Показать меню

Музыка (издательство)

Издательство «Музыка» (официально — Акционерное общество «Издательство Музыка») — основано в 1930 году, нынешнюю форму собственности получило в 2004 году. Издаёт ноты классической и современной (в основном академической) музыки, книги о музыке и музыкантах, компакт-диски. Основные направления нотоиздания — произведения мировой классики, современных российских композиторов, музыкальная классика, учебники и хрестоматии для музыкальных школ, училищ, лицеев, консерваторий. Среди основных направлений книгоиздания — научная и учебная литература о музыке, словари и энциклопедии, мемуары, а также нотные и книжные издания в электронном виде для приложения E-musica.

Ассортиментный отдел издательства «Музыка» находится по адресу: г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 2/46 (вход со стороны М. Бронной).

История издательства

1861—1918 гг. — Музыкальное издательство «П. Юргенсон».

1918—1930 гг. — 1918 году фирма национализирована и продолжает работу как подразделение Музыкального отдела Наркомпроса (до 1921), а затем как Музсектор Госиздата.

1930—1964 гг. — Государственное музыкальное издательство (Музгиз). Во время его образования в него были включены издательство Тритон, книжное издательство при МОДПиК и ряд других кооперативных и ведомственных издательств.

С 1964 года — Издательство «Музыка». В 1963—1967 годах издательство возглавлял И. П. Ильин.

В настоящее время издательство «Музыка» вместе с издательствами «П.Юргенсон» и «Гамма-пресс» входит в издательский дом «Музыка • П.Юргенсон • Гамма-пресс».

В период СССР издательство было ведущим производителем нотной и книжной музыкальной литературы, которые печатались огромными тиражами. Здесь выходили академические собрания сочинений мировых классиков и советских композиторов, учебные пособия всех уровней, научные исследования и популярная литература о музыке.

В годы «перестройки», издательство потеряло мощную финансовую поддержку от государства, сложная экономическая ситуация и другие факторы поставили его на грань выживания. Понадобились огромные усилия нового руководителя генерального директора издательства «Музыка» М. А. Зильберквита и профессионального коллектива сотрудников, которые отдали работе в «Музыке» многие десятилетия, чтобы исправить ситуацию и вернуть лидерство компании в области издания классической музыки и учебной Несмотря на снижение объемов «Музыка» не утратила своего статуса как ведущего музыкального издательства страны и сегодня. В 2004 году по инициативе М. А. Зильберквита, которую поддержал правнук основателя дореволюционного издательства «П.Юргенсон» — Б. П. Юргенсон, в России снова появилось музыкальное издательство с этим великим брендом, впоследствии объединённое с издательствами «Музыка» и «Гамма-Пресс» в единый издательский дом.

9 июня 2016 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Музыка» включена в Федеральный перечень издательств, имеющих право издавать учебную литературу для общеобразовательных школ".

Еще по этой теме:
Клубная музыка
10:24, 09 декабрь
Клубная музыка
Клубная музыка (она же электронная танцевальная музыка) — танцевальная музыка, созданная на электронных, а не на акустических инструментах. Клубная музыка не имеет четких граней и определённых
Русские путешественники в странах Востока
17:37, 06 декабрь
Русские путешественники в странах Востока
«Русские путешественники в странах Востока» — книжная серия Главной редакции восточной литературы (ГРВЛ) издательства «Наука» (Москва), представляющая собой комментированные и снабжённые справочным
Розовый жираф
07:21, 06 декабрь
Розовый жираф
«Розовый жираф» — российское издательство, специализирующееся на выпуске детских книг. Основано в 2007 году и уже в 2008 году рассматривалось критикой как одно из наиболее заметных малых издательств
Бажанов, Дмитрий Андреевич
04:03, 05 декабрь
Бажанов, Дмитрий Андреевич
Дмитрий Андреевич Бажанов (14 октября 1902 года, Саратов — 7 февраля 1946 года, Москва) — советский художник книги, график, каллиграф, шрифтовик. Автор особой орнаментации и рисованных шрифтов.
Раупова, Зульфия Ильнуровна
16:34, 04 декабрь
Раупова, Зульфия Ильнуровна
Раупова Зульфия Ильнуровна — российский композитор. Родилась в 1976 году в Йошкар-Оле. Окончила Альметьевское музыкальное училище (отделение теории музыки) и Казанскую государственную консерваторию
Комраков, Александр Михайлович
12:56, 02 декабрь
Комраков, Александр Михайлович
Александр Михайлович Комраков (5 октября 1943 года — 12 февраля 2009 года) — советский и российский график, художник-иллюстратор, педагог. Биография Родился 5 октября 1943 года в Москве. Учился в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: