще по этой теме:
    Парк «Победа» (Харьков)
    Парк «Победа» (Харьков)
    Парк «Победа» (Парк Победы) — городской парк в восточной части Харькова. Расположен на Салтовке, в Московском административном районе. Парк был заложен в 1985 году в 40-летия Дня Победы на территории
    Ала-Арча (национальный парк)
    Ала-Арча (национальный парк)
    Государственный природный парк Ала-Арча (кирг. Ала-Арча) — парк, расположенный в Киргизии на расстоянии 41 км от её столицы на северном склоне Киргизского хребта (кирг. Кыргыз Ала-Тоо) на высоте
    Природный парк Келлервальд-Эдерзе
    Природный парк Келлервальд-Эдерзе
    Келлервальд-Эдерзе — природный парк в земле Гессен площадью 406 км², образован 1 июня 2001 года. Представляет собой лесной природный парк в гессенском среднегорье Келлервальд и включает горный
    Штраус-парк
    Штраус-парк
    Штраус-парк — небольшой пейзажный парк, расположенный в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене, на пересечении Бродвея, Уэст-Энд-авеню и 106-й улицы. Парк был разбит в 1895 году. Сначала он носил название
    Лисья бухта – Эчки-Даг
    Лисья бухта – Эчки-Даг
    «Лисья бухта — Эчки-Даг» (укр. «Лисяча бухта – Ечкі-Даг») — ландшафтно-рекреационный парк, расположенный на Южном берегу Крыма на территории городских округов Судак и Феодосия (Крым). Площадь — 1 561
    Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
    Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
    Вчера в Сланцевском районе Ленинградской области, в деревне Овсище состоялось открытие нового семейного парка отдыха.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: