Показать меню

Жилкин, Владимир Иванович

Владимир Иванович Жилкин (6 мая 1896, Архангельская губерния — 9 августа 1972, Архангельск) — русский советский поэт. Участник-фротовик трёх войн. Член Союза писателей СССР (1934) с первого года его основания, участник Первого съезда советских писателей.

Биография

Родился в 1896 году в Шенкурском уезде Архангельской губернии в семье безземельного крестьянина. Отца он не помнил. Мать в поисках заработка уехала с малолетним сыном в Одессу, работала там прачкой, нянькой. Владимира она вынуждена была отдать в приют, а потом в сиротский дом, при котором он окончил ремесленное училище, устроился подручным слесаря в одну из одесских типографий. В 1914 году мать и сын уехали к родне в Москву. Муж сестры матери, аптекарский провизор, устроил мальчика учеником в аптеке.

В 1915 году во время Первой мировой войны был призван в армию, пулемётчиком был отправлен на Турецкий фронт, был контужен, лечился в госпитале.

Во время Гражданской войны вступил добровольцем в ряды Красной Армии, став бойцом 45-й дивизии под командованием И. Якира. Был переведён в политуправление, находившееся в Харькове, здесь познакомился с украинскими поэтами Мыколой Хвыльовым и Владимиром Сосюрой, стал посещать литературную студию, печатался в журнале «Зори грядущего» издаваемом Пролеткультом. В 1920 году участвовал в рядах Второй конной армии, в боях против Врангеля в Крыму, штурмовал Перекоп, затем работал в редакции армейской газеты «Красная лава».

Демобилизовавшись вернулся в родной Архангельск, работал сотрудником газеты «Волна» в одном отделе с поэтом Иваном Молчановым, с которым создал с группу пролетарских писателей «Октябрь», активно включился в литературную жизнь города, выступая на вечерах, публикуя стихи в сборниках и альманахах. Один из создателей Архангельской областной писательской организации.

В 1934 году направлен делегатом от Северного края на Первый съезд советских писателей, член Союза писателей СССР с первого года его основания.

В годы Великой Отечественной войны с 1943 года служил в одной из зенитных батарей Карельского фронта под Мурманском.

После войны вернулся в Архангельск, занимался литературной деятельностью.

Умер в 1979 году. Похоронен на Вологодском кладбище в Архангельске.

Творчество

Первое стихотворение «На баррикады» было напечатано в 1919 году в дивизионной газете «Красная Звезда».

Когда я говорю, что Жилкин стал певцом Севера, я имею в виду не только природу Севера. Жилкин поёт и его историю, его людей, его героев. Муза Жилкина была не робкого десятка. Она не молчала при громе орудий. Я говорил до сих пор о Жилкине, по-преимуществу, как о поэте-бойце. Но есть у него много добрых качеств. Очень развито у Жилкина чувство природы, которое, увы, частенько у наших поэтов, особенно у молодых, или приглушено городом, или вовсе отсутствует. Ухо и глаз Жилкина всегда навострены. Он всё вокруг слышит, всё видит и для всего находит свои особые, ярко-живописные слова: «Потрескивали облака, ломая хворост молний», «Серебристые звенят осины, как простая песенка без слов», «И дождик пробежал рысцой по синей крыше сада».

— Евгений Коковин

Библиография

  • Из северных песен; Поморка; Мореплаватель; Зверобой; Опочивший помор: стихи // На Северной Двине: сборник. — Архангельск, 1924. — С. 85-87.
  • Избранные стихи.— Архангельск: Книжное издательство, 1959.— 147 с.
  • Мечтая, радуясь, грустя… : стихи / вступ ст. И. Бражнина.— Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1971.— 79 с.
Еще по этой теме:
Кудрявцев, Николай Александрович (писатель)
Кудрявцев, Николай Александрович (писатель)
Николай Александрович Кудрявцев (псевдоним — Дубняк, 16 февраля 1901, село Лысково, Нижегородская губерния — 1 февраля 1944, погиб на фронте) — советский писатель. Делегат Первого съезда советских
Знаменский, Владимир Иванович
Знаменский, Владимир Иванович
Владимир Иванович Знаменский (1923—1992) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник авиации. Биография В. И. Знаменский родился 16 октября
Вишневский, Пётр Васильевич
Вишневский, Пётр Васильевич
Пётр Васильевич Вишневский (1886 — 1969) — русский военный деятель, полковник. Герой Первой мировой войны. Биография В 1903 году вступил в службу. В 1906 году после окончания Алексеевского
Черкасов, Владимир Иванович
Черкасов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Черкасов (23 июня 1918 года, Уфа — 22 октября 1943 года) — командир пулемётного расчёта 188-го Аргунского стрелкового полка (106-я Забайкальская стрелковая дивизия, 65-я армия,
Коледин, Константин Константинович
Коледин, Константин Константинович
Биография Родился в г. Мурманске, куда родители из Москвы приехали на комсомольскую стройку. В начале войны отец добровольцем ушел на фронт и пропал без вести, вскоре умерла мать. Воспитывался в
Лазаревский, Владимир Александрович
Лазаревский, Владимир Александрович
Владимир Александрович Лазаревский (1897—1953) — русский журналист, переводчик, основатель и редактор газеты «Русская мысль»; монархист. Биография Родился 19 (31) мая 1897 года в Валках
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: