Показать меню

Авианосцы типа «Дзуйхо»

Тип «Дзуйхо» — тип авианосцев Императорского флота Японии времён Второй мировой войны. Всего было заложено два корабля: «Дзуйхо» и «Сёхо». В Японии называют авианосцами типа «Сёхо» (яп. 祥鳳型航空母艦 Сё:хо: гата коуку: бокан) и официально включают в него ещё три корабля — «Рюхо» (англ. Ryuho), «Тиёда» и «Титосэ».

Конструкция

Корпус, спроектированный на базе авианосца «Рюдзё», был очень длинным и узким (отношение длины к ширине 11:1). На кораблях установлены паротурбинные двигатели, как на эсминцах типа «Кагэро». Одноярусный ангар размерами 124×18 м позволял вместить 30 самолетов. Он был связан с полетной палубой двумя самолетоподъемниками. Катапульты не были предусмотрены, так как длина полётной палубы позволяла самолётам взлетать со свободного разбега. В кормовой части находилась дополнительная дымовая труба, отводящая выхлопные газы от судовых дизель-генераторов. Бронирование отсутствовало, но для безопасности погреба боезапаса и ёмкости с топливом были помещены в специальные резервуары, заполненные водой.

Представители

История службы

«Дзуйхо»

Погиб в сражении в заливе Лейте 25 октября 1944 года, когда выполнял миссию отвлечения 3-го американского флота от пролива Сан-Бернардино (под ком. капитана Каидзука Такео). В него попало 2 торпеды и 4 бомбы, и множество бомб разорвалось рядом, затем он получил еще 10 близких разрыва и 25 октября в 14.26 затонул. Капитан погиб вместе с кораблем.

«Сёхо»

Погиб в бою в Коралловом море 7 мая 1942 года: более 90 самолётов с американских авианосцев «Йорктаун» и «Лексингтон» нанесли удар по авианосцу «Сехо», через 15 минут после начала атаки он затонул, став первым японским авианосцем потерянным в войне.

Еще по этой теме:
USS Arleigh Burke (DDG-51)
05:10, 09 декабрь
USS Arleigh Burke (DDG-51)
USS Arleigh Burke (DDG-51) — первый эсминец типа «Арли Бёрк» USS Arleigh Burke назван в честь адмирала Арли Альберта Берка (1901—1996), воевавшего на Тихом океане во время Второй мировой войны.
Большие противолодочные корабли проекта 61-МЭ
20:43, 06 декабрь
Большие противолодочные корабли проекта 61-МЭ
Большие противолодочные корабли типа «Надёжный», также известные как БПК проекта 61-МЭ (код НАТО — «Kashin-II class» или «Rajput») — тип больших противолодочных кораблей, являющийся модернизацией
Фрегаты типа «Годавари»
12:17, 06 декабрь
Фрегаты типа «Годавари»
Фрегаты типа «Годавари» (в прошлом «Тип 16») — серия из трёх фрегатов ВМС Индии. Первый крупный индийский корабль собственной разработки. Является модификацией фрегатов типа «Нилгири», имеет больший
HMS Courageous (1916)
13:12, 05 декабрь
HMS Courageous (1916)
HMS Courageous (Корабль Его Величества «Корейджес» — с англ. «Отважный») — британский линейный крейсер, позднее перестроенный в авианосец, как и однотипный «Глориес». Линейные крейсера типа
Щ-404
06:43, 05 декабрь
Щ-404
Щ-404 (до 16 мая 1937 — Щ-316) — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». Входила в состав Балтийского флота и
USS Lexington (CV-16)
12:52, 04 декабрь
USS Lexington (CV-16)
«Лексингтон» (англ. USS Lexington (CV/CVA/CVS/CVT/AVT-16)), также известный как «Голубой Призрак» (англ. «The Blue Ghost») — американский авианосец типа «Эссекс» времён Второй мировой войны.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: