Показать меню

Кельтеминарская культура

Кельтеминарская культура — неолитическая культура оседлых рыболовов, обитавших в южном Приаралье в VI—III тыс. до нашей эры. Находки на плато Устюрт, ранее включавшиеся в состав кельтеминарской культуры, выделены в айдабольскую культуру эпохи мезолита и неолита.

Ряд исследователей считает эту культуру родственной культуре ямочно-гребенчатой керамики и относят к кругу финно-угорских народов. Однако, современные лингвистические и генетические исследования помещают финно-угров в более позднюю эпоху. Сменилась тазабагьябской культурой.

Существование данной культуры нередко используют как аргумент против существования индоиранской прародины в Средней Азии. Обнаружена экспедицией 1939 года (С. П. Толстов). Названа по каналу Кельтеминар в Каракалпакии (Узбекистан). Основной район распространения кельтеминарской культуры — древняя Ачкадарьинская дельта Амударьи и сопредельные территории.

Кельтеминарцы украшали себя бусами из раковин. Изготовляли каменные топоры трапециевидной формы и миниатюрные кремнёвые наконечники стрел. Глиняные сосуды для варки пищи они делали без помощи гончарного круга.

Кельтеминарцы жили в огромных домах (площадью 24х17 и высотой 10 м), в которых помещалась целая родовая община примерно в 100—120 человек. Хозяйство — оседлое рыболовство и охота. Антропологический тип — юго-восточные варианты средиземноморской расы, а также более северные типы европеоидов.

Периодизация

Кельтеминарская культура сложилась на основе местных мезолитических культур с пластинчатой микролитоидной индустрией; развивалась под влиянием взаимодействия её носителей с земледельческим населением на юге и культурами охотников Приуралья и Зауралья на севере (усилилось на позднем этапе кельтеминарской культуры). Выделены 3 этапа:

  • Дарьясайский этап (ранний неолит; VI-е — середина V-го тысячелетия) представлен памятниками в районе Лявляканских озёр на нижнем Зеравшане.
  • Для джанбасского этапа (развитой неолит; середина V-го — середина IV-го тысячелетия) выделяются локальные группы или отдельные культуры (акчадарьинская группа, нижнеузбойская культура и др.).
  • Поздненеолитический этап датируется концом IV-го — III-м тысячелетиями. В районе Сарыкамышской дельты Амударьи раскапывался могильник Тумеккичиджик (развитой энеолит).

Традиции кельтеминарской культуры прослеживаются в заманбабинской культуре бронзового века; её носители — скотоводы и земледельцы низовий Зеравшана (3-я треть III-го тысячелетия до нашей эры).

Еще по этой теме:
Бронзовый век Британии
Бронзовый век Британии
Бронзовый век в истории Британских островов (современные Великобритания и Ирландия) хронологически относится к периоду от 27 по 8 век до н. э.. Периодизация Поздний неолит, 3000 — 2750 гг. до н.
Доминирующая культура
Доминирующая культура
Доминирующая культура — совокупность принятых в обществе социальных норм, поведения, языка, ценностей и религии. Эти признаки зачастую являются нормой для общества в целом. Доминирующая культура, как
Красносельская культура
Красносельская культура
Красносельская культура — археологическая культура конца позднего палеолита. Территория её распространения — бассейны рек Неман, Днепр и его приток Припять. На территории современного украинского
Чернаводэ (культура)
Чернаводэ (культура)
Чернавода (рум. Cernavodă) — энеолитическая археологическая культура (4000—3200 годы до н. э.) на территории современной Румынии. Образовалась в результате вторжения на нижний Дунай (недоступная
Культура риса для рассоления почв
Культура риса для рассоления почв
Практический опыт и научные исследования показали, что для рассоления и освоения наиболее тяжелых (глинистых) солончаков целесообразно сочетать промывки с культурой риса. С помощью дрен и культуры
Озимый ячмень как перспективная промежуточная культура
Озимый ячмень как перспективная промежуточная культура
Озимый ячмень возделывают в основном как зернофуражную и крупяную культуру. В его зерне содержится мало белка (10—11%), поэтому его используют и как сырье для пивоваренной промышленности. Посев
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: