Показать меню

Ксенофобия в Чили

Ксенофобия в Чили — существующие в чилийском обществе и государстве явления и проявления межэтнической вражды, предрассудков и дискриминации. Государство Чили как участник Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязало себя вести борьбу с этими проявлениями.

Отношение к индейцам

Со значительным расистским умонастроением было связано обоснование завоеваний Чили территорий у соседних боливийского и перуанского государств в XIX веке. Чилийцы видели себя как представителей превосходящей белой расы, покоряющей низшую расу.

Это отношение сохранялось и в остававшейся у власти до 1990 года хунте Пиночета: чилийский адмирал Хосе Торибио Мерино описывал боливийцев как метаморфизировавших представителей верблюжьих (исп. auquénidos metamorfoseados), научившихся говорить, но не думать.

Несмотря на значительную метисизацию местного населения, среди чилийцев и до сегодняшнего дня распространено пренебрежительное отношение к коренному индейскому населению, в особенности к отличившимся значительной непокорностью мапуче.

Отношение к чернокожим

В Чили долгое время практически не было негроидных меньшинств. На сегодня такое меньшинство чаще всего составляют трудовые мигранты. В стране были зафиксированы движения скинхедов, преследующие чёрных[страница не указана 534 дня].

Антисемитизм

По оценкам Института по исследованию мирового антисемитизма и политики Чили по состоянию на 2015 год представляет собой страну с наиболее сильными и опасными антисемитскими тенденциями во всей Латинской Америке.

Первым случаем масштабного подстрекания антиеврейской истерии в Чили стали сформировавшиеся в XIX веке параллельно с началом миграции на американские континенты евреев из Российской империи представления о «Плане Андиния»: среди населения Чили разжигались страхи о стремлении евреев украсть земли Патагонии для формирования на них собственного государства.

В ходе XX века свои вклады в укрепление антисемитизма в Чили внесли массовое бегство из послевоенной Германии в эту страну (наряду с Аргентиной) бывших офицеров СС и других нацистских преступников, а также формирование в Чили крупнейшей зарубежной общины палестинских арабов, которая, несмотря на значительное число в её составе палестинских христиан, отличается большими симпатиями к ХАМАСу.

По данным Антидиффамационной лиги, в Чили распространены случаи осквернения еврейских кладбищ и оскорбительные, либо призывающие к расправам над евреями, граффити на синангогах.

Основанные на «Плане Андиния» теории заговора остаются одними из популярнейших антисемитских доводов и в современном Чили. Так, в 2012 году в ходе процесса над 23-летним израильским гражданином Ротемом Зингером, который по версии чилийского обвинения путём халатного обращения с туалетной бумагой в лесу привёл к возникновению лесного пожара, большое распространение в Чили получил слух, согласно которому Зингер действовал по поручению Израиля во исполнение плана сжечь леса Патагонии, с тем чтобы добиться передачи этой суверенной территории страны под мандат ООН с последующим образованием на ней нового еврейского государства. Сенатор Эухенио Тума, занимающий пост президента комиссии по международным отношениям чилийского сената, заявил, что Израиль ежегодно посылает в Чили десяток тысяч военных под видом туристов.

Немалая часть антисемитских проявлений в Чили связана с отношением жителей к Государству Израиль. В 2015 году получил известность инцидент с Талом Яакоби — израильским гражданином, которому чилийский пограничник при пересечении в 2013 году аргентино-чилийской границы, как заявляется, вначале швырнул паспорт в лицо, а затем нарисовал в нём половой член и приписал «Да здравствует Палестина!». Студенческий совет юридического факультета Чилийского университета проголосовал за резолюцию о бойкоте лиц и организаций, связанных с Израилем; впоследствии резолюция была отменена.

22 августа 2016 года Центр Симона Визенталя обращаясь с письмом к президенту Чили Мишель Бачелет отметил, что возрастающая в Чили враждебность к еврейскому государству ставит под удар евреев Латинской Америки.

Еще по этой теме:
Эскути, Мисаэль
Эскути, Мисаэль
Мисаэль Эскути Ровира (исп. Misael Escuti Rovira; 20 декабря 1926, Копьяпо, Чили) — чилийский футболист, вратарь. Бывший игрок национальной сборной Чили. Бронзовый призёр чемпионата мира по футболу
Марин, Гладис
Марин, Гладис
Гладис дель Кармен Марин Милли (исп. Gladys del Carmen Marín Millie, 16 июля 1941, Курепто, Чили — 6 марта 2005, Сантьяго, Чили) — чилийский политик, генеральный секретарь Коммунистической партии
Чемпионат Южной Америки по футболу среди молодёжных команд 2019
Чемпионат Южной Америки по футболу среди молодёжных команд 2019
Чемпионат Южной Америки по футболу среди молодёжных команд 2019 (исп. XXVIV Campeonato Sudamericano Sub-20 «Juventud de America» Ecuador 2019) – 29-й футбольный турнир для молодёжных сборных Южной
Рейносо, Карлос
Рейносо, Карлос
Карлос Энсо Рейносо Вальденегро (исп. Carlos Enzo Reinoso Valdenegro; 7 марта 1945, Сантьяго) — чилийский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника. Участник чемпионата мира
Филиппи, Рудольф Амандус
Филиппи, Рудольф Амандус
Рудольф Амандус (Родольфо Амандо) Филиппи (нем. Rudolph Amandus Philippi; 14 сентября 1808, Шарлоттенбург, Германия — 23 июля 1904, Сантьяго, Чили) — немецкий палеонтолог, ботаник, зоолог и
Чемпионат Южной Америки по волейболу среди женщин 1971
Чемпионат Южной Америки по волейболу среди женщин 1971
9-й чемпионат Южной Америки по волейболу среди женщин прошёл с 16 по 26 апреля 1971 года в Монтевидео (Уругвай) с участием 8 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 3-й раз в своей истории
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: