Показать меню

Сурские бани

Сурские бани — банно-прачечный комплекс, расположенный на улице 10-й дивизии НКВД Центрального района Волгограда.

История

В Сталинграде конца 20-х — начала 30-х годов ХХ века широко развернулось возведение жилых массивов, наряду с которыми строились и объекты бытового обслуживания населения. Среди них — общественные бани.

Официальная дата открытия банно-прачечного комплекса «Сурские бани», построенного на месте бывших царицынских складов жигулёвского пива, — 5 ноября 1935 года. Своё название они получили от улицы, на которой стояли — Сурской, а та в свою очередь по легенде была названа в честь реки Сура, протекавшей в соседнем овраге.Здание было спроектировано в стиле советского барокко.

В 1942 году во время Сталинградской битвы здание было разрушено бомбардировками, от него остались лишь стены и несущие железобетонные конструкции. Осенью 1942 года в уцелевшем подвале прифронтового здания, ранее занятый прачечной, немецкое командование разместило эвакогоспиталь, который располагался здесь до января 1943 года. После войны стратегически важный объект восстановили, и в 1949 году бани вновь открыли свои двери для посетителей.

На сегодняшний день здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, продолжает функционировать по своему прямому назначению.

Еще по этой теме:
Улица Вознесенская (Рязань)
02:48, 10 декабрь
Улица Вознесенская (Рязань)
Улица Вознесенская — одна из улиц в центре города Рязани. Проходит от улицы Затинной до улицы Ленина. Пересекает улицы Грибоедова, Щедрина, Садовую, Урицкого. Имеет круговой перекресток с улицей
Арасан (оздоровительный комплекс)
14:41, 08 декабрь
Арасан (оздоровительный комплекс)
«Арасан» (в переводе с казахского — тёплый источник) — оздоровительный комплекс в Алма-Ате. Бани Алма-Аты До революции в Верном функционировали две городские бани. Официально они назывались:
Бабаевская улица
23:54, 02 декабрь
Бабаевская улица
Бабаевская улица (в 1922—1986 годах — Пятый Бабаевский переулок, ранее — Пятая Сокольническая улица) — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.
Бани из бруса
21:35, 23 август
Бани из бруса
Очень популярной постройкой сегодня стали бани из бруса. Их строят как на дачах, так и на участках рядом с частными домами. Бани из бруса строят многие организации. Баня в нашей стране – это не
Фундамент для бани
16:03, 23 август
Фундамент для бани
Для любого строения фундамент является одной из наиболее важных частей. Не являются исключением и бани. Не нужно придумывать что-то новое, так как правила для выбора основания бани действуют те же
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
14:58, 20 июнь
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Строительство бани из бруса – выгодное вложение средств. Для этого компании предлагают использовать профилированный и клееный брус, материалы, которые на сегодняшний день являются топовыми в сфере
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: