Показать меню

Генический район

Генический район (укр. Генічеський район) — административная единица в юго-восточной части Херсонской области Украины.

Административный центр — город Геническ.

Географическое положение

На севере, северо-западе и западе район граничит с Каховским районом, на северо-востоке и востоке с Мелитопольским районом Запорожской области, на юге с Джанкойским и Ленинским районами Крыма.

Омывается водами Азовского моря и залива Сиваш.

Район расположен в степной зоне. Почвы здесь каштановые в комплексе с солонцами пригодны для развития сельскохозяйственного производства.

Озёра: Геническое, Соколовское, Лиман, Зябловское.

Население

Численность населения района в укрупнённых границах — 122,4 тыс. человек.

Численность населения района в границах до 17 июля 2020 года по состоянию на 1 января 2020 года — 58 331 человек, из них городского населения — 33 041 человек, сельского — 25 290 человек.

Административное деление

Район в укрупнённых границах с 17 июля 2020 года делится на 4 территориальные общины (громады), в том числе 1 городская и 3 поселковые общины (в скобках — их административные центры):

  • Городские:
    • Геническая городская община (город Геническ);
  • Поселковые:
    • Ивановская поселковая община (пгт Ивановка),
    • Нижнесерогозская поселковая община (пгт Нижние Серогозы),
    • Новотроицкая поселковая община (пгт Новотроицкое).

История

В годы Великой Отечественной войны на территории района проходили боевые действия. В частности, на возвышенности у села Геническая Горка 127-я артиллерийская морская батарея Черноморского флота не пропустила нацистов в Крым.

17 июля 2020 года в результате административно-территориальной реформы район был укрупнён, в его состав вошли территории:

  • Генического района,
  • Ивановского района,
  • Нижнесерогозского района,
  • Новотроицкого района.

Экономика

Основа жизнедеятельности района связана с индустрией отдыха. Соседство с курортной Арабатской стрелкой, северная часть которой входит в состав района, позволяет развивать регион как серьёзный рекреационный узел.

Культура, образование

В районе действует около 80 научных заведений разного уровня аккредитации, медицинское училище, санаторная школа-интернат, три технических училища, лицей, гимназия.

Ежегодно в Геническе проводится фестиваль национальных культур «Таврическая семья» (укр. Таврійська родина), также проводится международный танцевальный фестиваль «Звёзды Арабата».

Еще по этой теме:
Геленджикский район
Геленджикский район
Геленджикский район — административная единица в РСФСР, существовавшая в 1923—1963 годы. Административный центр — город Геленджик. География Район располагался на территории занимаемой
Уманский район
Уманский район
Уманский район (укр. Уманський район) — административная единица на юго-западе Черкасской области Украины. Административный центр — город Умань. География Площадь — 1395 км². История Район
Неткачевский район
Неткачевский район
Неткачевский район — административно-территориальная единица (район), существовавшая с 1935 по 1955 год и входившая в Сталинградский край (до 1936 года), после упразднения края — в Сталинградскую
V район (Турку)
V район (Турку)
V район (фин. V kaupunginosa, швед. V stadsdel иногда — Итяранта фин. Itäranta, швед. Öststranden) — один из центральных районов города Турку, входящий в Центральный территориальный округ.
Гумбетовский район
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Матчинский район
Матчинский район
Матчинский район (тадж. ноҳияи Мастчоҳ) — административный район в Согдийской области Республики Таджикистан. Образован 26 ноября 1956 года в составе Ленинабадской области Таджикской ССР путём
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: