Показать меню

Партия коммунистов Киргизии

Партия коммунистов Киргизии (кирг. Кыргызстан Коммунисттеринин Партиясы, сокращённо ПКК) — коммунистическая партия в Киргизии. Основана 22 июня 1992 года, зарегистрирована 17 сентября 1992 года.

Программные цели

Партия позиционирует себя как организацию рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции и предпринимателей, созданную для защиты свободы, равенства, социальных прав и интересов трудящихся, которая в своей деятельности руководствуется марксизмом-ленинизмом. Выступает за гражданское согласие и подлинно демократическое развитие, восстановление Киргизской социалистической республики, за строительство обновлённого социализма с кыргызской спецификой и демократического государства на социалистических принципах, в котором должны главенствовать такие ценности, как право и гражданская ответственность человека, интернационализм и коллективизм, социальная справедливость и реальная власть трудящихся, осуществляемая через самоуправление народа.

Партия, поддерживая многоукладный характер экономики, выступает за построение социально-ориентированной планово-рыночной экономики при ведущей роли коллективных форм хозяйствования на селе и государственной собственности в ключевых отраслях экономики. Коммунисты на первое место ставят развитие отечественного производства, установление государственного контроля за внешней торговлей, ценообразованием и проведением сбалансированной бюджетно-налоговой политики.

В социальной сфере партия выступает за гарантированное обеспечение для каждого человека права на труд, отдых, обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь, регулярную периодическую индексацию заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, а также за индексирование и возврат денежных вкладов населения на 1 января 1992 года.

ПКК считает, что парламентская форма правления является более подходящей для Кыргызстана и выступает за выборность всех трёх ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной).

ПКК готова к сотрудничеству со всеми силами народно-патриотической ориентации. При этом программные документы указывают, что партия определяет свою стратегию и тактику с учётом конкретной ситуации и расстановки общественно-политических сил, внутренней и внешней политики республики.

История

На выборах 2000 года набрала по партсписку 27,65 % голосов избирателей (5 мандатов в Парламент по партийным спискам и один депутат по одномандатному округу). В период с 2001 по 2005 годы ПКК была самой крупной партией в парламенте страны (15 мест из 60).

На выборах 2005 года в парламент был избран только один из лидеров партии Исхак Масалиев. В отличие от предыдущих выборов, в 2005 году депутаты избирались только по одномандатным округам, голосования за партийные списки не проводилось. 28 февраля наблюдатели от ОБСЕ и Европарламента признали прошедшие выборы не соответствующими международным нормам. Они указали на попытки давления на избирателей со стороны как президента, так и оппозиции, а также выявили случаи подкупа избирателей.

На парламентских выборах в декабре 2007 получила 5,12 % голосов (8 мест в Парламенте).

В 2010 году партия оказалась на осадном положении. 14 мая Службой национальной безопасности был арестован лидер партии Исхак Масалиев по подозрению в организации беспорядков в Ошской области 13—14 мая, направленных против Временного правительства; 28 мая 2010 был выпущен до суда под домашний арест, в марте 2011 года решением суда был полностью оправдан. На досрочных выборах того же года партия впервые с 1995 года не смогла пройти в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии).

31 июля 2010 Масалиев, уже освобождённый к этому времени из СИЗО, ушёл в отставку, чтобы вывести партию из-под удара. В тот же день председателем ЦК ПКК избрана Бумайрам Мамасейитова. 24 августа 2010 в Бишкеке прошёл XXV (внеочередной) съезд ПКК, выдвинувший на выборах в парламент список во главе с Мамасейитовой, заместителем председателя ЦК Николаем Байло и первым секретарём Бишкекского горкома Шералы Эгембердиевым.

Выборы 2010 года для ПКК завершились провалом. Впервые в своей истории коммунисты оказались без парламентского представительства, не сумев преодолеть заградительный барьер (5 % от общего числа зарегистрированных избирателей).

Пленум ЦК ПКК 9 апреля 2011 вернул на пост председателя партии Исхака Масалиева, который 10 марта был оправдан судом «за отсутствием состава преступления в его действиях». Бумайрам Мамасейитова стала заместителем председателя, а занимавший ранее эту должность Николай Байло ушёл в отставку по состоянию здоровья. 16 июля 2011 года в Бишкеке на XXVII съезде ПКК председатель ЦК партии Исхак Масалиев был выдвинут кандидатом в президенты на запланированные 30 октября президентские выборы. 12 октября на расширенном заседании бюро ЦК ПКК с участием всех первых секретарей областных комитетов партии большинством голосов было принято решение не участвовать в выборах.

18 апреля 2015 года внеочередной XXXIX съезд ПКК в Бишкеке согласился с предложением И. Масалиева не выдвигать на парламентских выборах 2015 года собственного списка и согласиться на включение кандидатов-коммунистов партии в списки партий, имеющих шансы пройти в парламент.

На пленуме ЦК ПКК 2 мая 2015 года Исхак Масалиев ушёл в отставку с поста председателя ЦК Партии коммунистов Кыргызстана, так как по его словам, лидер партии не имеет право идти на выборы под чужим флагом. Исполняющим обязанности председателя ЦК избран Шерали Эгембердиев.

С ноября 2015 года Исхак Масалиев избран депутатом Жогорку Кенеша 6-го созыва по списку партии «Онугуу-Прогресс». В 2016 году Исхак Масалиев вновь избран председателем ЦК ПКК.

Внеочередной XL съезд ПКК, состоявшийся в Бишкеке 22 июля 2017, выдвинул Исхака Масалиева кандидатом в президенты на выборах, назначенных на 15 октября 2017 (Правда, 25-26 июля 2017).

Руководители

  • 1992—2004 — Абсамат Масалиев
  • 2004 — Бактыбек Бекбоев
  • 2004—2005 — Николай Байло
  • 2005—2010 — Исхак Масалиев
  • 2010—2011 — Бумайрам Мамасейитова
  • 2011—2015 — Исхак Масалиев
  • 2015—2016 — Шерали Эгембердиев
  • 2016—по н.в. — Исхак Масалиев
Еще по этой теме:
Батраев, Раис Рустамович
Батраев, Раис Рустамович
Раис Рустамович Батраев (род. 4 июля 1953, Кызыл-Кыя, Ошская область) — советский и киргизский футболист, вратарь, тренер. Выступал за сборную Киргизии. Биография Клубная карьера Воспитанник
Коммунистическая партия Ирландии
Коммунистическая партия Ирландии
Коммунистическая партия Ирландии (КПИ; ирл. Páirtí Cumannach na hÉireann) — коммунистическая партия в Ирландии (в Республике Ирландия и в Северной Ирландии). Предпосылки создания В 1921 году
Народная женская партия
Народная женская партия
Народная женская партия (тур. Kadınlar Halk Fırkası) ― одна из первых политических партий Турецкой Республики (была основана даже раньше, чем Республиканская народная партия Кемаля Ататюрка).
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана (ППК) (каз. Қазақстан патриоттар партиясы (ҚПП)) — прекратившая существование политическая партия, функционировавшая ранее в Казахстане. Партия была зарегистрирована 4
Кадамжайский район
Кадамжайский район
Кадамжайский район (кирг. Кадамжай району) — один из трёх административных районов Баткенской области Киргизии. Административный центр района — город Кадамжай (до 2012 года административным центром
Объединённая партия гаитянских коммунистов
Объединённая партия гаитянских коммунистов
Объединённая партия гаитянских коммунистов (ОПГК; фр. Parti Unifié des Communistes Haïtiens, P.U.C.H.) — коммунистическая партия, действовавшая в Республике Гаити. Коммунистическое движение в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: