Показать меню

Колумбан

Колумбан (лат. Columbanus; ок. 540, Лейнстер — 23 ноября 615, Боббио) — ирландский монах, просветитель, церковный поэт, проповедник-миссионер в странах Западной Европы.

Биография

Колумбан родился и вырос в Ирландии. Поступил в монастырь в Бангоре в то время, когда ирландские монастыри были центрами культуры. По словам историка Л. П. Карсавина:

Спустя несколько лет он приобрёл опыт, чтобы самому проповедовать Евангелие, сперва в Британии, а затем — в Галлии. С группой монахов в 591 году покинул Ирландию (тогдашний центр распространения христианства и церковной образованности на Западе) и отправился на континент. Основал там ряд монастырей: в Бургундии, Нейстрии, Австразии и Лангобардском королевстве. Только в Северной Франции им было основано четыре монастыря. Из-за конфликта с королевой Брунгильдой был изгнан из Нанта и оказался в Германии, где вёл проповедническую деятельность. В 612 или в 614 году Колумбан основал в Северной Италии один из самых знаменитых монастырей — монастырь Боббио, превратившийся впоследствии в крупный научный центр. Там он и был похоронен.

Вместе с учениками Галлом и Сигибертом Колумбан вёл просветительскую деятельность, способствовавшую сохранению античных традиций и становлению духовных и светских школ. Он написал монашеские уставы, книгу покаяний, проповеди, комментарии к псалмам, ряд писем.

Колумбана также считают латинским гимнографом. Ему приписывают протяжённый (42 строфы) гимн Precamur patrem, который сохранился в Бангорском антифонарии. Основной темой гимна является Пасха и Воскресение Христа; автор сосредотачивается на темах тьмы и света, разрушения оков смерти, упоминая о ветхозаветных событиях, предвосхищавших Воскресение (переход через Красное Море).

Существует предание, утверждающее, что святой Колумбан пытался проповедовать славянам, но начинание это не имело успеха.

Папа Иоанн Павел II официально одобрил святого Колумбана как покровителя мотоциклистов. Также с молитвами к святому Колумбану обращаются в случае наводнений.

14 мая 2018 года на заседании Священного синода Русской православной церкви имя святого Колумбана было включено в месяцеслов РПЦ.

Еще по этой теме:
Мариенталь (монастырь)
Мариенталь (монастырь)
Монастырь Мариенталь (нем. Kloster St. Marienthal, чеш. Klášter Marienthal) — действующий монастырь, расположенный около небольшого городка Остриц на реке Нейсе в Саксонии. Основанный в 1234 году
Тарасий Вербицкий
Тарасий Вербицкий
Тарасий Вербицкий (ум. 1790) — архимандрит Кирилловского и Киево-Братского монастырей Русской православной церкви, ректор Киевской духовной академии с 12 августа 1768 по 16 января 1774 года.
Регелинда
Регелинда
Регелинда (Регелинда из Цюрихгау; нем. Regelinda, Reginlind, Regilinde; ок. 885/888 — 958) — герцогиня Швабская. Биография Дочь графа в Цюрихгау Эберхарда I. Около 904 года вышла замуж за Бурхарда
Данзандаржа
Данзандаржа
Данзандаржа (монг. Данзандаржаа хийд) — небольшой буддийский монастырь в Мурэне (Хувсгел, Монголия), построенный в 1990 году в замещение разрушенного в 1937 году старого крупного монастыря. История
Госснер, Иоганн Евангелиста
Госснер, Иоганн Евангелиста
Иоганн Евангелиста Госснер (Госнер; нем. Johannes Evangelista Goßner; 14 декабря 1773 — 20 марта 1858) — немецкий религиозный писатель и поэт, проповедник и миссионер. Биография Родился в
Эллим мак Конрах
Эллим мак Конрах
Эллим мак Конрах — легендарный верховный король Ирландии. Он правил в начале II века («Книга захватов Ирландии» делает его современником императора Адриана (117—138)) или конце I века нашей эры
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: