Показать меню

Крабсбургер

Крабсбургер (или Краббургер, Ленивая Пэтти, Крабовая Котлета, Крабовый Бургер и Крабовое Патэ; англ. Krabby Patty) — это гамбургер, продаваемый вымышленным рестораном «Красти Краб» в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны». Данный бургер был создан основателем и менеджером данного ресторана мистером Крабсом, а также является его фирменной едой и самым известным блюдом в Бикини-Боттом.

Роль в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны»

Крабсбургер дебютируют в пилотном эпизоде мультсериала «Help Wanted», а после приобретает множество различных вариаций на протяжении всего шоу.

Крабсбургер — один из главных пунктов меню ресторана «Красти Краб». Данный бургер считается одним из самых успешных продуктов быстрого питания в Бикини-Боттом. Формула крабсбургера является тщательно охраняемой коммерческой тайной — ввиду этого тщетные попытки Планктона, конкурирующего ресторатора, узнать секретную формулу являются одними из главных тем на протяжении всего мультсериала. Однако эти попытки обычно всегда оборачиваются против него, но тем не менее в фильме «Губка Боб Квадратные Штаны» ему всё-таки удаётся узнать формулу. «Красти Краб» обычно привлекает клиентов из-за известного вкуса крабсбургера и того факта, что ресторан Планктона, «Помойное ведро» (англ. Chum Bucket), имеет меню, состоящее в основном из несъедобного чама. Поэтому из-за отсутствия жизнеспособной конкуренции, мистер Крабс, как правило, свободно участвует в изменении цен в меню ресторана.

Ингредиенты

Крабсбургер состоит из замороженной котлеты, состоящей из секретного ингредиента (несмотря на то, что секретная формула никогда не раскрывалась в мультсериале), с двумя булочками, пикулями, салатом, помидорами, сыром, кетчупом, горчицей и луком. В то же время меню «Красти Краб» состоит, как правило, из обычных блюд фастфуда, таких как картофель фри и газированные напитки. В одной из серии Губка Боб сказал Мистеру Крабсу что он знает секретный ингредиент который отличается от других крабсбуергов который намного вкуснее остальных и может накормить Перл когда у нее началось время роста.

Теории

На протяжении всего мультсериала формула не раз была намёкнута, но всё равно оставалась загадкой. Рецепт крабсбургера является строго охраняемой коммерческой тайной, что заставило зрителей строить догадки о его содержимом. Тем не менее, было сформировано несколько верных теорий, чтобы угадать секретный ингредиент.

По словам шоураннера мультсериала (с 2015 года) Винсента Уоллера, «в крабсбургере абсолютно нет мяса; там нет никакого животного продукта», что всегда планировалось создателем мультсериала Стивеном Хилленбергом. Мистер Лоуренс, сценарист мультсериала и актёр озвучивания Планктона, заявил, что в Бикини-Боттом мясо присутствует только в меню «Помойного ведра». Том Кенни, озвучивающий Губку Боба, в шутку сказал, что «крабсбургеры — это хумус». Некоторые комментаторы считают, что на самом деле никакого секретного ингредиента нет, ссылаясь на скупость мистера Крабса, тем не менее эпизод «Похититель крабсбургеров» показывает, что в крабсбургере действительно есть секретный ингредиент, который доставляется в ресторан с высоким уровнем защиты. О возможности того, что секретная формула крабсбургера будет раскрыта в будущих эпизодах, в 2017 году Уоллер сказал, что он «не будет рассчитывать на это». В 2019 году Уоллер заявил, что Стив Хилленберг, который умер в 2018 году — единственный человек, который видел формулу.

Реальные аналоги

Такие издания, как USA Today, назвали крабсбургер одним из вымышленных продуктов питания, который многие хотели бы иметь в реальной жизни, но, согласно New York Daily News, есть четыре ресторана, в которых подают аналогичный бургер из мультсериала — все они имеют в своём составе крабовое мясо.

Еще по этой теме:
Дарт Мол
Дарт Мол
Дарт Мол (с 2 сезона сериала «Звёздные войны: Повстанцы» — Мол) (англ. Darth Maul) — персонаж медиафраншизы «Звёздные войны», тёмный владыка ситхов, ученик Дарта Сидиуса. Появляется в фильмах
Корпорация (телесериал, 2016)
Корпорация (телесериал, 2016)
«Корпорация» (англ. Incorporated) — американский драматический телесериал, который выходил в эфир на телеканале Syfy с 30 ноября 2016 года по 25 января 2017 года. Перед официальной премьерой Syfy
Человек из ресторана
Человек из ресторана
«Человек из ресторана» — фильм Якова Протазанова 1927 года с Михаилом Чеховым в главной роли. В основу сценария положена одноимённая повесть Ивана Шмелёва. Фильм чёрно-белый, немой. Вышел на экраны
Конструкция крабового замка
Конструкция крабового замка
В металлических дверях сегодня нередко можно встретить крабовые замки. О таких устройствах ходит большое количество различных слухов, на форумах им посвящаются отдельные темы, где люди стараются
Оборудование для ресторана
Оборудование для ресторана
На успешное развитие любого предприятия влияет множество факторов. Но, если говорить о ресторанном бизнесе, то здесь одним из главных моментов его успешности и популярности будет разнообразие и
Донской АПК нуждается в кадрах
Донской АПК нуждается в кадрах
Ростовский АПК на данный момент имеет положительную динамику развития. На сегодняшний день зафиксирована активная модернизация машинно-тракторного парка.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: