Показать меню

Хотяинцева, Александра Александровна

Александра Александровна Хотяинцева (1865 — декабрь 1942, Ленинград) — русская художница, мастер карикатуры, мемуаристка. Внучка декабриста И. Н. Хотяинцева, знакомая семьи Чеховых. Автор серии шаржированных портретов А. П. Чехова «Чехиада» и воспоминаний о писателе.

Биография и творчество

Александра Хотяинцева родилась в 1865 году, внучка декабриста И. Н. Хотяинцева. Художественное образование получила в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где получила медаль и свидетельство на право преподавания рисования. В 1894—1901 годах училась в Императорской Академии художеств у И. Е. Репина, затем в Париже в художественных студиях Л.-О. Мерсона и Р. Коллена. В 1890-х годах создала в Москве Художественную мастерскую, в которой преподавали живописцы В. А. Серов, К. А. Коровин и Н. П. Ульянов и др.

В 1897 году через М. П. Чехову состоялось знакомство Хотяинцевой с А. П. Чеховым, начались дружественные отношения с писателем и его семьёй. Художница гостила у Чеховых в усадьбе в Мелихове, где ею было сделано много рисунков, главным образом шуточного характера. В октябре этого года Хотяинцева уехала в Париж, переписывалась с Чеховым, жившим в Русском пансионе (фр. Pension russe) в Ницце. В письмах Чехов именовал её «великой художницей земли русской». Зимой 1897/98 года Хотяинцева приезжала в пансион. В январе 1898 года Чехов писал А. С. Суворину: «Здесь одна русская художница, рисующая меня в карикатуре раз по 10—15 в день».

В 1897—1898 годах Хотяинцевой была создана серия акварельных и карандашных шаржей-портретов А. П. Чехова, получившая название «Чехиада» («Прогулка на извозчике в Ницце», «Чехов в раздумье над меню в русском пансионе в Ницце», «Чехов мечтает об Книппер», «Чехов смотрит на Дроздову», «Чехов за табльдотом в Русском пансионе в Ницце», «Чехов читает газету „L’Aurore“», «Приезд в Мелихово. Возвращение из Ниццы», портреты и силуэты писателя и др.).

Объектами карикатур художницы служили и другие обитатели Русского пансиона в Ницце, бывшие предметами иронии Чехова и Хотяинцевой и носителями данных ими шуточных прозвищ: баронессы Дершау, «мать и дочь, худые, высокие, с длинными носами, модно, но безвкусно одетые» — «Рыба хвостом кверху» и «Рыба хвостом книзу»; «Дама, которая думает, что она ещё может нравиться»; «Дорогая кукла» и др. Отмечая перекличку рисунков Хотяинцевой с записными книжками Чехова, исследователь Е. Н. Дунаева указывает на «особую ценность» карикатур в том, что художница «отталкивалась не только от жизненной основы, но и от восприятия этой действительности Чеховым».

Хотяинцевой выполнены также акварельные работы «Вишнёвый сад», портрет матери писателя Е. Я. Чеховой.

Последняя из известных исследователям работ Хотяинцевой, созданная в сентябре 1898 года, запечатлела Чехова в Третьяковской галерее перед своим портретом работы О. Э. Браза . Карикатура была сделана в нескольких вариантах. Версия, где Чехов рассматривает свой портрет вместе с другими посетителями выставки (в числе которых А. С. Суворин, и предположительно, сама Хотяинцева) была опубликована в газете «Новое время».

В самом начале 1900-х годов А.А.Хотяинцева была знакома с Елизаветой Меркуревной Бём и с Ярославлем, поскольку в это время совместно с Бём и художницей Бариловской нарисовала открытку на тему Ярославские дети. Оригинал не сохранился.

Рисунки и карикатуры А. А. Хотяинцевой публиковались в периодических изданиях, художница принимала участие в московских и петербургских выставках.

В 1923 году совместно с Т. Л. Сухотиной-Толстой Хотяинцева учредила Художественную студию, в числе преподавателей которой был К. Ф. Юон.

Автор воспоминаний «Встречи с Чеховым».

Умерла в декабре 1942 года в блокаду Ленинграда. Место захоронения неизвестно.

Наследие

Вишнёвый сад. Акварель

В 1922—1923 годах 9 рисунков А. А. Хотяинцевой на больших листах поступили в Государственный литературный музей в составе архива А. П. Чехова, переданного М. П. Чеховой. В 1927 году Хотяинцева передала в Государственный литературный музей монтаж из 14 карикатурных рисунков на листе картона под названием «Tchekhov à Nice» («Чехов в Ницце»). Работы художницы находятся также в Доме-музее А. П. Чехова в Москве и Доме-музее писателя в Ялте.

Воспоминания «Встречи с Чеховым» опубликованы в 1960 году в томе 68 «Литературного наследства», переизданы в сборнике «А. П. Чехов в воспоминаниях современников» (М., 1986) и др. изданиях.

Письма художницы к А. П. Чехову в архиве писателя не обнаружены. Письма Чехова к Хотяинцевой, переданные адресаткой М. П. Чеховой после смерти писателя, опубликованы в томе 25 Полного собрания сочинений Чехова (М., 1979).

Комментарии

  • ↑ Пародия на обращение И. С. Тургенева к Л. Н. Толстому.
  • ↑ Об этом портрете, написанном О. Э. Бразом в Ницце в марте—апреле 1898 года, Чехов писал Хотяинцевой: «Говорят, что и я, и галстук очень похожи, но выражение, как в прошлом году, такое, точно я нанюхался хрену».
  • Еще по этой теме:
    Шмаров, Павел Дмитриевич
    14:40, 08 декабрь
    Шмаров, Павел Дмитриевич
    Павел Дмитриевич Шмаров (Шмыров) (фр. Paul Chmaroff; 10 (22) сентября 1874, Воронеж, Российская империя — 2 июля 1950, Булонь-Бийанкур, Франция) — русский художник. Биография Родился 10 (22)
    Вишняк, Мария Владимировна
    08:34, 06 декабрь
    Вишняк, Мария Владимировна
    Мария Вишняк (род. 1960, Пятигорск) — художник-пейзажист, представитель русской классической школы живописи. Биография Родилась в семье художника Владимира Дмитриевича Вишняка. Первые уроки
    Лепорская, Анна Александровна
    05:55, 06 декабрь
    Лепорская, Анна Александровна
    Анна Александровна Лепорская (20 января (1 февраля) 1900, Чернигов — 14 марта 1982, Ленинград) — советская художница по фарфору, живописец, график, дизайнер, монументалист. Член Союза художников
    Остроумова-Лебедева, Анна Петровна
    15:34, 05 декабрь
    Остроумова-Лебедева, Анна Петровна
    Анна Петровна Остроумова-Лебедева (5 [17] мая 1871, Санкт-Петербург — 5 мая 1955, Ленинград) — русская и советская художница, гравёр, акварелист, мастер пейзажа. Биография Дочь сенатора,
    Степанова, Светлана Степановна
    22:33, 04 декабрь
    Степанова, Светлана Степановна
    Светлана Степановна Степанова — российский искусствовед, старший научный сотрудник отдела живописи XVIII — первой половины XX века Государственной Третьяковской галереи, профессор кафедры всеобщей
    Любимов, Александр Михайлович (художник)
    21:55, 02 декабрь
    Любимов, Александр Михайлович (художник)
    Александр Михайлович Любимов (25 февраля 1879, Пальцево, Курская губерния — 19 декабря 1955, Ленинград) — русский и советский художник, график и педагог, портретист, жанровый живописец. Профессор
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: