Показать меню

Планидин, Юрий Васильевич

Юрий Васильевич Планидин (род. 9 февраля 1930 года, Ростов-на-Дону) — заслуженный учитель, заслуженный изобретатель Российской Федерации, отличник народного просвещения, педагог-новатор, писатель, художник, иллюстратор, член Ростовской ассоциации борцов антифашистского сопротивления, бывший узник концлагерей, ветеран Великой Отечественной войны. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими медалями.

Биография

Родился Юрий Васильевич 9 февраля 1930 года в городе Ростове-на-Дону. До Великой Отечественной войны Юрий Планидин учился в ростовской средней школе № 37, в которой окончил только три класса. Когда началась война Юрию было одиннадцать лет. Во время войны родной дом его был сожжён, старший брат Сергей погиб на фронте, а двенадцатилетний Юрий во время фашистской оккупации вместе с другими детьми в 1942 году был угнан в Германию, где в течение трёх лет находился в концлагерях под Варшавой, Лейпцигом, Дрезденом. В 1945 году советские войска освободили концлагерь города Пирна, под Дрезденом, где находился Юрий Планидин и был зачислен в часть, которая вела бои на Эльбе, стал сыном полка. Юрий Васильевич награждён медалью «За победу над Германией», медалью «За стойкость и верность Родине» и другими юбилейными наградами. Великую Победу Юрий Васильевич встретил в Германии. После окончания войны получил семилетнее образование (за год), три класса окончил до войны, поступил в Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова, но из училища его отчислили, потому что Юрий Васильевич был в плену, но потом скрыл своё прошлое учился в архитектурно-строительном техникуме. В 1950 году на втором курсе техникума был призван в Советскую армию, служил четыре года в Батайском лётном училище и одновременно учился заочно в Московском заочном университете искусств на отделении рисунка и живописи, который окончил с отличием. После службы в армии вернулся в город Ростов-на-Дону и работал учителем рисования в школе № 82, педагогический стаж — 65 лет, большинство из которых он проработал в этой школе. Юрий Васильевич создал методику панорамного метода обучения изобразительному искусству, которая используется в школах страны. В те годы работы в школе Юрий Васильевич был организатором и оформителем библиотеки имени М. А. Шолохова, которая находилась в то время в небольшом помещении жилого дома, в настоящее время находится по улице Кулагина, с этой библиотекой он поддерживает связь до сих пор. Юрий Васильевич Планидин говорит: «Я был и организатором, и оформителем этой библиотеки. И я благодарен этому периоду своей жизни, потому что именно тогда приобщился к литературной деятельности, которая была мне необходима, чтобы описать всё то, что я пережил».

В настоящее время Юрий Васильевич находится на заслуженном отдыхе, проживает в посёлке Рассвет Аксайского района Ростовской области. Участвует в общественных мероприятиях, читает лекции, проводит работу по патриотическому воспитанию среди молодёжи, продолжает писать картины и книги.

Творческая деятельность

Юрий Васильевич когда был в фашистских концлагерях познакомился с военнопленным художником, который для него стал первым учителем рисования. С тех пор Юрий Планидин решил стать художником, а также писателем, чтобы передать в своих картинах и книгах весь ужас войны, пережитое людьми в немецких концлагерях. Картины художника экспонировались в городе Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», Юрий Васильевич участвует в выставках, две картины «Мать солдата», «Красные и черные тюльпаны» стали победителями в Всероссийском конкурсе народного творчества. В 2019 году художник Ю. В. Планидин передал десять своих картин в дар музею «Самбекские высоты», в фонды Таганрогского музея-заповедника. В сентябре 2019 года Юрий Васильевич передал в дар ростовской библиотеке имени М. А. Шолохова (Краеведческий библиотечно-информационный центр им. М. А. Шолохова) свою картину «М. А. Шолохов «Тихий Дон», сборник графических работ и книгу «Тихий Дон у Белой воды» со своим автографом, в этой книге он нарисовал больше 30 иллюстраций.

Юрий Васильевич Планидин является автором около 300 картин и книг «Дети войны», «Фашистские лагеря», «Древо у Белой воды», «Образование», «Тихий Дон у «Белой воды».

Заслуги

Награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За верность Родине», в 2019 году — были вручены медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», «За особые заслуги». Юрий Васильевич Планидин — заслуженный учитель, заслуженный изобретатель Российской Федерации, отличник народного просвещения.

Еще по этой теме:
Кривцов, Сергей Васильевич
Кривцов, Сергей Васильевич
Сергей Васильевич Кривцов (17 сентября 1904 — 8 февраля 1979) — Герой Советского Союза. Командир отделения автоматчиков 11-й мотострелковой бригады, 10-й танковый корпус, 40-я армия, Воронежский
Тарский, Юрий Семёнович
Тарский, Юрий Семёнович
Юрий Семёнович Тарский (14 декабря 1920, Улла, Витебская губерния) — русский писатель, публицист, капитан II ранга. В 1938 добровольцем поступил в ВМФ, в 1941 окончил военный факультет
Пелевин, Александр Васильевич
Пелевин, Александр Васильевич
Александр Васильевич Пелевин (1915—1944) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Александр Пелевин
Чуркин, Юрий Васильевич
Чуркин, Юрий Васильевич
Чуркин Юрий Васильевич (6 марта 1935, г. Осинники — 1998, Уфа) — инженер-химик-технолог, доктор технических наук (1980), профессор (1986), лауреат премии Совета Министров СССР (1970).
Стеблинский, Сергей Васильевич
Стеблинский, Сергей Васильевич
Сергей Васильевич Стеблинский (27 июля 1919 года — 22 декабря 2004 года) — советский офицер-артиллерист во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (22.02.1944). Полковник.
В Ростове-на-Дону расскажут о ветеринаре
В Ростове-на-Дону расскажут о ветеринаре
Седьмого апреля на территории Ростова-на-Дону состоится районный конкурс юных экскурсоводов, посвященный семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Дарья Дудникова, семиклассница
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: