Показать меню

Дюссельдорфское соглашение (1939)

Совместное заявление «Имперской промышленной группы» и «Федерации британской промышленности» («Дюссельдорфское соглашение») — соглашение, подписанное в Дюссельдорфе 15 марта 1939 года, которое оговаривало экономический раздел Европы между монополиями Германии и Англии.

Предыстория

В 1930-е годы капиталистический мир находился в состоянии мирового экономического кризиса.

В это время британская промышленность столкнулась с усилившейся конкуренцией со стороны возрастающего германского экспорта. Немецкие товары серьёзно потеснили английские в Восточной Европе, и по мере насыщения рынков этого региона, немецкая торговля начала искать новые рынки, в том числе и в британских колониях. Британские промышленники видели два варианта защиты своих интересов — поднятие тарифов, обеспечивших им преимущество на внутренних рынках, или картельные соглашения с германскими конкурентами. По политическим причинам правительство отказывалось поднимать тарифы, опасаясь, что агрессивные экономические действия подорвут позицию Англии как нейтрального арбитра в Европе. В то же время переговоры между английскими и немецкими фирмами о снижении экономической конкуренции и разделе рынков шли медленно.

После мюнхенского договора правительство Чемберлена усилило давление на английские фирмы, для того чтобы заставить их интенсивнее искать экономическое сотрудничество с немецкими промышленниками. В ноябре 1938 года министерство торговли рекомендовало представителям Федерации британской промышленности (ФБП) провести совместную конференцию с Имперской промышленной группой (RI), чтобы подготовить почву для нового правительственного торгового договора. Германская сторона пыталась добиться снижения тарифов, но ФБП заявило, что большинство его членов против такого шага, и заинтересованы в переговорах только для устранения конкуренции на рынках третьих стран и создании картелей. Наконец было решено, что в декабре ФБП пошлет делегацию в Германию и начнет обсуждения с германским промышленным объединением.

В течение следующего времени, ФБП помог достичь картельного соглашения между Рейнско-Вестфальским угольным синдикатом[de] и Горнорудной ассоциацией Великобритании[en] о разграничении сфер интересов и единых ценах на уголь на рынках третьих стран, подписанного 28 января 1939 года. За соглашением последовало несколько встреч ФБП и представителей английского правительства с немецкими партнерами, на которых обсуждались перспективы экономического сотрудничества. Позитивные высказывания германского руководства заставили Чемберлена предположить, что политика умиротворения приносит плоды. Представители министерства торговли убеждали ФБП согласиться на встречу в Германии с целью выработки широкомасштабного соглашения, обещая в обмен, что если германская сторона не предложит достаточно выгодных условий, правительство согласится поднять тарифы. В этих условиях ФБП и Имперская промышленная группа договорились провести в марте 1939 года конференцию в Дюссельдорфе.

Английское правительство считало что тесное торговое сотрудничество будет экономическим дополнением к Мюнхенскому соглашению и станет очередным шагом к политическому сближению с Германией. Финансовой основой этой политики, как отмечают английские историки, было англо-германское платёжное соглашение[en], заключенное казначейством ещё в 1934 года: которое фактически предоставляло односторонний клиринг для Германии. Даже в английском посольстве в Берлине обратили внимание на тот факт, что такое «экономическое умиротворение» Германии способствует её вооружению. В конце 1938 — начале 1939 гг. коммерческий атташе в Берлине Маговэн представил два меморандума, в которых предлагал британскому правительству пересмотреть принципы платёжного соглашения 1934 г., чтобы положить конец «ситуации, когда мы сами усиливаем германские вооружения».

Накануне отъезда в Германию английские делегаты встретились с лордом-президентом Уолтером Ренсименом, который призвал их приложить максимум усилий для достижения соглашения. В конце встречи он заявил:

Джентльмены, судьба мира в Европе находится в ваших руках!

Оригинальный текст (англ.) Gentlemen, the peace of Europe is in your hands!

Заключение соглашения

15 марта 1939 года, в день, когда Германия завершила ликвидацию чехословацкого государства, в Дюссельдорфе началась конференция между делегацией ФБП, возглавляемой У. Ларком, и представителями RI. На утреннем заседании был заметный прогресс по большинству вопросов, когда Гай Локок, директор ФБП, получил телефонный звонок из Лондона. Представитель министерства торговли сообщил ему, что немецкие войска вошли в Прагу, и в этих условиях британское правительство не может больше поддерживать соглашение. После небольшого совещания в английской делегации было решено, что политические трудности не должны мешать экономическому соглашению, и переговоры были продолжены.

Назавтра, 16 марта, представителями промышленности стран Англии и Германии было подписано картельное соглашение.. Проект соглашения был подготовлен английской делегацией. Совместное заявление провозглашало необходимость развития торговли между обеими странами.

Соглашение предусматривало «безусловную необходимость развития активной и взаимовыгодной экспортной торговли», ликвидацию «нездоровой конкуренции», а также государственную поддержку этих объединений и ряд других условий. Участники высказывались за расширение существующей системы соглашений между отраслями промышленности обоих государств, отмечая что такие переговоры уже ведутся между девятью промышленными группами.

Последствия

Дюссельдорфское соглашение так и не вступило в силу, так как его участникам не удалось договориться по вопросам распределения капиталовложений и торговли в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Еще по этой теме:
Британско-кенийские отношения
Британско-кенийские отношения
Кенийско-британские отношения являются двусторонними отношениями между Кенией и Великобританией. Великобритания, бывший колониальный хозяин Кении, является партнёром Кении во многих областях,
Британская зона оккупации Германии
Британская зона оккупации Германии
Британская зона Германии (Britische Besatzungszone) — одна из четырёх зон, созданных союзниками в июле 1945 года в соответствии с решениями Ялтинской конференции. Британская зона оккупации состояла
Сто семейств Томского региона получили социальную помощь на развитие подсобных фермерств
Сто семейств Томского региона получили социальную помощь на развитие подсобных фермерств
За шесть месяцев текущего года сто многодетных семейств Томского региона, заключив социальные соглашения, стали обладателями материальной помощи на развитие персональных подсобных фермерств.
В Ульяновской области продолжается работа по привлечению из федеральной казны средств на поддержку с/х производства
В Ульяновской области продолжается работа по привлечению из федеральной казны средств на поддержку с/х производства
Четырнадцатого марта между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Ульяновской области было подписано очередное Соглашение о предоставлении в 2016 году субсидий из федеральной казны
В Саратовской области подписано соглашение между производителями сахарной свеклы и ее переработчиком
В Саратовской области подписано соглашение между производителями сахарной свеклы и ее переработчиком
В среду, 1 апреля, в министерстве сельского хозяйства Саратовской области прошла торжественная церемония подписания соглашений о развитии на территории региона свеклосахарного производства, а также о
Санкции РФ используют как предлог для снижения цен
Санкции РФ используют как предлог для снижения цен
Давно уже были введены санкции в отношении Российской Федерации. Но это приводит к тому, что в Германии пищевые предприятия просто заставляют фермеров понижать цены на внутреннем рынке страны.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: