Показать меню

Сандал, Джелал

Джелал Сандал (тур. Celal Sandal; 20 апреля 1942, Кайсери — 12 декабря 2006, Анкара) — турецкий боксёр, представитель средних и полусредних весовых категорий. Выступал за сборную Турции по боксу в середине 1960-х — начале 1970-х годов, бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион Средиземноморских игр, победитель и призёр турниров международного значения, участник летних Олимпийских игр в Мехико.

Биография

Джелал Сандал родился 20 апреля 1942 года в городе Кайсери, Турция. Начал заниматься боксом в возрасте 17 лет, проходил подготовку в местном боксёрском клубе «Эрджиесспор».

Дебютировал на международной арене в сезоне 1965 года, когда вошёл в основной состав турецкой национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в Восточном Берлине — был остановлен здесь уже на предварительном этапе первой полусредней весовой категории.

В 1966 году поднялся в полусредний вес и стал серебряным призёром чемпионата Балкан в Белграде.

Одержал победу на домашнем балканском первенстве 1967 года в Стамбуле, получил серебро на Средиземноморских играх в Тунисе, тогда как на европейском первенстве в Риме попасть в число призёров не смог, на стадии четвертьфиналов проиграл олимпийскому чемпиону из Чехословакии Богумилу Немечеку.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико — в категории до 67 кг благополучно прошёл первых двоих соперников по турнирной сетке, но в третьем четвертьфинальном бою со счётом 1:4 потерпел поражение от представителя ГДР Манфреда Вольке.

После Олимпиады Сандал остался в составе боксёрской команды Турции и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1969 году он выступил на чемпионате Европы в Бухаресте, где на стадии четвертьфиналов полулёгкого веса был побеждён советским боксёром Владимиром Мусалимовым.

В 1970 году одержал победу на чемпионате Турции в зачёте первой средней весовой категории. Был лучшим на чемпионате Балкан в Варне.

В 1971 году завоевал золотую медаль на домашних Средиземноморских играх в Измире. Добавил в послужной список золотую награду, полученную на балканском первенстве в Титограде. Стал бронзовым призёром европейского чемпионата в Мадриде, проиграв в полуфинале венгру Яношу Кайди.

Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международном уровне в сезоне 1972 года, когда выиграл домашний чемпионат Балкан в Анкаре.

Умер от рака 12 декабря 2006 года в Анкаре в возрасте 64 лет.

Еще по этой теме:
Мэн Фаньлун
Мэн Фаньлун
Мэн Фаньлун (кит. 孟 繁龙; род. 5 февраля 1988, Чифэн, Внутренняя Монголия) — китайский боксёр, представитель полутяжёлой весовой категории. Выступал за национальную сборную КНР по боксу в конце 2000-х
Хромов, Николай Дмитриевич
Хромов, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Хромов (род. 7 ноября 1946, Калуга, СССР) — советский боксёр и российский тренер по боксу, двукратный чемпион СССР (1970, 1971), бронзовый призёр чемпионата Европы (1971) в лёгком
Живоцки, Аттила
Живоцки, Аттила
Аттила Живоцки-Пандель (венг. Attila Zsivoczky-Pandel; род. 29 апреля 1977, Будапешт) — венгерский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Венгрии по лёгкой атлетике в 1994—2014
Нету, Жулиан
Нету, Жулиан
Жулиан ди Миранда Энрикес Нету (порт.-браз. Julião de Miranda Henriques Neto; род. 16 августа 1981, Белен) — бразильский боксёр, представитель наилегчайшей весовой категории. Выступал за сборную
Конрад, Ференц
Конрад, Ференц
Ференц Конрад (венг. Ferenc Konrád; 17 апреля 1945, Будапешт, Венгрия — 21 апреля 2015,там же) — венгерский ватерполист, чемпион летних Олимпийских игр в Монреале (1976), двукратный призёр
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (кор. 김원일; род. 3 января 1982) — корейский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Состоял в сборной Южной Кореи по боксу на всём протяжении 2000-х годов, чемпион
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: