Показать меню

Олег Святославич (князь стародубский)

Олег (в крещении Константин) Святославич (ум. 1204) — князь лопасненский (1176), вирский (1185), стародубский (с 1190). Сын Святослава Всеволодовича Черниговского и Киевского и Марии, дочери Василька Полоцкого.

Вопрос старшинства

По версии Л. Войтовича, Олег был старшим сыном Святослава Всеволодовича, княжил в Новгороде-Северском в 1198—1202 годах и в Чернигове в 1202—1204 годах. Н. М. Карамзин в своей «Истории государства Российского» также говорит, что Всеволод Чермный стал главой черниговских князей после смерти Игоря Святославича и своего старшего брата Олега.

После 1196 года Олег в летописи не упоминается. По версии Н. Е. Преснякова, в чьих руках Новгород-Северский во время старшинства Игоря, не знаем, как и вообще не можем составить списка его князей. Исследователь считает главой черниговских князей, после смерти Игоря (1202), Всеволода Чермного, главой северских — Владимира Игоревича.

Биография

В 1175 году, проводив из Чернигова до Москвы жён Михаила и Всеволода Юрьевичей, пришедших к власти в Северо-Восточной Руси с помощью его отца и брата, задержался в Лопасне, занял рязанский Сверилеск (прежнюю черниговскую волость) и одержал победу над войском, посланным Глебом Ростиславичем Рязанским во главе с его племянником, сыном Юрия Ростиславича. В 1177 году Олег вместе с братом Владимиром руководил черниговским войском в походе на помощь Всеволоду Большое Гнездо против Глеба Рязанского, который был разбит, захвачен в плен и умер в заточении.

В 1180 году вместе с отцом ходил против Всеволода Большое Гнездо и участвовал в стоянии на Влене, затем с Всеволодом Святославичем Курским командовал войском, оставленным отцом для обороны Чернигова во время похода союзных сил под Друцк против Давыда Ростиславича Смоленского.

В 1183 году участвовал в походе киевских, переяславских и северских войск против половцев Кончака. После уклонения Ярослава Всеволодовича Черниговского от участия в походе Олег вместе с братом Всеволодом продолжили поход во главе киевского полка под общим руководством Игоря Святославича Новгород-Северского, а после конфликта последнего с Владимиром Глебовичем Переяславским Игорь отправил Олега в Киев вместе с полком, а сам продолжил поход. После разгрома северских князей половцами в 1185 году Олег вместе с братом Владимиром был послан отцом для организации обороны Посемья от войск Гзака.

В 1196 году Олег возглавлял поход против Смоленского княжества, во время которого погиб сын Олега Давыд, но смоляне, руководимые Мстиславом Романовичем, были разбиты полочанами, союзниками черниговцев. В том же году Олег вместе с братом Глебом руководил черниговским гарнизоном на случай нападения Рюрика Ростиславича Киевского, в то время как основные силы Ольговичей встали к засекам, преграждавшим путь смолянам и суздальцам вглубь Черниговского княжества.

Семья и дети

Жена:

  • до 1168 года — дочь Андрея Боголюбского (ум. 1168).
  • с 1176 года или ранее — дочь Юрия Ростиславича Рязанского.

Дети:

  • Давыд (уб. 1195).
  • Глеб — упоминается только в помяннике черниговских князей в составе Любецкого синодика.
  • Александр — упоминается только в помяннике черниговских князей в составе Любецкого синодика.
  • Константин — по версии А. А. Горского, черниговский князь в 1223—1226 годах. По версии Р. В. Зотова, одно лицо с Рюриком (в этом случае Константин — крестильное имя), княжившим в Чернигове в 1210—1215 годах. По версии А. В. Шекова, привлекшего данные Введенского синодика, одно лицо с самим Олегом Святославичем. Константин — крестильное имя Олега.
Еще по этой теме:
Олег Иванович
Олег Иванович
Олег Иванович Рязанский (в крещении Иаков, в схиме Иоаким) (умер в 1402) — великий князь Рязанский с 1350 года. Наследовал княжение по смерти Василия Александровича. По одной из версий, сын князя
Мезецкие
Мезецкие
Мезецкие ― угасший русский княжеский род. Ветвь черниговских Рюриковичей, владевших в XIV—XVI веках небольшим удельным княжеством на Оке на земле нынешней Калужской области с центром в городе Мезецке
Елена Зноемская
Елена Зноемская
Елена Зноемская (около 1141 — не ранее 1202 и не позднее 1206) — великая княгиня польская. Согласно польской историографии, дочь Конрада II Зноемского, а по иным версиям — новгородского князя
Вячеслав Святославич
Вячеслав Святославич
Вячеслав (Вячко) Святославич (ум. 1167 или 1173, Витебское княжество) — витебский князь, сын Святослава Всеславича и Софии Владимировны. Внук Всеслава Брячиславича. Происходил из витебской линии
Олег Иванович
Олег Иванович
Олег Иванович Рязанский (в крещении Иаков, в схиме Иоаким) (умер в 1402) — великий князь Рязанский с 1350 года. Наследовал княжение по смерти Василия Александровича. По одной из версий, сын князя
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: