Показать меню

Гей-игры

Гей-игры (англ. Gay Games) — международные спортивные соревнования, в которых принимают участие люди любой сексуальной ориентации и любого уровня спортивного мастерства, проводимые во имя взаимного уважения, толерантности и равноправия. Помимо спортивных соревнований Gay Games включают в себя ряд культурных мероприятий.

Соревнования всегда проходят летом – чаще это конец июля или начало августа. Деления на летние и зимние Игры нет, все дисциплины проходят одновременно. В 1986-м планировали первые зимние Гей-Игры в Массачусетсе, но из-за слабого финансирования идея провалилась.

Цели

Целями Gay Games является привлечение внимания общественности к нетерпимости, нарушениям прав человека и дискриминации в отношении ЛГБТ, в том числе к продолжающемуся уголовному преследованию гомосексуалов в ряде стран (в том числе с применением смертной казни). Также организаторы хотят путём культурного диалога увеличить понимание между людьми разных идентичностей, укрепить в людях чувство собственного достоинства, доказать, что, несмотря на расхожие мнения, геи и лесбиянки способны на выдающиеся спортивные достижения.

Список игр

История

Гей-игры I: Сан-Франциско 1982

Первые Gay Games состоялись в Сан-Франциско в 1982 году и с тех пор проходят каждые четыре года. Основателем игр был американский олимпиец-десятиборец доктор Том Уэдделл (Tom Waddell), который впервые выдвинул идею в 1960 году. Сан-Франциско был выбран в качестве места для первых Игр геев не только потому, что это был дом основателя Тома Уодделла, но и потому, что игры имели поддержку местных органов власти, а также потому, что в Сан-Франциско было большое количество геев и лесбиянок, которые могли бы выступить добровольцами и принять участие в соревнованиях. Из-за того, что Уодделлу не нравился национализм крупных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры, участники первых игр представляли свои города, а страны, а также такие соревновательные элементы, как медальный табель, медальные церемонии и запись спортивных рекордов, были запрещены. Изначально мероприятие носило название Гей Олимпиада (Gay Olympics), однако из-за судебной тяжбы с МОК организаторы вынуждены были изменить название, хотя в прессе часто событие всё-равно называют Олимпиадой.

Гей-игры II: Сан-Франциско 1986

Вторые Гей-игры прошли в Сан-Франциско в 1986 году с 9 по 17 августа. На церемонии закрытия выступили такие певцы, как Дженнифер Холлидэй и Джо Росс. Количество участников возросло до 3500 человек.

Гей-игры III: Ванкувер 1990

Третьи Гей-игры прошли в столице Канады Ванкувере с 4 по 11 августа 1990 года. Около 7300 спортсменов приняли участие в 27 видах спорта. Церемонии открытия и закрытия были на BC Place Stadium (20 лет спустя этот стадион будет местом открытия зимних Олимпийских игр 2010 года и церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 года). Это были первые игры, которые проводились за пределами США. Событие также было связано с критикой со стороны социальных консерваторов. Члены церкви Фрейзер Вэлли купили рекламу в The Vancouver Sun and The Province, осуждая это событие как доказательство "надвигающегося вторжения содомитов" и призывая жителей собираться на Empire Stadium, чтобы молиться против этого события. Правительство тогдашнего премьер-министра Билла Вандера Залма отказалось финансировать мероприятие.

Гей-игры IV: Нью-Йорк 1994

В 1994 году Гей-игры прошли в Нью-Йорке в честь 25-ой Годовщины Стоунволлских бунтов, что подчеркивалось в слогане игр: "Единство" (англ. "Unity"), и британский актёр Иэн Маккеллен выступил с заключительным словом на стадионе бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз"

В гей-Играх 1994 года участвовало более 15 000 человек, принимавших участие либо в спортивных соревнованиях, либо в культурных церемониях. Грег Луганис, американский прыгун в воду, четырёхкратный олимпийский чемпион, совершил каминг-аут и принял участие в соревнованиях. Перечень спортивных соревнований увеличился до 31 по сравнению с первыми играми, включая, в том числе, фигурное катание и женский реслинг.

Гей-игры V: Амстердам 1998

На Gay Games в Амстердаме ещё в 1998 году танцевальным спортивным парам приходилось выступать в масках, чтобы их не узнала широкая общественность, поскольку это грозило их карьере.

Гей-игры VI: Сидней 2002

Гей-игры 2002 года проходили в Сиднее со 2 по 9 ноября 2002 года. Сидней выиграл заявку на проведение игр среди других претендентов, среди которых были Монреаль, Торонто, Лос-Анджелес и Даллас. Открытие Игр включало в себя речь гей-судьи Верховного суда Австралии Майкла Кирби и выступление губернатора Нового Южного Уэльса профессора Мари Башир. Выбор Сиднея в качестве города Гей-игр VI отчасти был связан с уже существующими в регионе спортивными командами, состоящих из ГЛБТИ (геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов). Сиднейские Гей-игры были первыми в Южном полушарии, что подчеркивалось в слогане Игр “Под новым небом”.

Гей-игры VII: Чикаго 2006

В 2006 году в результате разногласий оргкомитет Gay Games раскололся и часть лидеров организовала альтернативные спортивные игры World Outgames в Монреале, а VII Гей-игры прошли в Чикаго, собрав более 11.000 участников из 70 стран мира. В церемониальной части приняли участие Грег Луганис, Синди Лаупер, Фрэнки Наклз, Джордж Такеи, Маргарет Чо, мэр Чикаго Ричард Дейли и т. д.

Гей-игры VIII: Кёльн 2010

VIII Гей-игры открылись в Кёльне 31 июля 2010 года с девизом «Будь частью этого» (Be Part of it). Смысл девиза заключается в том, что участниками игр могут стать геи, бисексуалы, трансгендеры и гетеросексуалы, лица разного возраста, пола, расы, национальности и религиозной принадлежности, таким образом самые разные люди включаются в соревновательное сотрудничество. Игры проводятся под личным патронажем вице-канцлера Германии Гидо Вестервелле, который приехал на церемонию открытия вместе со своим мужем Михаэлем Мронцем. Клятву атлетов произнёс олимпийский чемпион 2008 года Мэтью Митчем, а гимн игр исполнила Тейлор Дейн (Taylor Dayne).

Российская сборная дебютировала на этих Гей-Играх – в Кельне выступили 48 спортсменов в 8 видах; взяли три медали: золото и два серебра.

Гей-игры IX: Кливленд 2014

Соревнования в 2014 году проходили в 35 видах спорта, среди которых были такие виды, как фигурное катание однополых пар и мужское синхронное плавание.

Это вторые игры, в которых Россия принимает участие единой командой, организованной "Федерацией ЛГБТ-спорта". Двукратным чемпионом Гей-игр уже в первые дни стал фигурист Константин Яблоцкий, один из спортсменов также стал трехкратным чемпионом Гей-игр. К золотой медали в прыжках в высоту он добавил еще два золота - в прыжках в длину и в беге на 400 метров с барьерами. В другие дни в спортивных танцах в категории мужчины 17+, россияне взяли бронзу, что являлось первой медалью в данном виде спорта у России.

Гей-игры: Москва 2014

С 26 февраля по 2 марта 2014 года прошли Первые Российские открытые ЛГБТ-игры. В Первых Российских открытых играх приняли участие ЛГБТ-спортсмены из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и России. Почетными гостями открытых игр стали четырёхкратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Грег Луганис и министр спорта Нидерландов. В Открытых играх приняло участие 330 спортсменов, 300 из которых представляли Россию. Треть участников приехала из Самары, Новосибирска, Краснодара, Красноярска. Спортивная Программа Открытых игр включала соревнования по баскетболу, бадминтону, большому теннису и настольному теннису, волейболу, футболу. Запланированные соревнования по плаванию и лыжным гонкам, к сожалению, не состоялись. В ходе прошедших Открытых игр также состоялись показательные выступления по видам спорта, не вошедшие в спортивно-соревновательную программу: силовые единоборства, армрестлинг, разные направления танцев, фигурное катание; состоялся обмен опытом по организации спортивных мероприятий в разных регионах России; прошли дискуссии и круглые столы по вопросам развития спортивной жизни ЛГБТ-сообщества.

Гей-игры X: Париж 2018

В Париже участвовали около десяти тысяч участников из 90 государств. Мэр Парижа Анн Идальго, выступая с торжественной речью на открытии игр, заявила, что Париж - самый открытый для геев город в мире.

Игры проходили в столичном регионе Иль-де-Франс и в Гавре, где проходили соревнования в парусном спорте. Атлеты состязались в 36 дисциплинах, в число которых, помимо олимпийских видов спорта, входят петанк, танцы и роллер-дерби. Игры сопровождались различными культурными мероприятиями и вечеринками. На Гей-Играх-2018 в Париже российские спортсмены установили медальный рекорд – 24 награды (12 золотых). Больше всего медалей россиянам принесли легкоатлеты (9) и танцоры (6). Еще были награды в волейболе (3), теннисе (2), плавании (2), бадминтоне (1) и боулинге (1).

Предстоящие Гей-игры

Одиннадцатые в истории Гей-игры пройдут в ноябре 2022 года в Гонконге. Ожидается около 15 тысяч участников, 25 тысяч зрителей и 36 видов спорта. В качестве новых видов спорта впервые в соревнования будут включены вышибалы и турнир по киберспортивным дисциплинам.

Город-организатор двенадцатых в истории Гей-игр будет объявлен на ежегодном общем собрании Федерации Гей-игр. Встреча состоится в Гонконге осенью 2021 года.

Еще по этой теме:
Diluvion
Diluvion
Diluvion — компьютерная игра разработчик студия Arachnid Games , издатель Gambitious Digital Entertainment . Жанр игры Action/RPG. Игра вышла на платформах Microsoft Windows и macOS . Выход игры
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных (англ. World Police and Fire Games, WPFG) проводятся каждый нечётный год начиная с 1985 года. В этих соревнованиях принимают участие нынешние или отставные
Уиллемс, Джо
Уиллемс, Джо
Джо Уиллемс (нидерл. Jo Willems; род. 1970, Вестерло, Бельгия) — бельгийский кинооператор. Биография Родился в коммуне Вестерло, Бельгия. Его семья переехала в Центральноафриканскую Республику,
Международная федерация конного спорта
Международная федерация конного спорта
Международная федерация конного спорта (англ. International Federation for Equestrian Sports, фр. Fédération Équestre Internationale, FEI) — международный руководящий орган конного спорта.
2010 год в спорте
2010 год в спорте
Список 2010 год в спорте описывает спортивные события, произошедшие в 2010 году. См. также: Категория:2010 год в спорте Автомотоспорт Формула-1: Себастьян Феттель (Red Bull Racing) Бокс 20
Результаты летних игр «Золотой колос»
Результаты летних игр «Золотой колос»
27 июня были подведены итоги сельских спортивных игр под названием «Золотой колос».
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: