Показать меню

Акройога

Акро-йога — вид спорта, комбинация акробатики и йоги. Также в акро-йоге широко используется массаж.

Акро-йога — групповая дисциплина. Обычно участники группы выступают в одной из трёх ролей:

  • База (бейс, base) — это человек, который имеет наибольшее количество точек соприкосновения с землей и выступает подвижной опорой для флаера. Чаще всего лежит спиной на земле, давая в качестве опоры свои руки и ноги (называется L-base, но бывают и другие позиции).
  • Лётчик (флаер, flyer) — это человек, которого бэйс поднимает над землёй. Флаер может перемещаться в ряде динамических позиций используя гравитацию и опоры, которые ему предоставляет его бэйс. Для флаера важно чувство баланса, сила мышц кора, и «позволение» (внутреннее чувство доверия ситуации).
  • Поддержка (споттер, spotter) — это человек, у которого есть объективный взгляд на партнеров со стороны, и он сосредоточен на том, чтобы флаер благополучно приземлялся в случае каких-либо промахов. Споттер также может давать рекомендации бэйсу и флаеру по более правильной отстройке конструкции.

Флаер не должен иметь никаких контактов с землёй, кроме своего бэйса, а также споттер не должен прикасаться к паре без крайней необходимости.

Каждая поза акро-йоги имеет свое название. Участники выбирают для себя какую-либо позу, после принятия позы возможен сход (лётчик опускается на пол и выполнение упражнения прекращается), калибровка (отстройка баланса), переходы (переход из одной позы в другую) и крутилки (циклическая смена поз без схода). Поддержка страхует лётчика от падения.

Занятие состоит из разминки (растяжка, элементы йоги, силовые элементы), тренировок в различных позах и переходах и заминки. В конце занятия могут использоваться специальные элементы (терапия, терапевтические позы, полёты), в которых участники делают друг другу массаж.

Еще по этой теме:
Хатха-йога-прадипика
06:59, 04 декабрь
Хатха-йога-прадипика
«Хатха-йога-прадипика» (санскр. हठ योग प्रदीपिका, haṭhayoga pradīpikā IAST — «свет Хатха-йоги») — написанный на санскрите текст о хатха-йоге, предположительно датируемый XV веком. Автором считается
Профессиональное строительство заборов
23:09, 27 май
Профессиональное строительство заборов
Условно все виды ограждений можно поделить на два типа — это сплошные и секционные ограды. Статистика показывает, что первым типом пользуются около 80 человек из ста, при этом строительство заборов
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
12:20, 28 октябрь
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
Возводя сруб бани с мансардой из бревна важно соблюдать рекомендованную высоту подъема конструкции над землей.
Козловые краны
15:56, 25 июль
Козловые краны
Козловой кран – устройство мостового типа, которое отличается от прочих аналогов строением опор. Мост крана монтируется на две «ноги», крепление – жесткое. Две стойки входят в опору. На ходовые балки
Телескопический карниз для ванной комнаты
20:33, 22 май
Телескопический карниз для ванной комнаты
Покупая карниз для шторы в ванную комнату, многие люди задумываются по поводу изысканного внешнего облика и незамысловатой конструкции. Всем этим требованиям успешно отвечают телескопические образцы.
Насосные станции для дома
15:34, 21 июнь
Насосные станции для дома
Каждый человек, который имеет свой собственный дачный участок за городом, частный дом или же огород, начинает задумываться о том, чтобы приобрести себе насосную станцию.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: