Показать меню

Михаило-Архангельская церковь (Канн)

Церковь Архангела Михаила (Михаило-Архангельская церковь) — православный храм Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе Московского Патриархата, расположенный в городе Канны (Франция) на бульваре Александра III. Построен французским архитектором Луи Нуво в 1894 году. Достопримечательность Лазурного побережья. До 24 апреля 2015 года в крипте храма были погребены великий князь Николай Николаевич Младший и его супруга великая княгиня Анастасия Николаевна. В крипте церкви остаются захоронения великого князя Петра Николаевича и его супруги великой княгини Милицы Николаевны, а также принца Петра Ольденбургского.

История церкви

Долгое время единственной русской церковью во французской Ривьере был храм святых Николая и Александры в Ницце.

Такое неудобство побудило русских эмигрантов в 1886 году устроить в Канне первую церковь. Это была домовая церковь на вилле Александры Феодоровны Трипе, урождённой Скрипицыной, богослужения в которой время от времени совершались попечением клира из Ниццы.

В 1889 году с приездом в Канн великой княгини Анастасии Михайловны богослужения в этой церкви стали более регулярными благодаря приехавшему с ней из Шверина причту.

Небольшое здание домовой церкви оказалось не в состоянии вмещать всех желавших помолиться. В виду этого духовник великой княгини Анастасии Михайловны протоиерей Григорий Остроумов в 1893 году обратился к проживавшему в Канне великому князю Михаилу Михайловичу с просьбой о содействии в построении нового, более обширного храма.

Под председательством великого князя был составлен строительный комитет, некоторые члены которого кроме уже данных ими пожертвований на построение храма обязались вносить в течение 10 лет каждый ежегодно по 250 франков на его содержание. А. Ф. Трипе предложила в дар под церковь участок земли в 1750 м².

Закладка церкви во имя святого Архистратига Божия Михаила вместимостью на 400 человек была совершена по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Палладия 23 апреля (5 мая) 1894 года, а её освящение — 22 ноября (4 декабря) того же года. После освящения храма муниципалитет Канн объявил о своём решении переименовать улицу, на которой была построена церковь, в бульвар Александра III (фр. boulevard Alexandre III).

Церковь получила значительные пожертвования от членов Императорской фамилии. Так, великим князем Михаилом Михайловичем были пожертвованы священные сосуды, напрестольный крест, Евангелие и серебряное кадило. Великий князь Сергей Михайлович пожертвовал металлическую церковную ограду. Князь С. М. Голицын — на главу храма ажурный крест и две старинной итальянской живописи поставные иконы: Спасителя и Божией Матери. Среди реликвий церкви значимы ковчег с мощами Иоанна Кронштадтского, Серафима Саровского и Симеона Верхотурского.

Во время Первой мировой войны приход храма оказывал помощь раненным солдатам и офицерам Экспедиционного корпуса Русской армии во Франции, проходившим лечение в каннском вспомогательном госпитале № 203. Многие из них похоронены на городском кладбище Гран-Жас, где над общей могилой русских и сербских воинов был воздвигнут величественный мраморный крест.

В 1921 году в церкви состоялось венчание великого князя Андрея Владимировича с балериной Матильдой Кшесинской.

В межвоенный период русская колония была многочисленна как никогда раньше. Приход каннского храма участвовал в организации лагерей «Национальной организации Витязей» на территории каннского гольф-клуба.

В послевоенное время община каннского храма переживала возрождение во время настоятельства священника Игоря Дулгова, который продолжал заниматься молодёжью, служил в Русском доме для престарелых, заботился о духовном просвещении, в том числе посредством издания приходского листка. В это время при храме действовала иконописная мастерская Цевчинского, который написал для храма ряд икон и расписал вход храма под колокольней. Изобразительным творчеством на приходе занимался также обращённый из католичества художник Робер Мишо-Вернез, рукоположённый в священника с именем Патрикий.

Силами русской общины на каннском некрополе Абади была воздвигнута Успенская часовня-костница для сохранения останков православных христиан, похороненных на кладбищах Гран-Жас и Абади (вплоть до 1998 года в часовню, согласно поминальным спискам, были перенесены останки 345 человек).

По случаю своего столетия в 1994 году каннская церковь была реставрирована с участием властей города и департамента.

Мэрией города Канны храм был закрыт 4 августа 2015 года из-за угрозы падения купола колокольни, близлежащая территория огорожена, подход к храму запрещен. Утром 5 сентября купол упал на крышу правого притвора.

Некрополь крипты

В 1924 году в крипте храма был похоронен принц Пётр Ольденбургский.

В 1929 и 1931 году там же погребли великих князей Николая Николаевича (младшего) и Петра Николаевича. Рядом с ними лежат их супруги Анастасия и Милица Черногорские.

В 2014 году внучатые племянники Николая Николаевича князья Николай Романович и Димитрий Романович обратились к правительству России с просьбой о перезахоронении останков великого князя и его супруги в России. Идею о перезахоронении поддержал председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. Прах великого князя и его супруги был эксгумирован 24 апреля 2015 года, после чего останки были переложены в новые гробы и отслужена панихида, которую провёл архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков). Затем останки на автомобилях были доставлены в Париж, где в базилике Дома инвалидов прошёл экуменический молебен с участием французских и российских официальных лиц. Перезахоронение останков Николая Николаевича и его супруги Анастасии Николаевны состоялось 30 апреля 2015 году в Москве, в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище.

В крипте храма остаются захоронения брата Николая Николаевича великого князя Петра Николаевича и его супруги Милицы Николаевны. Предполагается, что их останки будут перезахоронены в Крыму.

Другие захоронения:

  • могилы Елены Ваглиано (1909—1944), героини французского движения Сопротивления, а также членов её семьи, прихожан и ктиторов храма;
  • могила первого настоятеля храма — архиепископа Григория (Остроумова) и его жены;
  • ряд поминальных табличек, в том числе в память протоиерея Николая Соболева, второго настоятеля храма.

Смена церковных юрисдикций

Внутренний вид Михаило-Архангельской церкви

Церковь Михаила Архангела в Каннах неоднократно становилась предметом юридисдикционных споров, чему во многом способствовало либеральное французское законодательство о Религиозных ассоциациях, которыми управляются большинство православных храмов Франции.

В 1929 году значительная часть прихода во главе с протоиереем Григорием Остроумовым вышла из подчинения митрополиту Евлогию (Георгиевскому) и перешла в юрисдикцию митрополита Антония (Храповицкого) (РПЦЗ). Митрополит Евлогий оставил управление верной ему части прихода за назначенным в 1927 году настоятелем — племянником протоиерея Григория священником Алексием Селезнёвым, который продолжал жить в доме причта Михаило-Архангельского храма, разделённом между двумя юрисдикциями. Священник Алексий стал основателем временного храма в честь святителя Тихона Задонского в пригороде Канна — Ла-Бокка.

Осенью 1945 года, следуя примеру митрополита Серафима (Лукьянова), управляющему приходами РПЦЗ в Западной Европе, каннская церковь и её многолетний настоятель епископ Григорий (Остроумов) перешли под омофор Патриарха Московского Алексия I (последний удостоил епископа Григория возведения в сан архиепископа). Так же поступил и протоиерей Алексий Селезнёв, вслед за митрополитом Евлогием.

Однако после кончины архиепископа Григория каннский приход снова разделился: 22 февраля 1948 года приходская ассоциация со своим новым настоятелем протоиереем Николаем Соболевым (зятем архиепископа) проголосовала за возвращение в юрисдикцию РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского). Протоиерей Алексий последовал за рукоположившим его архиепископом Владимиром (Тихоницким).

Приходская община и храм находились в юрисдикции РПЦЗ, когда в 2001 году последнюю потряс раскол и епископ Каннский Варнава (Прокофьев), викарий Западно-Европейской епархии, вместе с митрополитом Виталием (Устиновым), ушедшим на покой первоиерархом РПЦЗ, образовали параллельную юрисдикцию РПЦЗ, первоначально названную «Русской Православной Церковью в изгнании», сокращённо РПЦЗ(В). Собор епископов РПЦЗ лишил епископа Варнаву священного сана. Это, однако, не остановило его. Храм пережил череду разоривших его смен юрисдикций, сопровождавшихся скандальными публикациями в российской и французской прессе.

В мае 2002 года приходская ассоциация каннского храма, вслед за своим настоятелем, проголосовала за переход в юрисдицкию неканонической РПЦЗ(В), а Варнава (Прокофьев) в расколе стал именоваться «Архиепископом Каннским и Европейским». После возвращения Варнавы из раскола в 2006 году храм находился в ведении РПЦЗ. Однако деятельность Варнавы в расколе и после возвращения из него привела к возбуждению ряда судебных процессов против него.

22 мая 2014 года на общем собрании ассоциации настоятелем каннского храма был выбран протоиерей Владимир Ягелло, многолетний настоятель Знаменской церкви в Париже. Архиепископ Иов (Геча), управляющий Архиепископией православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат), издал указ о приёме каннского прихода в свою юрисдикцию. На официальном сайте Архиепископии приход был включён в список приходов благочиния Юго-Востока Франции.

В приходском доме (Villa Saint Michel) открылась Русская школа «La Petite Russie».

В сентябре 2019 года приходская община поддержала архиепископа Иоанна (Реннето), управляющего Архиепископией, принявшего решение о присоединении к Московскому Патриархату. Приход покинул протоиерей Александр Дмишук, присоединившийся к Галльской митрополии Константинопольского Патриархата. Обслуживает приход протоиерей Милинко Пурич, некогда многолетний настоятель православной церкви в Ментоне.

Настоятели

  • протоиерей Григорий Остроумов, позже архиепископ Канны и Марселя (1895—1927, в РПЦЗ 1929—1945, в Московском Патриархате с осени 1945 года до своей смерти в 1947 году)
  • протоиерей Алексий Селезнёв (в юрисдикции Архиепископии русских церквей в Западной Европе, 1927—1945)
  • протоиерей Николай Соболев (1947—1963), перешёл из Московского Патриархата в юрисдикцию РПЦЗ в феврале 1948 года
  • протоиерей Игорь Дулгов (1963—1987?), впоследствии архиепископ Брюссельский и Западно-Европейский Серафим († 24 ноября 2003)
  • протоиерей Сергий Чертков (1985—1988)
  • епископ Варнава (Прокофьев) (1988—2009), с 2001 по 2006 год в юрисдикции РПЦЗ(В)
  • священник Максим Массалитин (5 ноября 2009 — 8 мая 2011)
  • протоиерей Михаил Бойков (8 мая 2011 — 2 февраля 2012)
  • епископ Варнава (Прокофьев) (с февраля 2012 — 17 июля 2013)
  • Иеромонах Дамаскин (Шаньшеров) (9 сентября 2013 г. — май 2014 г.)
  • протоиерей Владимир Ягелло (назначен настоятелем храма в мае 2014 года).
Еще по этой теме:
Троицкая церковь (Ростов-на-Дону, Международная улица)
04:10, 09 декабрь
Троицкая церковь (Ростов-на-Дону, Международная улица)
Троицкая церковь (Свято-Троицкий храм) — православный храм Ростовской и Новочеркасской епархии, Московского Патриархата, Северное благочиние Русской Православной Церкви. Расположен в Железнодорожном
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
17:59, 08 декабрь
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище (Духовская церковь, Святодуховская церковь, Духосошественская церковь) — православный храм в Донском районе Москвы, на территории Даниловского
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
17:10, 07 декабрь
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
Церковь Троицы Живоначальной в селе Новлянском — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии. Храм расположен в селе Новлянском Волоколамского района Московской области. Главный
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
17:27, 06 декабрь
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
Свято-Георгиевская церковь — православный храм в Витебске. Находится на проспекте Черняховского, 28/13. Построена в 1990-е годы по проекту архитектора Ю. Г. Соколовского, основой стало здание бывшего
Храм Святителя Николая на Озерце
12:25, 04 декабрь
Храм Святителя Николая на Озерце
Храм Святителя Николая на Озерце — храм Русской православной церкви в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. Храм типа «восьмерик на четверике», с трёхъярусной шатровой колокольней,
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
02:24, 03 декабрь
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — старообрядческий православный храм старопоморского-федосеевского согласия в Серпухове. История Первое здание церкви
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: